Olgiate Comasco

Ginnica 96 protagonista ai campionati italiani a Rimini

I risultati ottenuti dalle ginnaste rendono orgoglioso il team della società sportiva.

Ginnica 96 protagonista ai campionati italiani a Rimini
Altro Olgiate, 04 Luglio 2021 ore 14:05

Ginnica 96 protagonista ai campionati italiani a Rimini con 77 atlete.

Ginnica 96, risultati di spessore

I campionati italiani, disputati a Rimini dal 18 al 27 giugno, hanno visto in gran spolvero la Ginnica 96, che ha partecipato con 77 atlete di artistica e ritmica, ottenendo risultati eccellenti nelle due discipline. Una trasferta di dieci giorni faticosa per tutti per via delle innumerevoli atlete, del gran caldo e delle disposizioni Covid e dei tanti esercizi portati in tutte le categorie. Le atlete sono state  seguite dalle 4 allenatrici della sezione. Il coordinamento di tutto è stato affidato all’istruttrice Valeria Siracusano.

 

Chiara Marongiu vince la medaglia d'argento

Grande risultato per Chiara Marongiu, nella categoria Individuale LB J1, ginnastica artistica, che conferma la validità tecnica del team di istruttrici di Ginnica 96. L'atleta ha vinto la medaglia d'argento, laureandosi vicecampionessa italiana su 149 ginnaste partecipanti alla competizione tricolore.

I risultati

Anche Chiara Minopoli, della stessa categoria di Marongiu, si è qualificata per la finale e si è piazzata al 17° posto.

 

Molte atlete sono entrate nella finale individuale: un grande successo, visto l’altissimo numero di concorrenti per ciascuna gara.
Individuale LA3 A1
Allyson Napoli 66 su 275
Giulia Bonera 126 su 275Individuale LB A1
Azzurra Caccia ha conquistato la finale tra le migliori 48 e si è classificata al 35° posto su 114.Individuale LB A3
Carola Orlando ha conquistato la finale tra le migliori 48, classificandosi 21esima su 173.

Individuale LB A4
Chiara Fattori 129 su 186

Individuale LC A3
Nyima Ciocia ha conquistato la finale tra le migliori 40 e si è classificata 15esima su 134.
Ciocia Nyima (nella foto) con le quattro allenatrici Beatrice Nicora, Marta Corbani, Elisa Spatoliatore, Siria Cecco.

 

Individuale LC A4
Giorgia Parillo 51 su 162
Letizia Bonometti 62 su 162Individuale LD S1
Alessia Pandolfo 38 su 105
Noemi Pandolfo 28 su 105
Conquistando la finale al corpo libero e classificandosi rispettivamente al 9° e al 12° posto.Serie D LA Allieve 134° posto su 197 composta da Bonera, Barbetta, Trombetta, Gaio, Zanin, Sala.

Serie D LC Allieve dopo due giorni di qualifiche sono riuscite a strappare il pass per la finale aggiudicandosi la 12esima posizione su 73 squadre. La squadra della ginnica composta da Bonometti, Cavalleri, Ciocia, Parillo

Serie D LB J/S dopo due giorni di qualifiche sono passate in finale con il 12esimo punteggio, migliorando il totale e arrivando al 9° posto su 86. Squadra composta da Minopoli, Marongiu, Fumagalli, Castelnuovo, Lopetz

Serie D LB Allieve 32esimo posto su 113 composta da Caccia, Codegoni, Napoli, Orlando, Fattori, Piazzetta.

I risultati nella ginnastica ritmica

 

Nella ritmica 47 le atlete di Ginnica 96 in gara: risultati eccellenti, con 11 ori, 8 argenti e 10 bronzi.
LA2 A2
VERONICA BELLOCCO  doppio oro:  medaglia d’oro in classifica generale e oro alle calette ed argento al cerchio,
SARA ALIVERTI  vince la medaglia di bronzo  in classifica generale.
LA2 A4
GAIA CLERICI doppio oro:  medaglia d’oro in classifica generale, e medaglia d’oro al cerchio.  
LB base coppia
MICHELA MARCHESI ed  AURORA BONANOMI  medaglia di  bronzo. 
LB2  S 1
ASIA ARRIGHI  medaglia d’oro al nastro e medaglia di bronzo  in classifica generale.
 
LB2 S2
GIULIA GIANNELLA  medaglia d’argento in classifica generale.
LC A2.
EMILY MOTTA  medaglia d’argento  alle clavette.  
MARELLI MATILDE medaglia di bronzo alle clavette e medaglia di bronzo  al nastro.
LC A4
MICHELA MARCHESI medaglia d’argento in classifica generale, oro alla fune e argento al corpo libero.
LC J2
CATALDI LUDOVICA   medaglia d’argento alle clavette, medaglia di bronzo al cerchio.
FORLICO ANNA medaglia di bronzo alla fune.
GAUDENZI ALESSIA medaglia d’oro alla fune. 
LC S1
COLOMBO LUCREZIAmedaglia d’oro alle clavette.
LC SN 2
LUCCHINI ANNA medaglia d’oro al nastro e argento alla palla.
MERAVIGLIA ELISAmedaglia d’argento alle calette.
LD JR2
PARISI ANASTASIA  medaglia d’oro al cerchio.
LE gold junior
CAPROS ARIANNA medaglia di bronzo alle clavette. 
D’ORRIO CAMILLA medaglia di bronzo al nastro. 
LD junior
BRAMBILLA LETIZIA medaglia d’oro  alla palla.
LE S1
CERA NICOLE  medaglia di bronzo al nastro.
LA1 A2 LETIZIA RIVA, prima esperienza per la piccola, conclusa con tanta grinta e determinazione.
LA 2 SENIOR conquistata  la finale terminando in 11°  posizione Squadra formata da AMBRA MERCURI, GIULIA  GIANNELLI, ASIA ARRIGHI,  CHIARA GELSO E VANESSA ANGELINI.
LB2 S1
MERCURI AMBRA ha concluso la finale con il 10° punteggio al nastro.
ANGELINI VANESSA 18° posto corpo libero.
GELSO CHIARA 32° posto su 96 ginnaste.
LC S1
COMO GRETA 4° posto  alla palla e 5° in classifica generale.
FRIGERIO NORA alla fune 11° possto.
BIANCHI MARTINA 11° posto in classifica generale, 7° alla fune e 5° alle clavette.
LC2    - BARDELLOTTO IRENE 19esima nella generale e 9° posto in finale alla fune.
LC A3
MARTINA PASSARO ED EMILIE CHIGNOLI 4° posto parimerito a corpo libero, 11° posto per CECILIA DE CAPITANI  al corpo libero.
LC A4
AMBRA DE TITTA, nella finale a  corpo libero si è classificata al 5° posto.
AURORA BONANOMI ha sfiorato la finale alle clavette.
LC J1
RIGAMONTI AURORA ha sfiorato le finali a cerchio e clavette.
LC J2,
VIOTTI SOFIA 4° posto nastro, 6° fune.
LC OPEN squadra al 4° posto con COLOMBO LUCREZIA, GRETA COMO, FRIGERIO NORA, E MARTINA BIANCHI.
LD JR2
CATTANEO MARTINA 10° posto  alla fune e 11° alla palla.
LE J2
SARTORI VITTORIA 5° posto alle clavette.
LE JR 3.
ALESSIA SPEZIALI si è aggiudicata la finale al cerchio ottenendo il 7° posto.
Necrologie