Altro
Le gare

Giornata Rosa Cadoraghese: trionfano Acuti e Pighi

Tra le Esordienti "Primo anno" c'è da sottolineare il decimo posto della ciclista di casa Elettra Maroso (Bike Cadorago)

Giornata Rosa Cadoraghese: trionfano Acuti e Pighi
Altro Canturino, 25 Luglio 2022 ore 11:08

L’Esordiente Maria Acuti (Valcar Travel & Service) e l’Allieva Greta Pighi (Cicli Fiorin) hanno vinto domenica le gare della "3° Giornata Rosa Cadoraghese", organizzate dalla Bike Cadorago del presidente Carlo Sala.

Giornata Rosa Cadoraghese: trionfano Acuti e Pighi

Si sono tenute domenica 24 luglio le gare di ciclismo a Cadorago per le categorie Esordienti e Allieve donne. Maria Acuti ha concluso da vincitrice i 38 chilometri in programma anticipando nettamente nella volata conclusiva Alessia Milesi (Ciclistica Ossanesga) e Rebecca Fiscarelli (Cicli Fiorin). Al quarto posto assoluto e migliore atleta nata nel 2009 la campionessa italiana “primo anno” Anna Bonassi (Mazzano). In quest'ultima categoria c'è da sottolineare il decimo posto della ciclista di casa Elettra Maroso (Bike Cadorago).

La gara delle Allieve, corsa sulla distanza di 58 chilometri, è stata animata da una fuga promossa nelle ultime fasi di corsa da cinque atlete: Arianna Bianchi (Biesse Carrera), Giulia Zambelli (Valcar Travel & Service), Marisol Della Pietà (G.S. Cadeo Carpaneto), Linda Ferrari (Vo2 Team Pink) e Greta Pighi (G.S. Cicli Fiorin). Proprio quest’ultima ha avuto astuzia e forza per distanziare le compagne d’avventura sul rettifilo conclusivo presentandosi a braccia alzate sul traguardo lasciandosi alle spalle Bianchi e Ferrari. A 5’50” è giunto il gruppo regolato da Camillla Bezzone, altra concorrente tesserata per la formazione di Guido e Daniele Fiorin.

Le classifiche

Esordienti Primo Anno

  1. BONASSI ANNA, MAZZANO A.S.D.
  2. RONCHI CARLOTTA, VALCAR - TRAVEL & SERVICE
  3. MASSARI GIORGIA, ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
  4. INVERNIZZI VIOLA, TEAM SERIO
  5. VANUZZO ASIA, BICIFESTIVAL
  6. RAVELLI VALENTINA, VALCAR - TRAVEL & SERVICE
  7. DE ANGELIS ISABELLA, UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
  8. CASSATA VIVIENNE, BUSTO GAROLFO
  9. COLOMBO EMMA, JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
  10. MAROSO ELETTRA, S.C.V. BIKE CADORAGO ASD

 

Esordienti Secondo Anno

  1. ACUTI MARIA, VALCAR - TRAVEL & SERVICE
  2. MILESI ALESSIA, UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
  3. FISCARELLI REBECCA, G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
  4. BULDRINI MARGOT, BICIFESTIVAL
  5. ZANNONI SERENA, ASD CG VO2 TEAM PINK
  6. LOCATELLI ALESSIA, UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
  7. ZANDRI EVA, BICIFESTIVAL RECANATI
  8. VANUZZO EMMA, BICIFESTIVAL
  9. CASUBOLO GIULIA, ASD CG VO2 TEAM PINK
  10. BERNI NICOLETTA, ZHIRAF GUERCIOTTI

 

Allieve

  1. PIGHI GRETA, GS CICLI FIORIN ASD
  2. BIANCHI ARIANNA, BIESSE - CARRERA
  3. FERRARI LINDA, ASD CG VO2 TEAM PINK
  4. ZAMBELLI GIULIA, VALCAR - TRAVEL & SERVICE
  5. DALLA PIETA' MARISOL, GS MASERATI CADEO CARPANETO
  6. BEZZONE CAMILLA, G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
  7. BRILLANTE ROMEO LUCIA, VALCAR - TRAVEL & SERVICE
  8. GIORDANI ARIANNA, ASD CG VO2 TEAM PINK
  9. BELOTTI MISIA, VALCAR - TRAVEL & SERVICE
  10. LIMONTA GIULIA, VALCAR - TRAVEL & SERVICE
Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie