Altro
News dalla palla ovale maschile

Rugby lariano stasera il comasco Davide Ruggeri guida l'Italia Emergenti contro l'Olanda

Alle ore 20 amichevole speciale per l'atleta lariano sul campo amico di Rovigo.

Rugby lariano stasera il comasco Davide Ruggeri guida l'Italia Emergenti contro l'Olanda
Altro Como città, 10 Giugno 2022 ore 14:29

Rugby lariano oggi alle ore 20 amichevole speciale per l'atleta lariano sul campo amico di Rovigo.

Rugby lariano dal 16 giugno il forte giocatore nostrano si aggregherà con la nazionale maggiore

Il Rugby lariano questa sera fa il tifo per l'atleta comasco Davide Ruggeri che guiderà l'Italia Emergenti alle ore 20 nella gara amichevole contro l'Olanda (diretta  su federugby.it). La gara si gioca sul campo del  “Battaglini” di Rovigo che è stato la casa in questi ultimi anni proprio di Ruggeri che ha vestito la casacca locale del Delta FEMI-CZ  con cui ha vinto lo scudetto nel 2021 e la Coppa Italia nel 2020. Ruggeri infatti è tra i 30 azzurri convocati dal Responsabile Tecnico dell’Italia Emergenti, Alessandro Troncon e che hanno iniziato il raduno a Rovigo il 5 giugno scorso.  Ricordiamo che il comasco Ruggeri, che nella prossima stagione giocherà con le Zebre Parma, dopo questa amichevole contro l'Olanda si aggregherà per la prima volta con l'Italia maggiore a partire da giovedì 16 giugno.

Rugby lariano Davide Ruggeri
Davide Ruggeri ai tempi del Rugby Como

Gli azzurri dell'Italia Emergenti

Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby, 1 cap)
Matteo DRUDI (Mogliano Rugby)
Muhamed HASA (Petrarca Rugby)
Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)
Entienne SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)

Tallonatori
Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)
Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)

Seconde Linee
Armand DU PREEZ  (Valorugby Emilia)
Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)

Flanker/N.8
Enrico GHIGO (Petrarca Rugby)
Alessandro IZEKOR (Transvecta Calvisano)
Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)
Nicola PIANTELLA (FEMI-CZ Rovigo)
Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)

Mediani di mischia
Manfredi ALBANESE (Transvecta Calvisano)
Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)
Ratko JELIC (Rugby Viadana 1970)

Mediani di apertura
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo)
Filippo DI MARCO (Fiamme Oro Rugby)

Centri
Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)
Andrea DE MASI (Petrarca Rugby)
Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)
Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)

Ali/Estremi
Albert Einstein BATISTA (HBS Colorno)
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)
Simone GESI (HBS Colorno)
Edoadro MASTANDREA (Transvecta Calvisano)

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie