Cronaca

Canottaggio lariano remi nostrani al Trofeo delle Regioni

Canottaggio lariano tanti atleti nostrani nel weekend a Ravenna.

Canottaggio lariano remi nostrani al Trofeo delle Regioni
Cronaca 21 Settembre 2017 ore 20:09

Canottaggio lariano atleti nostrani nel weekend a Ravenna.

Canottaggio lariano giovani comaschi in acqua con la squadra Lombardia

Il canottaggio lariano è ben rappresentato nella squadra FIC Lombarda in gara al Trofeo delle Regioni 2017 in programma a Ravenna, sulle acque della Standiana, sabato 23 e domenica 24 settembre. Nel weekend sono molti i remi nostrani tra i 62 atleti provenienti da 18 società regionali convocati dal Coordinatore Tecnico Andrea Benecchi con i Capi Settori Elia Luini (uomini), Renato Gaeta (donne) e Davide Tabacco (cadetti). Un team al gran completo, sia per la categoria Cadetti che per i Ragazzi, con un equipaggio in ogni singola specialità prevista dal bando di regata.

I remi lariani maschili

Ben 11 gli atleti lariani convocati tra i maschi. Nei Cadetti figurano: nel doppio Josh Pala della Canotteri Cernobbio, nell'otto invece Gabriele Lucini della Canottieri Moltrasio con Filippo Annoni e il timoniere Camillo Corti della Lario. Tra i Ragazzi presenti nel singolo Gabriele Colombo della Lario, nel quattro di coppia Paolo Leoni e Martino Rovesti della Lario, nell'Otto invece Michele Piffaretti, Samuele Uleri della Canottieri Moltrasio oltre a Lorenzo Benzoni, Giulio Campioni e il timoniere Camillo Corti della Lario.

I remi lariani al femminile

In acqua femminile sono cinque le nostre rappresentanti: tra le cadette nel singolo Giulia Clerici della Canottieri Moltrasio, nel doppio Fiorella Mengotti della Canottieri Menaggio, nel quattro di coppia Serena Mossi della Lario). Tra le Ragazze infine figurano nel due senza Nadine Agyemang-Heard e Arianna Passini della Canottieri Moltrasio.

Questi gli equipaggi e le formazioni ufficiali della Lombardia

EQUIPAGGI MASCHILI
CADETTI – SINGOLO: Nicolò Siciliano (Idroscalo). DOPPIO: Josh Pala (Cernobbio), Mario Guareschi (Baldesio). DUE SENZA: Samuele Leandri e Mattia Micheli (Moto Guzzi). QUATTRO DI COPPIA: Alessandro Crugnola (Varese), Alessandro Erba ed Enrico Regazzoni (Centro Remiero Pusiano), Tommaso Rossi (Baldesio). QUATTRO SENZA: Michele Bertoldi (Monate), Gabriele Cataffo (Gavirate), Lorenzo Ciotti (Varese), Stefano Savoldi (Corgeno). OTTO: Nicolò Bizzozzero (Gavirate), Gabriele Lucini (Moltrasio), Mario Monica (Milano), Federico Strobbe e Marco Peschechera (Arolo), Luca Signorelli (Retica), Alessandro Timpanaro (Monate), Filippo Annoni e il timoniere Camillo Corti (Lario).
RAGAZZI – SINGOLO: Gabriele Colombo (Lario). DOPPIO: Samuele Fontana, Lorenzo Manigrasso (Tritium). DUE SENZA: Simone Fasoli (Moto Guzzi), Simone Mantegazza (Idroscalo Club). QUATTRO DI COPPIA: Cristian Bertesago (Corgeno), Nicolò Carucci (Milano), Paolo Leoni e Martino Rovesti (Lario). QUATTRO SENZA: Stefano Ballerio, Tommaso De Dionigi, Willem Orlandini, Paolo Rizzi (Varese). OTTO: Michele Piffaretti, Samuele Uleri (Moltrasio), Lorenzo Romani, Edoardo Tamburelli, Matteo Malfasi, Marco Brancaccio (Baldesio), Lorenzo Benzoni, Giulio Campioni e il timoniere Camillo Corti (Lario)
EQUIPAGGI FEMMINILI
CADETTI – SINGOLO: Giulia Clerici (Moltrasio). DOPPIO: Fiorella Mengotti (Menaggio), Anna Scolaro (Flora). DUE SENZA: Valentina Kercuku e Susanna Pedrola (Baldesio). QUATTRO DI COPPIA: Alice Codato (Gavirate), Sara Crivello (Monate), Chiara Della Fontana (Moto Guzzi), Serena Mossi (Lario).
RAGAZZI – SINGOLO: Laura Pagnoncelli (Tritium). DOPPIO: Federica Cortesi, Marta Forte (Baldesio). DUE SENZA: Nadine Agyemang-Heard, Arianna Passini (Moltrasio). QUATTRO DI COPPIA: Sara Borghi (Arolo), Ilaria Compagnoni (Moto Guzzi), Beatrice Giuliani (Milano), Nicole Boschetto (D’Annunzio).

Necrologie