Menu
Cerca

Elezioni a Erba: ecco i dati definitivi

Erica Rivolta è la più votata in assoluto. Marcella Tili e Anna Proserpio tra le preferite dagli erbesi

Elezioni a Erba: ecco i dati definitivi
Politica 12 Giugno 2017 ore 15:00

Elezioni a Erba: saranno Veronica Airoldi e Claudio Ghislanzoni a sfidarsi nel ballottaggio di domenica 25 giugno. I dati definitivi sono arrivati in Comune all’alba di lunedì 12 giugno.

Tutti i risultati

Veronica Airoldi ha raccolto 3.005 voti pari al 37,64%. I risultati delle sue liste: Lega Nord 995 voti (13,09%); Forza Italia 817 voti (10,75%); Veronica Airoldi Sindaco per Erba 561 voti (7,38%); Il Buonsenso Erba 508 voti (6,68%).

Claudio Ghislanzoni ha ricevuto 2503 voti pari al 31,35%. I risultati delle sue liste: Erba primaditutto 1.519 voti (19,99%);  Orgoglio Erbese 308 voti (4,05%); Fratelli d’Italia 284 voti (3,73%). Noi di Erba 275 voti (3,61%).

Enrico Ghioni ha ottenuto 1.003 voti pari al 12,56%. I risultati delle sue liste: Partito Democratico 730 voti (9,60%); Erba Domani 162 voti (2,13%); Incontro ai Giovani 90 voti (1,18%).

Doriano Torchio ha raccolto 917 voti pari all’11,48%. La sua lista di Democrazia Partecipata ha ottenuto 805 voti pari al 10,59%.

Elisa Quattrone ha ricevuto 461 voti pari al 5,77%. Per la sua lista Movimento 5 Stelle 450 voti pari al 5,92%.

Pasquale Rocca ha conquistato 93 voti pari all’1,16%. La sua lista Socialisti per Erba 94 voti pari al 1,23%.

Schede bianche, nulle e affluenza

A Erba hanno votato 8.229 cittadini pari al 61,21% degli elettori. Le schede bianche sono state 50 (0,60%), le schede nulla 183 (2,22%), le schede contestate non assegnate 14 (0,17%).

I candidati più votati per ogni lista

Ecco i candidati più votati per ogni lista.

Lista Incontro ai Giovani: Luca Gallarati 29 preferenze, Rhizlane Benmellouk 15, Alberto Rigamonti e Laura Paredi 11 voti.

Lista Partito Democratico:  Alberta Chiesa 106 preferenze; Giovanni Proserpio 68; Marco Antonio Brenna 31.

Erba Domani: Luigi Molteni 29 preferenze; Ilaria Piazzolla 20; Maria Luisa Testori e Laura Porrini 16.

Democrazia Partecipata: Davide Losa 79 preferenze; Ivana Croci 51; Orietta Torchio 45.

Movimento 5 Stelle: Alessandro Vanossi 34 preferenze; Monica Colombo 23; Matteo Onofri 21.

Erbaprimaditutto: Marcella Tili 251 preferenze; Anna Proserpio 247; Luisella Ciceri 179.

Orgoglio Erbese: Antonio Porta 105 preferenze; Emiliano Sarti 46; Matilde Parravicini 38.

Noi di Erba: Betty Aquaro 133 preferenze; Ambrogio Pontiggia 31; Gabriele Frigerio 23

Fratelli d’Italia: Alessandro Botta 50 preferenze; Nadia Gemelli 47; Nicoletta Molinari 34.

Socialisti per Erba: Rosario Gucciardo 19 preferenze; Antonio Pellegata 13; Matteo Salvatore Sacco 7.

Il Buonsenso Erba: Mario Muscari 86 preferenze; Alessio Nava 83; Alberto Cavalleri 51.

Lega Nord: Erica Rivolta 257 preferenze; Eugenio Zoffili 248; Sofia Grippo 36.

Forza Italia: Matteo Redaelli 139 preferenze; Franco Brusadelli 72; Francesco Vanetti 69.

Veronica Airoldi Sindaco per Erba: Giorgio Meroni preferenze; Marzio De Gaetano 24; Domenico Piazzolla 17.

2 foto Sfoglia la gallery
Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Necrologie
Idee & Consigli