Sport
pallacanestro minors risultati

Basket C Silver Le Bocce Erba rompe il digiuno e torna al successo contro Daverio

Basket C Silver si è giocato il 2° turno della seconda fase del campionato lombardo.

Basket C Silver Le Bocce Erba rompe il digiuno e torna al successo contro Daverio
Sport Erba, 21 Febbraio 2022 ore 16:19

Basket C Silver si è giocato il 2° turno della seconda fase del campionato lombardo.

Basket C Silver sconfitta esterna invece per jl Gorla Cantù contro la Casoratese

Il campionato di basket C Silver è arrivato al 2° turno della seconda fase che ha visto il ritorno al successo ieri de Le Bocce Erba contro il Daverio mentre il Gorla Cantù si è dovuto arrendere sul campo della quotata Casoratese. Il turno si chiuderà solo domani 22 febbraio con il posticipo Fagnano Olona-Morbegno.

Il tabellino di Casoratese-Gorla Cantù 94-76

Parziali 23-20, 54-45, 71-56
Casorate Basketball: Bernardi 14, Calcaterra 2, Croci 15, Pigozzi, Occhetta 15, Ferrario, Bamba 3, Dagri 3, Magnani 5, Puricelli 16, Bellotti 21.
Team ABC Gorla Cantù: Terragni 3, Borsani 9, Redaelli 6, Cattaneo, Moscatelli 27, Milici, Brembilla 4, Trombetta 6, Tarallo, Bresolin 21, Greppi, Ndubuisi. All. Costacurta.
Progetto Giovai cantù Supergruppo C U19 u17
Team Abc Cantù 2021-22
Il tabellino di Le Bocce Erba-Daverio  73 - 70
Parziali  16-16, 32-32, 58-51
Le Bocce Erba: Rigamonti Andrea 18, Smaniotto Simone 13, Arnaboldi Edoardo 10, Corti Gianluca 8, Meroni Marco 8, Valsecchi Lorenzo 8, Colombo Tommaso 4, Sironi Daniele 3, Stillo Francesco 1, Caimi Francesco, Sivaglieri Giorgio, Spreafico Marco, All. Fracassa.
Daverio:Scaltritti Pietro 19, Caccianiga Davide 14, Pizzamiglio Marco 11, Belotti Paolo 8, Zecchillo Simone 6, Fiamberti Marco 5, Camurati Mario 3, Marcolli Andrea 2, Torricelli Jacopo 2, Dell'Asta Mattia, Pelucchi Nicolò, Carcano Tommaso, All. Sterzi.

Il programma completo del 2° turno della seconda fase

Venerdì 18 Campus Varese-Mandello 61-74, Castronno-Calolziocorte 76-57, Lentate-Venegono 61-67, Varedo-Marnatese 44-63, Desio-Luino 60-61; sabato 19 ore 21 Casoratese-Gorla Cantù 94-76; domenica 20 ore 18 Le Bocce Erba-Daverio 73-70; martedì 22 Fagnano Olona-Morbegno.

Questa la classifica abbinata con cui ripartirà la seconda fase

Marnatese 30; Castronno 24; Mandello 22; Luino 20; Varedo, Morbegno, Calolziocorte, Le Bocce Erba, Casoratese 18;  Daverio,  Desio 16; Gorla Cantù, Venegono 14; Campus Varese 6; Virtus Olona 2, Basket Groane Lentate 0.

Il programma completo del 3° turno della seconda fase

Venerdì 25 ore 21.15 Fagnano Olona-Le Bocce Erba, Daverio-Lentate, Mandello-Luino, Venegono-Varedo, Calolziocorte-Campus Varese; sabato 26 Morbegno-Casoratese, Marnatese-Desio; domenica 27 ore 18 Gorla Cantù-Castronno (Toto Caimi di Vighizzolo).

Basket C Silver Le Bocce Erba

 

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie