Sport
Pallacanestro minors news dalla federazione

Basket C Silver settimana prossima debutti casalinghi subito tosti per Cantù ed Erba

Basket C Silver è stato comunicato il calendario della seconda fase del campionato lombardo.

Basket C Silver settimana prossima debutti casalinghi subito tosti per Cantù ed Erba
Sport Erba, 04 Febbraio 2022 ore 19:35

Basket C Silver è stato comunicato il calendario della seconda fase del campionato lombardo.

Basket C Silver il Gorla venerdì 11 febbraio ospiterà il Daverio mentre domenica 13 Le Bocce riceverà l'imbattuta Marnatese

Il Comitato Fip Lombardia ha reso noto il calendario relativo alla seconda fase del campionato di basket C Silver che vede impegnate anche il Gorla Team Abc Cantù e Le Bocce Erba. Dopo la prima fase giocata nel girone Blu2 ora le due portacolori nostrane sfideranno tutte le squadre del girone Blu1 a partire dal prossimo weekend  e fino a fine maggio. Debutti casalinghi tosti per entrambe: apripista sarà il Gorla Cantù che a Casnate venerdì 11 febbraio ospiterà il Daverio mentre domenica 13 posticipo subito molto impegnativo per Erba che riceverà l'imbattuta Marnatese.

Il calendario della seconda fase che attende Gorla Cantù e Le Bocce Erba

1° Turno Cantù-Daverio (andata 11/2, ritorno 8/4), Erba-Marnatese (andata 13/2, ritorno 9/4)

2° Turno Casorate-Cantù (andata 19/2, ritorno 15/4), Erba-Daverio (andata 20/2, ritorno 15/4)

3° Turno Cantù-Castronno (andata 27/2, ritorno 22/4), Fagnano-Erba (andata 25/2, ritorno 24/4)

4° Turno Marnatese-Cantù (andata 5/3, ritorno 29/4), Erba-Campus  (andata 6/3, ritorno 29/4)

5° Turno Campus-Cantù  (andata 11/3, ritorno 6/5), Casoratese-Erba (andata 12/3, ritorno 8/5)

6° Turno Cantù-Luino (andata 18/3, ritorno 13/5), Castronno-Erba (andata 18/3, ritorno 15/5)

7° Turno Cantù-Fagnano (andata 25/3, ritorno 20/5), Erba-Venegono (andata 27/3, ritorno 20/5)

8° Turno Venegono-Cantù  (andata 1/4, ritorno 27/5), Erba-Luino (andata 3/4, ritorno 27/5)

Questo il cartellone completo del 1° turno della seconda fase

Venerdì 11 ore 21.15 Gorla Cantù-Daverio, Luino-Lentate, Venegono-Morbegno, Calolziocorte-Olona, Castronno-Desio, Campus Varese-Varedo; sabato 12 Casorate-Mandello; domenica 13 ore 18 Le Bocce Erba-Marnatese.

Questa la classifica abbinata con cui ripartirà la seconda fase

Marnatese 22; Castronno 22; Mandello 20; Morbegno 18; Le Bocce Erba, Calolziocorte,  Varedo , Daverio, Luino 16; Desio, Casoratese 14; Gorla Cantù 12; Venegono 10; Campus Varese 6; Virtus Olona 2, Basket Groane Lentate 0.

basket C Silver Gorla al pala
Il Gorla debutterà nella seconda fase al PalaFracescucci l'11 febbraio
Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie