Basket femminile dal 27 settembre scattano le 5 squadre lariane

Basket femminile diramato il calendario di serie C 2019/20.

Basket femminile dal 27 settembre scattano le 5 squadre lariane
Marianese, 15 Agosto 2019 ore 10:06

Basket femminile diramato il calendario di serie C 2019/20

Basket femminile subito derby Basket Como-Cantù e big match Busto-Mariano

Il comitato Fip lombardo ha reso noto anche il calendario relativo al campionato regionale di basket femminile di serie C. Nel girone B partecipano anche le cinque squadre nostrane: la Nonna Papera Sant’Ambrogio Mariano Comense, la Pic Us Vertematese, il Btf Cantù che se la vedranno anche con le altre due formazioni lariane Pol. Comense 2015 e Basket Como.

Il torneo scatterà venerdì 27 settembre con Vertematese-Arcore e il big match Pro Patria Busto Arsizio-Nonna Papera Mariano. Sabato 28 poi sarà subito derby Basket Como-Btf Cantù e domenica 29 chiuderà Ardor Bollate-Comense. Per tutti la regular season chiuderà domenica 3 maggio 2020 per poi lasciare spazio a playoff e playout.

Questo il cammino completo delle 5 squadre lariane

1° turno Vertematese-Arcore (andata 27/9, ritorno 19/1), Pro Patria-Nonna Papera Mariano (27/9, 17/1), Basket Como-Btf Cantù (28/9, 18/1), Bollate-Comense (29/9, 18/1); 2° turno Btf Cantù-Pro Patria (5/10, 24/1), Gavirate-Vertematese (5/10, 26/1), Comense-Garbagnate (5/10, 26/1), Arcore-Basket Como (6/0, 25/1), riposa Nonna Papera Mariano; 3° turno Vertematese-Valmadrera (11/10, 1/2), Btf Cantù-Nonna Papera (12/10, 31/1), Gavirate-Comense (12/10, 1/2), Basket Como-Ardor Bollate (12/10, 2/2); 4° turno Arcore-Btf Cantù (20/10, 8/2), Bollate-Vertematese (20/10, 7/2), Nonna Papera-Sondrio (18/10, 8/2), Comense-Pro Patria (19/10, 7/2), Eureka Monza-Basket Como (19/10, 8/2); 5° turno Nonna Papera-Arcore (25/10, 16/2), Vertematese-Eureka Monza (25/10, 15/2), Btf Cantù-Robbiano (26/10, 15/2), Sondrio-Comense (26/10, 15/2), Basket Como-Garbagnate (26/10, 16/2); 6° turno Garbagnate-Vertematese (3/11, 2172), Ardor Bollate-Nonna Papera (3/11, 21/2), Eureka Monza-Btf Cantù (2711, 22/2), Pro Patria-Basket Como (1/11, 22/2), riposa Comense; 7° turno Btf Cantù-Vertematese (9/11, 28/2), Basket Como-Nonna Papera (9/11, 28/2), Carroccio Legnano-Comense (10/11, 29/2); 8° turno Sondrio-Btf Cantù (16/11, 7/3), Nonna Papera-Carroccio Legnano (15/11, 8/3), Vertematese-Basket Como (15/11, 7/3), Comense-Valmadrera (16/11, 7/3); 9° turno Vertematese-Pro Patria (22/11, 13/3), Garbagnate-Nonna Papera (24/11, 13/3), Carroccio Legnano-Btf Cantù (24/11, 14/3), Eureka Monza-Comense (23/11, 14/3), Basket Como-Sondrio (23/11, 14/3); 10° turno Btf Cantù-Garbagnate (30/11, 22/3); Nonna Papera-Vertematese (29/11, 20/3), Comense-Robbiano (30/11, 21/3), riposa Basket Como; 11° turno Btf Cantù-Comense (7/12, 28/3), Vertematese-Sondrio (6/12, 28/3), Nonna Papera-Gavirate ((6/12, 28/3), Basket Como-Carroccio Legnano (7/12, 29/3); 12° turno Comense-Nonna Papera (14/2, 3/4), Robbiano-Vertematese (13/12, 3/4), Valmadrera-Basket Como (14/12, 4/4), riposa Brt Cantù; 13° turno Vertematese-Comense (20/12, 18/4), Btf Cantù-Ardor Bollate (21/12, 19/4), Nonna Papera-Eureka Monza (20/12, 18/4), Basket Como-Robbiano (21/12, 18/4); 14° turno Valmadrera-Btf Cantù (4/1, 25/4), Robbiano-Nonna Papera (4/1, 24/4), Comense-Arcore (4/1, 26/4), Gavirate-Basket Como (4/1, 25/4), riposa Vertematese; 15° turno Nonna Papera-Valmadrera (10/1, 3/5), Btf Cantù-Gavirate (11/1, 3/5), Carroccio Legnano-Vertematese (12/1, 3/5), Basket Como-Comense (11/1, 3/5).

 

4 foto Sfoglia la gallery

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU

Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Curiosità
ANCI Lombardia