Basket femminile di parte il 4 ottobre con Basket Como-Gavirate

In serie C cinque squadre lariane: Comense, Cantù, Vertemate, Mariano e Basket Como.

Basket femminile di parte il 4 ottobre con Basket Como-Gavirate
Como città, 06 Settembre 2018 ore 09:30

Presentato il calendario di serie C di basket femminile.

Basket femminile: il primo derby il 14 ottobre Vertematese-Basket Como

Ufficializzato dal comitato fip il calendario del campionato di basket femminile di serie C 2018/19 che vede nel girone A anche cinque squadre comasche: il Btf Cantù, Basket Como, Us Vertematese, Nonna Papera S. Ambrogio Mariano e Pol. Comense. Si partirà giovedì 4 ottobre con Basket Como-Gavirate mentre il primo derby sarà già la settimana seguente, il 14 ottobre, con Vertematese-Basket Como. La regular season si chiuderà il 14 aprile con il derby stracittadino Basket Como-Comense.

Ecco il calendario completo

1° turno: Comense-Pro Patria (6/10, 18/1), Arcore-Mariano (7/10, 18/1), Btf-Eureka (6 /10, 19/1), Vertemate-Carroccio (5/10, 20/1), Basket Como-Gavirate (7/10, 19/1).
2° turno: Garbagnate-Btf (14/10, 26/1), Eureka-Comense (13/10, 26/1), Mariano-Gavirate (12/10, 26/1), Vertemate-Basket Como (14/10, 26/1)
3° turno: Comense-Btf (20/10, 2/2), Vertemate-Sondrio (19/19, 2/2), Mariano-Basket Como (19/10, 2/2)
4° turno: Btf -Arcore (27/10, 10/2), Garbagnate-Comense (28/10, 9/2), Pro Patria-Mariano (26/10, 8/2), Eureka-Vertemate (27/10, 8/2), Carroccio-Basket Como (28/10, 9/2)
5° turno: Comense-Arcore (3/11, 17/2), Btf -Mariano (3/11, 15/2), Vertemate-Gavirate (2/11, 16/2), Carroccio-Mariano (4/11, 15/2), Garbagnate-Basket Como (4/11, 16/2)
6° turno:Siziano-Comense (10/11, 23/2), Mariano-Vertemate (9/11, 22/2), Robbiano-Btf (10/11, 23/2), Basket Como-Sondrio (10/11, 23/2)
7° turno: Btf-Vertemate (17/11, 1/3), Garbagnate-Mariano (18/11, 1/3), Comense-Robbiano (17/11, 2/3), Pro Patria-Basket Como (16/11, 2/3)
8° turno: Vertemate-Arcore (23/11, 10/3), Pro Patria-Btf (23/11, 10/3), Mariano-Eureka (23/11, 9/3), Basket Como-Robbiano (24/11, 10/3)
9° turno: Siziano-Vertemate (30/11, 15/3), Comense-Mariano (1/12, 15/3), Btf-Sondrio (1/12, 16/3), Arcore-Basket Como (2/12, 16/3)
10° turno: Mariano-Btf (7/12, 23/3), Vertemate-Robbiano (7/12, 23/3), Sondrio-Comense (8/12, 23/3), Basket Como-Eureka (8/12, 23/3)
11° turno: Garbagnate-Vertemate (16/12, 29/3), Mariano-Robbiano (14/12, 30/3), Btf-Gavirate (15/12, 30/3), Comense-Carroccio (15/12, 31/3), Siziano-Basket Como (14/12, 30/3)
12° turno: Vertemate-Comense (21/12, 6/4), Mariano-Siziano (21/12, 5/4), Basket Como-Btf (22/12, 6/4)
13° turno: Pro patria-Vertemate (11/1, 14/4), Sondrio-Mariano (12/1, 14/4), Btf-Carroccio (12/1, 14/4), Comense-Basket Como (12/1, 14/4).

 

5 foto Sfoglia la gallery

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU

Video più visti
Foto più viste
Top news regionali
Il mondo che vorrei
Amici della neve