Sport
Final eight di Coppa Italia

Basket femminile la pivot di Binago Valentina Gatti eliminata nei quarti da Valdarno 

Basket femminile sono iniziate ieri le final eight di Coppa Italia di A2.

Basket femminile la pivot di Binago Valentina Gatti eliminata nei quarti da Valdarno 
Sport Olgiate, 13 Marzo 2021 ore 16:26

Basket femminile sono iniziate ieri le final eight di Coppa Italia di A2.

Basket femminile la comasca top scorer di Castelnuovo con 16 punti non è bastata per arrivare in semifinale

Ricca di emozioni la giornata inaugurale delle final eight di Coppa Italia di basket femminile riservata alla serie A2 che si sono aperte ieri a Brescia. Le quattro partite dei quarti di finali sono state tutte belle, combattute e hanno regalato sorprese. Purtroppo niente da fare per la lunga di Binago Valentina Gatti che si è dovuta arrendere con il suo Castelnuovo Scrivia al San Giovanni Valdarno che si è imposto di un solo punto nel finale per 64-63. Tra le migliori protagoniste proprio la pivot binaghese  che è stata la top scorer del match con 16 punti ma non sono bastati per qualificarsi alla semifinale di oggi.

Tabellino di SAN GIOVANNI VALDARNO - CASTELNUOVO SCRIVIA 64-63
San GiovannI Valdarno: De Pasquale 8, Miccio 10, Nativi 17, Trehub 9, Gregori 8, Parolai ne, Bona 2, Sasso, Missanelli 5, Cecili ne, Togliani, Olajide 5. All. Franchini
Castelnuovo Scrivia: Madonna 14, Colli 3, Bonvecchio 15, Podrug 11, Gatti 16, Repetto ne, D'Angelo 2, Pavia 2, Zecchina, Bernetti ne, Francia ne, Bassi ne. All.Zara

IL cartellone delle finali di coppa italia di A2

QUARTI DI FINALE - venerdì 12 marzo
QF1: Ore 13:45 • Delser Crich Udine - La Bottega del Tartufo Umbertide 67-66
QF2: Ore 16:00 • Bruschi San Giovanni Valdarno - Autosped Castelnuovo Scrivia 64-63
QF3: Ore 18:15 • Parking Graf Crema - RMB Brixia Basket 71-66
QF4: Ore 20:30 • E-Work Faenza - Akronos Moncalieri 66-52

SEMIFINALI - sabato 13 marzo
Semifinale 1: Ore 17:45 • Vincente QF1 - Vincente QF4 Udine-Faenza
Semifinale 2: Ore 20:00 • Vincente QF3 - Vincente QF2 Crema-San Giovanni Valdarno

FINALE - domenica 14 marzo
Ore 19:00 • Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2

Tutte le partite verranno trasmesse in chiaro su LBF TV (www.lbftv.it) e MS Group sarà il media partner televisivo dell'evento.

Necrologie