Sport
pallacanestro rosa news

Basket femminile mercoledì 4 maggio Villa Guardia ospita le migliori cestite lombarde del 2007/08

Basket femminile importante evento nella nostra provincia nell'ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale.

Basket femminile mercoledì 4 maggio Villa Guardia ospita le migliori cestite lombarde del 2007/08
Sport Olgiate, 03 Maggio 2022 ore 09:45

Basket femminile importante evento nella nostra provincia nell'ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale

Basket femminile domani presso il palazzetto di via Tevere previsti due allenamenti alle ore 17 e alle 19 con anche 4 atlete nostrane in campo

La palestra di via Tevere a Villa Guardia si prepara ad essere il teatro di un doppio appuntamento prestigioso per il basket femminile lombardo. Domani, mercoledì 4 maggio, infatti il palazzetto lariano ospiterà due allenamenti inseriti nel Progetto di Qualificazione Territoriale femminile coordinati dal referente Roberto Riccardi che saranno riservati alle migliori atlete lombarde delle annate 2007-08.  Il primo allenamento si svolgerà alle ore 17 mentre il secondo è previsto per le ore 19. Tra le convocate per questo secondo appuntamento ci sono anche due atlete di casa del GS Villa Guardia Elle Bargman e Emma Martinelli entrambe del 2008 così come due cestiste del Pol Comense Francesca Mancuso e Chiara Sartori anch'esse del 2008. Tra le riserve la comensina Sara Clerici del 2008.

Convocate per l'Allenamento ore 17

BIGONZI Alice ABA LEGNANO 2007
MINORA Giulia BOLLATE 2007
BERNASCONI Sveva COSTA 2007
COLOMBO Silvia COSTA 2007
FORMENTI Claudia COSTA 2007
GORINI Giorgia COSTA 2007
PEDONE Silvia COSTA 2007
QUADRIO Ginevra COSTA 2007
VILLA Margherita COSTA 2007
ABDELA Nadira GEAS SESTO 2007
CALEGARI Gaia GEAS SESTO 2007
DELL'ANTONIO Emma GEAS SESTO 2007
LATO Benedetta GEAS SESTO 2007
MARINONE Sara GEAS SESTO 2007
OSTONI Olivia GEAS SESTO 2007
COLICO Celeste Anna GIUSSANO 2007
SABADINI Giorgia GIUSSANO 2007
PEREGO Letizia MORBEGNO 2007
MAGGIONI Giulia USMATE 2007
PASSONI Camilla USMATE 2007
RAMINZONI Irene USMATE 2007
SALA Silvia USMATE 2007
Riserve
BIRAGHI Perla ABA LEGNANO 2007
CERIANI Anna ABA LEGNANO 2007
CHECCHI Marta Elda GALLARATE 2007
SANTARSIERO Angelica PRO PATRIA BUSTO 2007
VITANGELI Sara PRO PATRIA BUSTO 2007
COCIANI Guia USMATE 2007
FUMAGALLI Martina USMATE 2007

Convocate per l'Allenamento ore 19

ARDEMAGNI Linda ABA LEGNANO 2008
DE LUCA Beatrice ABA LEGNANO 2008
FERRARO Lara BOLLATE 2008
CISLAGHI Benedetta CANEGRATE 2008
MANCUSO Francesca COMENSE 2008
SARTORI Chiara COMENSE 2008
ALGERI Martina COSTA 2008
PIROVANO Valeria COSTA 2008
REDAELLI Giorgia COSTA 2008
VIMERCATI Anna COSTA 2008
BETTONI Rebecca GEAS SESTO 2008
CIARAVOLO Amanda Penda GEAS SESTO 2008
PELAZZA Giulia GEAS SESTO 2008
ROVELLO Giorgia GEAS SESTO 2008
SCANO Benedetta GEAS SESTO 2008
TREZZI Francesca GEAS SESTO 2008
VAGHI Martina OFG GIUSSANO 2008
LEAL PIMENTEL Beatrice NERVIANESE 2008
DICO' Dalila OPSA BRESSO 2008
LATT Marie Grace Victoire PROPATRIA/GALLARATE 2008
ZAMPIERI Giorgia PROPATRIA/GALLARATE 2008
CASTILLO Viola VALMADRERA 2008
BARGMAN Elle VILLAGUARDIA 2008
MARTINELLI Emma VILLAGUARDIA 2008
Riserve
LONGONI Anna BK BOLLATE 2008
CLERICI Sara COMENSE 2008
MIANO Giulia OFG GIUSSANO 2008
PICCO Federica OFG GIUSSANO 2008
MASCAZZINI Anastasia NERVIANESE 2008
ASCIA Asia PRO PATRIA BUSTO 2008
MONESI Giorgia PRO PATRIA BUSTO 2008
MANGINI Nicole SENAGO 2008

STAFF Comitato Regionale Lombardo
PRESIDENTE FIP C.R.L. Giorgio Maggi
CONSIGLIERE CRL ATTIVITA’ GIOVANILE Angelo Maruti
REFERENTE TECNICO TERRITORIALE Roberto Riccardi
ASSISTENTE Marino Mannis
PRESIDENTE CNA REGIONALE Elda Mercante
DIRIGENTE FIP C.R.L. Ezio Parisato
ALLENATORE GRUPPO 2008 Martina Gargantini- Masha Maiorano
ASSISTENTI Jessica Penna– Marta Frontini
ALLENATORE GRUPPO 2007 Monica Stazzonelli– Liliana Ferri
ASSISTENTI Daniela Doldi– Francesca Esposito– Mara Da Ros
FISIOTERAPISTA Miriam Rosa

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie