Basket giovanile, al via il dodicesimo Memorial Gianluca Citterio

Ieri successi per Le Bocce Erba e Cantù.

Basket giovanile, al via il dodicesimo Memorial Gianluca Citterio
Erba, 03 Gennaio 2020 ore 14:56

Basket giovanile si aperto il 12° Memorial Gianluca Citterio.

Basket giovanile oggi in campo per altre sfide U18, U16 e U14

Si è aperta ieri a Erba una delle manifestazioni di basket giovanile più attese e diventato appuntamento fisso per gli appassionati della nostra provincia. Dal 2 al 6 gennaio infatti Le Bocce Erba con il patrocinio del Comune di Erba ospita la dodicesima edizione del Trofeo Gianluca Citterio alla memoria che vede in campo tre categorie maschili: Under18, Under16 e Under14 con sei squadre ciascuno. Ieri si sono giocate le prime due gare di ogni torneo e oggi si prosegue a ritmo serrato

Under18 squadre partecipanti
Girone A: Le Bocce Erba, San Vendemiano, Bergamo Basket 2014
Girone B: Carpe Diem Calolziocorte, APL Lissone, Robur Varese

Under18 calendario partite

Giovedì 2 gennaio 2020 – ore 15:00 APL Lissone – Robur Varese B 75-46
Giovedì 2 gennaio 2020 – ore 21:00 Le Bocce Erba – BB14 Bergamo A 71-52
Venerdì 3 gennaio 2020 – ore 19:00 Carpe Diem Calolzio – Robur Varese B
Venerdì 3 gennaio 2020 – ore 21:00 Le Bocce Erba – Sanve San Vendemiano A
Sabato 4 gennaio 2020 – ore 15:00 Carpe Diem Calolzio – APL Lissone B
Sabato 4 gennaio 2020 – ore 19:00 Sanve San Vendemiano – BB14 Bergamo A
Domenica 5 gennaio 2020 – ore 16:00 Finale 5° – 6° posto
Domenica 5 gennaio 2020 – ore 18:00 Finale 3° – 4° posto
Domenica 5 gennaio 2020 – ore 20:00 Finale 1° – 2° posto

Under16 squadre partecipanti
Girone A: Le Bocce Erba, APL Lissone, Ayers Rock Gallarate
Girone B: Bergamo Basket 2014, Carpe Diem Calolziocorte, Virtus Cermenate

Under16 calendario partite

Giovedì 2 gennaio 2020 – ore 13:00 APL Lissone – Ayers Rock Bk Gallarate A 51-53
Giovedì 2 gennaio 2020 – ore 19:00 BB14 Bergamo – Carpe Diem Calolzio B 57-66
Venerdì 3 gennaio 2020 – ore 13:00 Le Bocce Erba – APL Lissone A
Venerdì 3 gennaio 2020 – ore 17:00 BB14 Bergamo – Virtus Cermenate B
Sabato 4 gennaio 2020 – ore 13:00 Carpe Diem Calolzio – Virtus Cermenate B
Sabato 4 gennaio 2020 – ore 21:00 Le Bocce Erba – Ayers Rock Bk Gallarate A
Domenica 5 Gennaio 2020 – ore 14:00 Finale 5° – 6° posto
Lunedì 6 Gennaio 2020 – ore 14:00 Finale 3° – 4° posto
Lunedì 6 Gennaio 2020 – ore 18:00 Finale 1° – 2° posto

Under14 squadre partecipanti
Girone A: Le Bocce Erba, PGC Cantù, Morbegno
Girone B: Bergamo Basket 2014, Urania Milano, APL Lissone
Under14 calendario partite

Giovedì 2 gennaio 2020 – ore 11:00 PGC Cantù – Morbegno 70 A 98-44
Giovedì 2 gennaio 2020 – ore 17:00 BB14 Bergamo – Urania Milano B 54-66
Venerdì 3 gennaio 2020 – ore 11:00 Urania Milano – APL Lissone B
Venerdì 3 gennaio 2020 – ore 15:00 Le Bocce Erba – PGC Cantù A
Sabato 4 gennaio 2020 – ore 11:00 BB14 Bergamo – APL Lissone B
Sabato 4 gennaio 2020 – ore 17:00 Le Bocce Erba – Morbegno 70 A
Domenica 5 Gennaio 2020 – ore 12:00 Finale 5° – 6° posto
Lunedì 6 Gennaio 2020 – ore 12:00 Finale 3° – 4° posto
Lunedì 6 Gennaio 2020 – ore 16:00 Finale 1° – 2° posto

Tutte le partite si svolgeranno presso il PalaErba di Erba e saranno ad ingresso gratuito.
Il ricavato della manifestazione sarà devoluto alle associazioni “L’ancora” e “La Vita è un dono”.

Basket Giovanile Le Bocce Erba a Chieri
TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU

Video più visti
Foto più viste
Top news regionali
Il mondo che vorrei
Amici della neve