Basket Giovanile cinquina di canturini con la Lombardia 2004

Basket giovanile raduno della selezione regionale 2004

Basket Giovanile cinquina di canturini con la Lombardia 2004
Canturino, 11 Dicembre 2018 ore 11:38

Basket giovanile raduno selezione regionale

Basket giovanile per il 13 dicembre chiamati Brembilla, Elli, Giannullo, Milici e Tarallo

Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo Fabbri 2019 ha diramato la lista dei cestisti classe 2004 per gli allenamenti della selezione regionale in programma a Milano presso il Centro Sportivo Cambini-Fossati in Via Leonardo Cambini, giovedì 13 dicembre 2018 dalle ore 15.45-18. Tra questi anche ben cinque atleti del Team Abc Cantù Davide Brembilla, Stefano Elli, Emmanuele Giannullo, Simone Milici e Gabriele Tarallo. Altri due canturini Tommaso Moscatelli e Pietro Terragni sono stati selezionati come riserve a casa.

Ecco tutti gli atleti selezionati

BASSO LEONARDO 2004 PALL. AURORA DESIO

BRAMATI MIRKO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO

BREMBILLA DAVIDE 2004 TEAM ABC CANTU’

CODATO SEBASTIANO 2004 ABA LEGNANO

COULIBALY ABDOULAYE 2004 ROBUR VARESE

ELLI STEFANO 2004 TEAM ABC CANTU’

FRAGONARA ALBERTO 2004 ABA LEGNANO

GALICIA JUNIOR 2004 PALL. OLIMPIA MILANO

GIANNULLO EMMANUELE 2004 TEAM ABC CANTU’

INNOCENTI EMMANUEL 2004 ASD ALTO SEBINO

LEONI ANDREA 2004 BLUOROBICA BERGAMO

MACCHI MATTEO 2004 ROBUR VARESE
MILICI SIMONE 2004 TEAM ABC CANTU’
RAPETTI JACOPO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO

TARALLO GABRIELE 2004 TEAM ABC CANTU’

VECCHIOLA TOMMASO 2004 LEONESSA BRESCIA

VERONESI MANUEL 2004 PALL. VARESE
Riserve a casa
CAZZANIGA RICCARDO 2004 AP LISSONE
MORA MATTIA 2004 BLUOROBICA BERGAMO

MOSCATELLI TOMMASO 2004 TEAM ABC CANTU’

NOBLE BENJAMIN 2004 PALL. VARESE

PICCININI MASSIMILIANO 2004 OLIMPIA MILANO
TERRAGNI PIETRO 2004 TEAM ABC CANTU’

TOFFANIN MATTEO 2004 PALL. AURORA DESIO

STAFF C.R.L
Presidente FIP C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente CORVI ANDREA
Assistente TARABINI GIACOMO
Preparatore Fisico Territoriale MERONI ALESSIO
Fisioterapista BERETTA LUCA
Prossimi appuntamenti della selezione Lombardia 2004
venerdì 21 dicembre 2018 allenamento a Cantù
mercoledì 2 gennaio 2019 allenamento a Segrate
giovedì 3 gennaio 2019 partenza per Rimini – Torneo Fabbri 3-6 gennaio 2019

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia