Sport
Pallacanestro minors risultati

Basket giovanile la Lombardia con i quattro lariani centra il primo successo contro l'Emilia

Primo successo della selezione regionale all'11° Memorial Fabbri.

Basket giovanile la Lombardia con i quattro lariani centra il primo successo contro l'Emilia
Sport Canturino, 05 Gennaio 2023 ore 16:30

Basket giovanile primo successo della selezione regionale all'11° Memorial Fabbri.

Basket giovanile oggi alle ore 18.30 per il team di coach Semoventa ultima gara eliminatoria contro la Toscana

Prima vittoria della selezione Lombardia all'11esima edizione del prestigioso Memorial Fabbri uno degli appuntamenti più attesi del basket giovanile italiano che quest'anno si gioca a Rimini dal 3 al 6 gennaio e vede al via le selezioni regionali dell'annata 2008. La Lombardia guidata dal tecnico nostrano Matteo Semoventa e che venta nel roster i tre cestisti del Progetto Giovani Cantù Andrea Panceri, Bogdan Zimonjic e Matteo Molteni ieri pomeriggio nel 2° turno del Girone Azzurro ha battuto l'Emilia Romagna per 78-73. Oggi terza e ultima gara eliminatoria con i biancoverdi lombardi che alle 18,30 sfideranno la Toscana al PalaSGR di Sant'Arcangelo di Romagna. Domani venerdì 6 sono in programma le finali.

Basket Femminile matteo Semoventa
Matteo Semoventa coach Lombardia 2008

Il tabellino di   Lombardia-Emilia Romagna 78-73 (22-28; 14-19; 25-10; 17-16)
LOMBARDIA: Molteni 4, Zana 6, Bassi, Fiorini 10, Frontini 1, Bottelli 7, Zimonjic 8, Trezzi 9, Gualdi 8, Cefis, Panceri 17, Germani 8. All. Semoventa.

Il calendario del girone Azzurro

Martedì 3 gennaio

Ore 16.30 Lombardia-Lazio 62-78, Emilia-Toscana 65-86

Mercoledì 4 gennaio

Ore 16.30 Lombardia-Emilia 78-73, Toscana-Lazio 67-81

Classifica Girone Azzurro

Lazio 4; Toscana, Lombardia 2; Emilia 0.

Giovedì 5 gennaio

Ore 18.30 Lombardia-Toscana, Lazio-Emilia

Venerdì 6 gennaio

Finali.

Questa la selezione Lombarda 2008
FRONTINI LORENZO 2008 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
TREZZI ALESSIO 2008 US PALL. AURORA DESIO 94
GUALDI NICOLO’ 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
FORINI RICCARDO 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
GERMANI DAVIDE 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
PANCERI ANDREA 2008 PALLACANESTRO CANTU’
ZIMONJIC BOGDAN 2008 PALLACANESTRO CANTU’
MOLTENI MATTEO 2008 PALLACANESTRO CANTU’
BOTTELLI FEDERICO 2008 VARESE ACADEMY
CEFIS ANDREA 2008 ASD BLU OROBICA BERGAMO
ZANA MATTEO 2008 ASD BLU OROBICA BERGAMO
BASSI LUCA 2008 POL. DIL. LIBERTAS CERNUSCO

STAFF C.R.L.
DIRIGENTE FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO PIETRO
ALLENATORE SEMOVENTA MATTEO
ASSISTENTE CORNAGHI MARCO
PREPARATORE FISICO CANEGRATI FEDERICO
FISIOTERAPISTA BUTTOL FEDERICO

Seguici sui nostri canali
Necrologie