Sport
Pallacanestro giovanile risultati

Basket giovanile la Lombardia di marca lariana è seconda al Memorial Fabbri 2023

Si è chiusa ieri l'11esima edizione del prestigoso torneo riservato ai 2008

Basket giovanile la Lombardia di marca lariana è seconda al Memorial Fabbri 2023
Canturino Pubblicazione:

Basket giovanile si è chiusa ieri l'11esima edizione del prestigioso torneo riservato ai 2008.

Basket giovanile la rappresentativa nostrana guidata da coach Semoventa ha perso in finale dal Lazio per 65-72

La selezione Lombardia di marca lariana ha chiuso al secondo posto l'11esima edizione del prestigioso Memorial Fabbri uno degli appuntamenti più attesi del basket giovanile italiano che quest'anno è andato in scena a Rimini dal 3 al 6 gennaio riservato all'annata 2008. La Lombardia guidata dal tecnico nostrano Matteo Semoventa e che vanta nel roster i tre cestisti del Progetto Giovani Cantù Andrea Panceri, Bogdan Zimonjic e Matteo Molteni ieri ha chiuso la sua avventura perdendo in finalissima contro il Lazio al palasport Flaminio di Rimini per 65-72 al termine di una bella partita molto combattuta.

Il tabellino della finalissima Lombardia-Lazio 65-72 (18-20; 18-13; 18-12; 18-20)
LOMBARDIA: Molteni, Zana 7, Bassi, Forini 13, Frontini 3, Bottelli, Zimonjic, Trezzi 4, Gualdi 21, Cefis, Panceri 17, Germani. All. Semoventa.

Il calendario del girone Azzurro

Martedì 3 gennaio

Ore 16.30 Lombardia-Lazio 62-78, Emilia-Toscana 65-86

Mercoledì 4 gennaio

Ore 16.30 Lombardia-Emilia 78-73, Toscana-Lazio 67-81

Giovedì 5 gennaio

Ore 18.30 Lombardia-Toscana 92-90, Lazio-Emilia 62-69

Classifica Girone Azzurro

Lazio, Lombardia 4; Toscana, Emilia 2.

Venerdì 6 gennaio

Finale 3°.4° posto Emilia-Toscana 66-78; finale 1°-2° posto Lombardia-Lazio 65-72

Classifica finale

1° Lazio

2° Lombardia

3° Toscana

4° Emilia

Questa la selezione Lombarda 2008
FRONTINI LORENZO 2008 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
TREZZI ALESSIO 2008 US PALL. AURORA DESIO 94
GUALDI NICOLO’ 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
FORINI RICCARDO 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
GERMANI DAVIDE 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
PANCERI ANDREA 2008 PALLACANESTRO CANTU’
ZIMONJIC BOGDAN 2008 PALLACANESTRO CANTU’
MOLTENI MATTEO 2008 PALLACANESTRO CANTU’
BOTTELLI FEDERICO 2008 VARESE ACADEMY
CEFIS ANDREA 2008 ASD BLU OROBICA BERGAMO
ZANA MATTEO 2008 ASD BLU OROBICA BERGAMO
BASSI LUCA 2008 POL. DIL. LIBERTAS CERNUSCO

STAFF C.R.L.
DIRIGENTE FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO PIETRO
ALLENATORE SEMOVENTA MATTEO
ASSISTENTE CORNAGHI MARCO
PREPARATORE FISICO CANEGRATI FEDERICO
FISIOTERAPISTA BUTTOL FEDERICO

Seguici sui nostri canali