Sport
Pallacanestro giovanile risultati

Basket giovanile la Lombardia di marca lariana vola in finale al Memorial Fabbri

Secondo successo di fila per la squadra regionale dei nati 2008 a Rimini

Basket giovanile la Lombardia di marca lariana vola in finale al Memorial Fabbri
Sport Canturino, 06 Gennaio 2023 ore 08:30

Basket giovanile secondo successo di fila per la squadra regionale dei nati 2008 a Rimini.

Basket giovanile il team biancoverde guidato dal tecnico nostrano Semoventa oggi sfida il Lazio per il 1° posto

La selezione Lombardia di marca lariana vola in finalissima all'11esima edizione del prestigioso Memorial Fabbri uno degli appuntamenti più attesi del basket giovanile italiano che quest'anno si gioca a Rimini dal 3 al 6 gennaio e vede al via le rappresentative regionali dell'annata 2008. La Lombardia guidata dal tecnico nostrano Matteo Semoventa e che vanta nel roster i tre cestisti del Progetto Giovani Cantù Andrea Panceri, Bogdan Zimonjic e Matteo Molteni ieri ha centrato il secondo successo consecutivo superando dopo l'Emilia Romagna anche la Toscana al termine di una gara mozzafiato. Grazie a questa vittoria la selezione nostrana si è qualifcata per la finalissima in programma oggi contro il Lazio al palasport Flaminio di Rimini.

Il tabellino di Lombardia-Toscana 92-90 (25-26; 29-24; 17-18; 21-22)
LOMBARDIA: Molteni 9, Zana 11, Bassi 4, Forini 12, Frontini 8, Bottelli 4, Zimonjic 5, Trezzi 2, Gualdi 12, Cefis 8, Germani 14, Panceri 4. All. Semoventa.

Il calendario del girone Azzurro

Martedì 3 gennaio

Ore 16.30 Lombardia-Lazio 62-78, Emilia-Toscana 65-86

Mercoledì 4 gennaio

Ore 16.30 Lombardia-Emilia 78-73, Toscana-Lazio 67-81

Giovedì 5 gennaio

Ore 18.30 Lombardia-Toscana 92-90, Lazio-Emilia 62-69

Classifica Girone Azzurro

Lazio, Lombardia 4; Toscana, Emilia 2.

Venerdì 6 gennaio

Finale 3°.4° posto Emilia-Toscana 66-78; finale 1°-2° posto Lombardia-Lazio

Questa la selezione Lombarda 2008
FRONTINI LORENZO 2008 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
TREZZI ALESSIO 2008 US PALL. AURORA DESIO 94
GUALDI NICOLO’ 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
FORINI RICCARDO 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
GERMANI DAVIDE 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
PANCERI ANDREA 2008 PALLACANESTRO CANTU’
ZIMONJIC BOGDAN 2008 PALLACANESTRO CANTU’
MOLTENI MATTEO 2008 PALLACANESTRO CANTU’
BOTTELLI FEDERICO 2008 VARESE ACADEMY
CEFIS ANDREA 2008 ASD BLU OROBICA BERGAMO
ZANA MATTEO 2008 ASD BLU OROBICA BERGAMO
BASSI LUCA 2008 POL. DIL. LIBERTAS CERNUSCO

STAFF C.R.L.
DIRIGENTE FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO PIETRO
ALLENATORE SEMOVENTA MATTEO
ASSISTENTE CORNAGHI MARCO
PREPARATORE FISICO CANEGRATI FEDERICO
FISIOTERAPISTA BUTTOL FEDERICO

Basket giovanile LOmbardia 2008
Selezione Lombardia 2008 al Trofeo Fabbri 2023
Seguici sui nostri canali
Necrologie