Sport
Pallacanestro minors risultati

Basket Prima Divisione: negli anticipi colpi esterni per i Gladiatori Albavilla e Alebbio Como

Basket Prima Divisione si è aperto ieri sera l'11° turno d'andta del girone F lombardo.

Basket Prima Divisione: negli anticipi colpi esterni per i Gladiatori Albavilla e Alebbio Como
Sport Como città, 19 Gennaio 2023 ore 10:48

Basket Prima Divisione si è aperto ieri sera l'11° turno d'andata del girone F lombardo.

Basket Prima Divisione: stasera torna in campo la capolista Comense ospite dell'Olimpia Ponte Lambro alle ore 21.30

Si è aperto ieri sera con due anticipi l'11° turno d'andata del girone F del campionato di Basket Prima Divisione. Due anticipi che hanno salutato due importanti colpi esterni che portano la firma dell'Alebbio Como che ha sbancato il campo del Leopandrillo Cantù e dei Gladiatori Albavilla che hanno fatto saltare il campo del Cabiate. Oggi intanto torna in campo la capolista Comense ospite dell'Olimpia Ponte Lambro.

Basket Prima Divisione Comense ok

I tabellini di Leopandrillo Cantù-Alebbio Como 47-50

Lreopandrillo: M. Molteni 12, Molteni 11, Colombo 6, Riva 5, Cappelletti 4, Nespoli 4, Barnia 2, Trombetta 2, A, Molteni 1, Comi.

Alebbio Como: Ceruti 11, Mastromonaco 10, Franconi 10, Passalacqua 6, K. Molteni 5, De Lasio 4, Orlando 2, Guidotti 2, Bianco, Orlando, Bresolin, Arnaboldi.

I tabellini di Cabiate-Gladiatori Albavilla 49-68

Cabiate: Rota 14, Tanzi 10, La Manna 8, Carta 5, Gallarini 4, Tiano 2, Turati 2, Pedretti 2, Leorizzi 2, Santambrogio, Castiglioni, Camigliano.

Albavilla: Masciadri 16, Fasola 13, Castelletti 11, A. Colombo 11, A. Frigerio 6, Pontiggia 4, Rizzi 4, L. Colombo 2, Tettamanti 2, Pitera, Seidou Djamal, G. Frigerio.

Programma dell'11° turno d’andata nel girone F

Martedì 17 gennaio ore 21.15 Leopandrillo-Alebbio 47-50, ore 21.30 Cabiate-Albavilla 49-68; mercoledì 18 ore 21.30 Ponte Lambro-Comense; giovedì 19 ore 20.30 Antoniana-Cucciago; domenica 22 ore 21 Senna-Mariano Rosso, Menaggio-Socco; ore 21.30 Mariano Bianco-Guanzate.

Classifica aggiornata del girone F

Comense* 18; Mariano Bianco 16; Cabiate, OSG Guanzate, Albavilla 14; Leopandrillo Cantù, Socco, Antoniana Como, Cucciago  Bulls 10; Mariano Rosso, Alebbio Como 8; Ponte Lambro 4; Senna, Menaggio* 2. (1 partita in meno).

Basket Prima Divisione Comense capolista
Comense capolista nel girone F oggi in campo a Ponte Lambro
Seguici sui nostri canali
Necrologie