Sport
pallacanestro minors news

Basket Promozione da quest settimana tutti a caccia delle capoliste Villa Guardia e Cesano Seveso

Basket Promozione reso noto il calendario ufficiale della seconda fase maschile.

Basket Promozione da quest settimana tutti a caccia delle capoliste Villa Guardia e Cesano Seveso
Sport Olgiate, 21 Marzo 2022 ore 14:25

Basket Promozione reso noto il calendario ufficiale della seconda fase maschile

Basket Promozione il nuovo girone Como1-2 si apre mercoledì 23 marzo con l'anticipo Alebbio-Besanese

E' stato pubblicato il calendario ufficiale della seconda fase del campionato regionale di basket Promozione maschile. Il nuovo  Girone Como 1-2 scatterà mercoledì 23 marzo con l'anticipo Alebbio Como-Besanese. Tutti alla rincorsa del tandem di testa formato da Villa Guardia e Cesana Seveso.

Il cartellone del 1° turno della seconda fase girone Como1-2

Mercoledì 23 marzo ore 21.30 Alebbio-Besanese, giovedì 24  ore 21.30 Lurate-Cesano Seveso, ore 20.30 Cucciago-Sovico, Antoniana-Giussano, Albavilla-Mariano; venerdì 25 Villa Guardia-Veranese, Senna-Sidergorla; mercoledì 20/4 Inverigo-Binzago.

Il cartellone del 2° turno seconda fase girone Como 1-2

Il 29/3 Sovico-Inverigo, Giussano-Villa Guardia; 31/3 Cesano Seveso-Alebbio; 1/4Besanese-Cucciago Bulls, Veranese-Lurate, Sidergorla-Albavilla; 3/4 Binzago-Senna, Mariano-Antoniana.

Il cartellone del 3° turno seconda fase girone Como 1-2

Il 7/4 Antoniana-Sidergorla, Lurate-Giussano, Cucciago-Cesano Seveso; 8/4 Inverigo-Besanese, Albavilla-Binzago, Senna-Sovico, Alebbio-Veranese, Villa Guardia-Mariano

Il cartellone del 4° turno seconda fase girone Como 1-2

Il 12/4 Giussano-Alebbio, Binzago-Antoniana; 13/4 Sidergorla-Villa Guardia, Besanese-Senna, Marano-Lurate; 14/4 Cesano Seveso-Inverigo, Sovico-Albavilla; 15/4 Veranese-Cucciago.

Il cartellone del 5° turno seconda fase girone Como 1-2

Il 20/4 Senna-Cesano Seveso; 21/4 Cucciago-Giussano, Antoniana-Sovico, Lurate-Sidergorla; 22/4 Albavilla-Besanese, Alebbio-Mariano, Inverigo-Veranese; 23/4 Villa Guardia-Binzago.

Il cartellone del 6° turno seconda fase girone Como 1-2

Il 26/4 Giussano-Albavilla,; il 27/4 Mariano-Senna; il 28/4 Sovico-Alebbio, Cesano Seveso-Villa Guardia; 29/4 Sidergorla-Inverigo, Veranese-Antoniana, Besanese-Lurate; 1/5 Binzago-Cucciago.

Il cartellone del 7° turno seconda fase girone Como 1-2

Il 4/5 Senna-Giussano; 5/5 Antoniana-Cesano Seveso, Cucciago-Sidergorla, Lurate-Sovico; il 6/5 Albavilla-Veranese, Alebbio-Binzago, Villa Guardia-Besanese, Inverigo-Mariano.

Il cartellone dell'8° turno seconda fase girone Como 1-2

Il 10/5 Giussano-Inverigo; 11/5 Sidergorla-Alebbio; 12/5 Binzago-Lurate, Sovico-Villa Guardia, Cesano Seveso-Albavilla; 13/5 Mariano-Cucciago, Veranese-Senna, Besanese-Antoniana.

La classifica abbinata della seconda fase girone Como 1-2

Villa Guardia, Cesana Seveso 24; Cucciago 22; Albavilla, Binzago 20; Lurate 18; Sidergorla, Giussano, Besanese 14; Inverigo, Veranese, Sovico 10; Antoniana, Alebbio 8; Mariano 6; Senna 2.

Basket Promozione Sidergorla in campo

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie