Ecco i girni di C Silver lombarda

Basket serie C, Gorla Cantù e Le Bocce Erba uniche due rappresentanti nostrane “d’argento”

Basket serie C definiti i 6 gironi del campionato Silver lombardo 2020/21.

Basket serie C, Gorla Cantù e Le Bocce Erba uniche due rappresentanti nostrane “d’argento”
Canturino, 19 Settembre 2020 ore 14:00

Baslet serie C definiti i 6 gironi del campionato Silver lombardo 2020/21.

Basket serie C entrambe le comasche sono state inserite nel girone C con formazioni lecchesi, valtellinesi e di Monza/Brianza

Il comitato fip lombardo ha diramato la composizione dei gironi di basket serie C Silver 2020/21 che vedrà in campo 48 squadre divise in 6 gironi da 8. Nel girone C sono state inserite le uniche due rappresentanti comasche il Gorla Team Abc Cantù di coach Sergio Borghi e Le Bocce Erba di coach Mauro Tagliabue. Palla a due della prima fase avverrà verosimilmente nel weekend del 24-25 ottobre.

Progetto Giovani cantù Sergio Borghi
Sergio Borghi coach Serie C e responsabile tecncio PGC

 GIRONE A
001100 A.S.D. G.S. S A S PELLICO – VEROLANUOVA (BRESCIA)
052092 JB Ch@llenge – CURTATONE (MANTOVA)
050003 ASS. POL. DIL. SAN PIO X – MANTOVA (MANTOVA)
008775 A.S.D. PALL. QUISTELLO 1996 – QUISTELLO (MANTOVA)
050782 PBA BASKET LIONS DEL CHIESE – ASOLA (MANTOVA)
016359 A.DIL. BASKET CASALMAGGIORE – CASALMAGGIORE (CREMONA)
006272 ASD MANERBIO BASKET – MANERBIO (BRESCIA)
039082 A.S.D. VIADANA BASKET – VIADANA (MANTOVA)

GIRONE B
003147 A.D. SERIANA BK 75 – NEMBRO (BERGAMO)
046215 BOTTANUCO BASKET A.S.DIL. – BOTTANUCO (BERGAMO)
025621 VIRTUS PALL. GORLE A.S.D. – GORLE (BERGAMO)
000329 AGRATE CANARINS – AGRATE BRIANZA (MONZA BRIANZA)
010530 A.S. BASKET OME 01 – OME (BRESCIA)
003146 S.S. DIL. EXCELSIOR – BERGAMO (BERGAMO)
050000 A.S.DIL. BLU OROBICA – BERGAMO (BERGAMO)
014157 OSPITALETTO BASKET ASD – OSPITALETTO (BRESCIA)

GIRONE C
000876 A.S.DIL. MORBEGNO 70 – MORBEGNO (SONDRIO)
016366 A.S.D. TEAM 86 BK VILLASANTA – VILLASANTA (MONZA BRIANZA)
000461 POL. DIL. MANDELLO LARIO – MANDELLO DEL LARIO (LECCO)
018039 A.D. NUOVO BASKET GROANE 2005 – LENTATE SUL SEVESO (MONZA BRIANZA)
000965 A.DIL. TEAM ABC CANTU’ – CANTU’ (COMO)
015876 A.DIL. CARPE DIEM BASKET – CALOLZIOCORTE (LECCO)
000233 POL. VAREDO A.S.D. – VAREDO (MONZA BRIANZA)
007661 CASA DELLA GIOVENTU’ A.S.D. – ERBA (COMO)

Basket Lariano Mauro Tagliabue
Mauro Tagliabue coach Le Bocce Erba

Girone: GIRONE D
004551 U.S. MARNATESE BASKET A.S.D. – MARNATE (VARESE)
001099 VIRTUS OLONA ASD – FAGNANO OLONA (VARESE)
002601 G.S. PALL. CASTRONNO A.S.D. – CASTRONNO (VARESE)
025656 CMT Luino – LUINO (VARESE)
052115 A.S.D. PALL. CERRO MAGGIORE – CERRO MAGGIORE (MILANO)
000467 A.S.D. BASKET VENEGONO – VENEGONO SUPERIORE (VARESE)
025663 BASKETBALL CASORATE – CASORATE SEMPIONE (VARESE)
010542 DAVERIO RAMS – DAVERIO (VARESE)

Girone: GIRONE E
055514 MI GAMES – MILANO (MILANO)
006279 U.S.D.BASKET SANMAURENSE PAVIA – PAVIA (PAVIA)
051223 A.D. NUOVA OLYMPIA BK VOGHERA – VOGHERA (PAVIA)
007148 ASS. DIL. EBRO BASKET – MILANO (MILANO)
046286 ASD AIRONI PALL. ROBBIO – ROBBIO (PAVIA)
100341 ROBUR ET FIDES ASD – SOMAGLIA (LODI)
000520 NUOVA ARGENTIA PALLAC. A.S.D. – GORGONZOLA (MILANO)
051623 A.S.D. BASKETOWN MILANO – MILANO (MILANO)

Girone: GIRONE F
046273 SETTIMO BASKET A.S.D. – SETTIMO MILANESE (MILANO)
000839 G.S. O.SA.L. NOVATE A.S.D. – NOVATE MILANESE (MILANO)
023189 A.S.DIL. O.S.L. GARBAGNATE – GARBAGNATE MILANESE (MILANO)
002996 POL. RONDINELLA A.S.D. 1955 – SESTO SAN GIOVANNI (MILANO)
003282 ASD C.S.C. BK CUSANO MILANINO – CUSANO MILANINO (MILANO)
028107 BASKET LEGNANO 91 – LEGNANO (MILANO)
000107 A|X Armani Exchange Olimpia Milano – MILANO (MILANO)
012588 ASD ARDENS BASKET SEDRIANO – SEDRIANO (MILANO)

Gorla Cantù timeout coach Sertgio Borghi

 

Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia