Menu
Cerca

Calcio Minore il consiglio regionale ha stabilito i gironi 2017/18

Calcio minore ecco i gironi dall'Eccellenza alla Seconda categoria.

Calcio Minore il consiglio regionale ha stabilito i gironi 2017/18
Sport 28 Luglio 2017 ore 13:40

Calcio Minore ecco i gironi Senior 2016/17

Calcio Minore dall’Eccellenza alla Seconda Categoria

Ieri presso la sede del Comitato Regionale Lombardia il consiglio direttivo regionale ha ratificato le iscrizioni ai campionati, effettuate dalle società e definito i gironi della stagione sportiva 2017/2018 mantenendo il criterio geografico.”. Prossimo appuntamento settimana prossima per a pubblicazione del girone comasco di Terza categoria e del primo turno delle gare di Coppa Italia e Coppa Lombardia, successivamente sarà la volta dei calendari di tutti i campionati

Campionato Eccellenza 3 gironi (48 squadre)

Questi i gironi con squadre comasche.

GIRONE B: Asd Albino Gandino, Arcellasco Città di Erba, ACD Brianza Cernusco Merate, Brugherio Calcio, Asd Caprino Calcio, Casatenovo, Cisanese, Luciano Manara Barzanò, Mapello, USD Mariano Calcio, Nibionno Oggiono, Sondrio, Trevigliese, Verdello Intercomunale, ASD Villa d’Alme Valbrembana, Vimercatese.

Campionato Promozione 6 gironi (96 squadre)

Questi i gironi con squadre comasche.

GIRONE A: Base’96 Seveso, Besnatese, Brebbia Calcio, Bresso Calcio, AS COB 91 Cormano, Castanese, ASD Portichetto Luisago, US Gavirate Calcio, Guanzatese, Lentatese, Morazzone, Olimpia Calcio 2002 Ponte Tresa, Rhodense, Uboldese, ASD Unive Solaro, Vergiatese.

GIRONE B: Us Casati Calcio Arcore, Barzago, Biassono, FC Cinisello, Colicoderviese, Concorezzese, Costamasnaga, Dipo Vimercate, AC Lissone, Ac Menaggio, Pontelambrese, Pro Lissone, Real Milano, Speranza Agrate, Vibe Ronchese, GS Villa Milano.

Prima categoria 12 gironi (192 squadre)

Questi i gironi con squadre comasche.

GIRONE B: FC Albate Calcio, FC Bulgarograsso, CG Cabiate, Campagnola Don Bosco Lissone, ASD San Paolo Cantù, Ceriano Laghetto, ACD Desio, GSD Faloppiese Ronago, Castello Vighizzolo Cantù, AC LarioIntelvi San Fedele Intelvi, Meda, Real San Fermo Calcio 2010, Victor B Rovellasca, US Tavernola Como, Vedano al Lambro, Vis Nova Giussano.

GIRONE C: Arcadia Dolzago, AltaBrianza Tavernerio, Aurora Calcio Olgiate Molgora, Berbenno, Besana Brianza, Calolziocorte, Civate, Cornatese, Cosio Valtellino, US Dubino, US Grosio, Pol Mandello, Missagia Maresso, Olympic Morbegno, Olimpia Grenta, Veduggio.

Seconda categoria 24 gironi (384 squadre)

Questi i gironi con squadre comasche.

GIRONE G: Airoldi Origgio, Amor Sportiva Saronno, Andratese Fino Mornasco, US Bregnanese, Veniano, US Cascinamatese Cantù, Pol Casnatese, Cogliatese, Esperia Lomazzo, Gerenzanese, Monnet Sport Mariano Comense, GS Montesolaro Carimate, AC Novedrate, Pro Juventude Uboldo, Salus et Virtus Turate, Virtus Calcio Cermenate.

GIRONE H: Ardisci e Spera Como, Ardita Como, Astro Olgiate Comasco, Pol Aurora Montano Lucino, GS Cavallasca, Pol Concagnese, Us Giovanile Canzese, HF Calcio Como, Itala Lurate caccivio, Lambrugo Calcio, AC Maslianico, GSD Oratorio Merone, ADP Serenza Carroccio Capiago Intimiano, Valsoldese, GS Villa Guardia.

GIRONE X: Sondrio, AltoLario Calcio Gravedona, US Ardenno, US Bellagina, Bormiese, Chiavennese, Cortenova, Garbagnate Monastero, Pontese, Sport Club Dongo, Us Tiranese, Us Talamonese, Ac Valchiavenna, Victoria Calolziocorte.

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Necrologie
Idee & Consigli