Calcio Minore pronti i gironi giovanili regionali 2017/18

Calcio Minore definiti ieri anche i gironi giovanili 2017/18.

Calcio Minore pronti i gironi giovanili regionali 2017/18
Sport 28 Luglio 2017 ore 18:40

Calcio Minore definiti i gironi giovanili 2017/18.

Calcio Minore pronta l’attività giovanile lombarda

Ieri presso la sede del Comitato Regionale Lombardia il consiglio direttivo regionale ha ratificato le iscrizioni ai campionati, effettuate dalle società, e definito i gironi della stagione sportiva 2017/18 anche per le categorie giovanili

Juniores Regionale A 4 gironi (64 squadre)

Questi i gironi con squadre lariane.

GIRONE A. Accademia Vittuone, Magenta, Ardor Lazzate, Base’96 Seveso, Bruzzano, Cairate Calcio, Castellanzese, ASD Portichetto, Pol Fenegrò, Ac Legnano, Morazzone, Rhodense, Sestese Calcio, Uboldese, Union Villa Cassano, Vergiatese.

Juniores Regionale B 9 gironi (144 squadre)

Questi i gironi con squadre lariane.

GIRONE A: Aurora Cerro, Belforte Varese, Besnatese, Bulgarograsso, ASD Busto, Fagnano, Faloppiese Ronago, FBC Saronno 1910, Gavirate Calcio, Insubria Calcio Gazzada, Itala Lurate Caccivio, Olimpia Calcio Ponte Tresa, Ticinia Robecchetto, Vanzaghellese, Valceresio, Verbano Calcio.

GIRONE B: Ardisci e Spera Como, Biassono, Boviso Masciago, Cabiate, Cantù San Paolo, Lentatese, Lissone, USD Mariano Calcio, Ac Maslianico, Meda, Ac Menaggio, Pol Molinello, ASD Porlezzese, Pro Lissone, Serenza Carroccio Capiago, Universl Solaro.

Girone C: Arcellasco Città di Erba, Barzago, Brianza Cernusco Merate, Brugherio Calcio, Carugate, Cisanese, Concorezzese, Costamasnaga, Mandello, Olympic Morbegno, Real Milano, Brugherio, Sirtorese, Speranza Agrate, Verderio, Vibe Ronchese.

Allievi Regionali A 4 gironi (65 squadre)

Questi i gironi con squadre lariane.

GIRONE A: Academuy Legnano, Accademia Calcio Vittuone, Accademia Internazionale Milano, Aldini Milano, Pro Patria Busto, Bresso Calcio, Caronnese, Castellanzese, Eracle Sport San Fermo, Insubria Calcio, Inveruno, Masseroni Marchese Milano, Seguro Settimo Milanese, Sestese Calcio, Universal Solaro .

GIRONE B: Bergamo, Casatenovo, Colicoderviese, Cisanese, Dalmine, Folgore Caratese, Luciano Manara Barzanò, Mapello, Olginatese, Ponte Isola, Sondrio Calcio, Villa D’Alme Valbrembana, Virtus Bergamo Alzano, Vis Nova Giussano, Seregno Calcio.

Giovanissimi Regionali A 4 gironi ( 64 squadre)

Questi i gironi con squadre lariane.

GIRONE A: Olmi Milano, Academuy Legnano, Accademia Internazionale Milano, Alcione Milano, Aldini Milano, Pro Patria Busto, Bresso Calcio, Castellanzese, Cedratese, Insubria Calcio, Ispra Calcio, Masseroni Marchese Milano, Rhodense Seguro Settimo Milanese, Sestese, Venegono Superiore.

GIRONE B: Base 96 Seveso, Centro Schiaffno Paderno, Cisanese, Colicoderviese, Folgore Caratese, Castello Vighizzolo Cantù, Luciana Manara Barzanò, Mapello, Olgiatese, Ponte Isola, Us Pellegrino Terme, Sondrio, Suprema Paderno, Villa D’Alme Valbrembana, Nova Giussano, Seregno Calcio.

Allievi Regionali Fascia B 4 gironi (64 squadre)

GIRONE B: Centro Schiaffino Paderno, Cisanese, Colicoderviese, Folgore Caratese, Castello Vighizzolo Cantù, Luciano Manara Barzanò, Mapello, Olginatese, Ponte Isola, US Pellegrino Terme, Sondrio, Suprema Paderno, Villa D’Alme Valbrembana, Vis Nova Giussano, Seregno Calcio.

Femminile JUNIORES 1 girone a 15 squadre

Queste le iscritte: Azalee Gallarate, Brescia Femminile Capriolo, FCF Como 2000, Dreamers Cornaredo, Femminile Tabiago, Femminile Inter Milano, FiammaMonza, Football Milan Ladies, Canonica, Mario Bettinzoli Brescia, Mozzanica, Orobica Calcio Bergamo, Real Meda, Cerro al Lambro, 3Team Brescia Calcio Flero.

Femminile GIOVANISSIME 1 girone a 11 squadre

Queste le squadre iscritte: Atalanta Bergamo, Brescia Femminile, FCF Como 2000, Dreamers Cornaredo, Femminile Tabiago, FiammaMonza, Internazionale Milano, Milan Spa, Real Meda, S. Albino S Damiano Monza, 3Team Brescia Calcio Flero.

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Idee & Consigli