Dieci remi lariani agli Europei u23

Canottaggio lariano: 10 atleti nostrani in azzurro agli Europei Under23 il 5-6 settembre

Diramata la lista dei convocati con l'Italia per Duisburg.

Canottaggio lariano: 10 atleti nostrani in azzurro agli Europei Under23 il 5-6 settembre
Lago, 31 Agosto 2020 ore 13:03

Canottaggio lariano: diramata la lista completa dei convocati con l’Italia per Duisburg.

Canottaggio lariano: in Germania gareggeranno molti comaschi

Saranno ben 10 gli atleti del canottaggio lariano convocati per partecipare con la delegazione italiana ai Campionati Europei Under 23 in programma a Duisburg, in Germania, sulla Wedau Regatta Course, dal 5 al 6 settembre 2020. Si tratta di Giovanni Borgonovo del SC Cernobbio, di Jacopo Frigerio, Greta Parravicini, Patrick Rocek della SC Lario), di Marta Barelli, Davide Comini, Matteo Della Valle, Elisa  Mondelli, Arianna Passini della SC Moltrasio) e di Greta Martinelli della SC Tremezzina.

Canottaggio lariano matteo Della valle
Matteo Della Valle in raduno a Pusiano

La Direzione Tecnica ha diramato la composizione della delegazione azzurra che prenderà parte Per questo appuntamento il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha convocato, complessivamente, 60 atleti, di cui 36 uomini e 24 donne. Lo staff tecnico sarà composto da: Spartaco Barbo (Capo Allenatore Under 23 maschile) e Benedetto Vitale (Capo Allenatore Under 23 femminile),  Leonardo Antonini (Allenatore settore U23 Femminile), Paolo Dinardo (Allenatore settore U23 Femminile), Daniele Gilardoni (Allenatore settore U23 Femminile), Giulio Basso (Allenatore settore U23 Maschile), Bruno Mascarenhas (Allenatore settore U23 Maschile), Marco Russo (Allenatore settore U23 Maschile), Vittorio Scrocchi (Allenatore settore U23 Maschile).

Canottaggio lariano Elisa Mondelli
Elisa Mondelli azzurra agli Europei

Di seguito l’elenco dei convocati azzurri

Luca Armani, Marco Felici, Giovanna Schettino (CC Aniene), Giulio Acernese, Emanuele Giarri (CC Roma), Gustavo Ferrio, Federico Marsi, Filippo Wiesenfeld (CC Saturnia), Matteo Tonelli (CLT Terni), Khadija Alajdi El Idrissi, Veronica Bumbaca, Lorenzo Gaione (CUS Torino), Emanuele Capponi, Clara Guerra, Alessandra Montesano (Fiamme Gialle), Maria Benedetta Faravelli (Carabinieri), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse), Simone Fasoli, Simone Mantegazza (GS Moto Guzzi), Edoardo Rocchi (GS Speranza Prà), Riccardo Mattana (Idroscalo Club), Andrea Carando, Arturo Rotta, Alberto Zamariola (RCC Cerea), Sofia Tanghetti (Rowing Club Genovese), Antonio Cascone, Nunzio Di Colandrea, Volodymyr Kuflyk, Camilla Infante, Aniello Sabbatino, Maria Letizia Sibillo (RYCC Savoia), Giulia Mignemi (SC Aetna), Silvia Crosio (SC Amici del Fiume), Edoardo Lanzavecchia (SC Armida), Sarah Caverni, Chiara Di Pede (SC Arno), Ilaria Corazza (SC Ausonia), Giovanni Borgonovo (SC Cernobbio), Bianca Saffirio (SC Esperia), Alessandro Benzoni, Sara Borghi, Sebastiano Carrettin, Nicolò Carucci, Giovanni Codato, Paolo Covini, Linda De Filippis, Isabella Mondini (SC Gavirate), Jacopo Frigerio, Greta Parravicini, Patrick Rocek (SC Lario), Marta Barelli, Davide Comini, Matteo Della Valle, Elisa Mondelli, Arianna Passini (SC Moltrasio), Davide Verità (SC Monate), Greta Martinelli (SC Tremezzina), Niels Alexander Torre (SC Viareggio), Alessandro Bonamoneta (SS Murcarolo), Edoardo Benini (VVF Tomei).

Patrick Rocek della SC Lario in azzurro
Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia