Sport
News dal remo nostrano

Canottaggio lariano 14 remi comaschi in acqua a Piediluco preparando i Mondiali Under19

Si sta svolgendo un nuovo raduno nazionale per la categoria Junior.

Canottaggio lariano 14 remi comaschi in acqua a Piediluco preparando i Mondiali Under19
Sport 30 Giugno 2022 ore 16:08

Canottaggio lariano si sta svolgendo un nuovo raduno nazionale per la categoria Junior.

Canottaggio lariano ecco i convocati

Ci sono anche tanti remi del canottaggio lariano nelle acque del lago di Piediluco in questi giorni presso le strutture del Centro di Preparazione Olimpica e Paralimpica dove si sta svolgendo il raduno nazionale valutativo dedicato alla categoria Junior, in vista dei Campionati Mondiali Under 19, che quest’anno si disputeranno alla Schiranna di Varese dal 27 al 31 luglio. Per questo raduno azzurro il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha convocato complessivamente 60 atleti, di cui 30 uomini e 30 donne, oltre ad altri atleti e atlete distintisi durante  i campionati italiani, che si alleneranno a Piediluco fino a venerdì 1 luglio. Tra i convocati figurano come detto ben 14 atleti lariani: Melissa Schincariol, Marco Selva (SC Cernobbio), Alberto Briccola, Manuel Caldara, Elisa Grisoni, Niccolò Gabriele Marelli, Giulio Zuccalà (SC Lario), Marco Gilardoni, Valentina Mascheroni (SC Menaggio), Giulia Orefice, Marta Orefice (SC Moltrasio), Stefano Solano (SC Tramezzina), Matteo Belgeri, Marco Gandola (US Bellagina).

Canottieri lario Elisa Grisoni di Bronzo
Elisa Grisoni dalla Lario ancora in raduno azzurro a Piediluco

 

Questi tutti gli atleti convocati

Lucrezia Monaci, Matilde Paoletti, Francesca Rubeo (CC Aniene), Sandra Compagnucci (CC Roma), Antonio Distefano, Giorgia Gregorutti, Benedetta Pahor (CC Saturnia), Ferdinando Chierchia (CN Posillipo), Thomas Candido, Marco Miatello, Jacopo Sartori, Giulia Zaffanella (Fiamme Gialle), Federica Chisena (LNI Barletta), Anna Riccio (RCC Cerea), Giorgia Sciattella (RCC Tevere Remo), Giorgio Maddaloni, Santo Zaffiro (RYCC Savoia), Emma Cuzzocrea, Matilde Orsetti (SC Arno), Riccardo Cigala, Vincenzo Gravante (SC Baldesio), Perelli Beatrice Ravini (SC Cannobio), Marco Dri (SC Canoa San Giorgio), Gabriele Enrico (SC Caprera), Veronica De Martino, Emanuele Meliani (SC Cavallini), Melissa Schincariol, Marco Selva (SC Cernobbio), Elisa Marca (SC Eridanea), Giorgia Arata (SC Flora), Asia Bertolotti, Vittoria Calabrese, Elisa Marcon, Caterina Monteggia (SC Gavirate), Alberto Briccola, Manuel Caldara, Elisa Grisoni, Niccolò Gabriele Marelli, Giulio Zuccalà (SC Lario), Marco Gilardoni, Valentina Mascheroni (SC Menaggio), Giulia Orefice, Marta Orefice (SC Moltrasio), Isabella Bianchi, Francesco Garruccio, Nicola Mancini, Gregorio Menicagli, Alice Pettinari (SC Pontedera), Davide Salvatore Piovesana (SC Posillipo), Agnese Dassani (SC Ravenna), Simone Sandrini (SC Retica), Martino Cappagli (SC Sampierdarenesi), Victoria Gallucci (SC San Miniato), Stefano Solano (SC Tramezzina), Maichol Brambilla, Julia Intraina, Giacomo Pappalardo (SC Varese), Guglielmo Melegari (SS Murcarolo), Matteo Belgeri, Marco Gandola (US Bellagina).

Staff azzurro

Direttore Tecnico: Francesco Cattaneo

Capi Allenatori di settore: Valter Molea (maschile) e Massimo Casula (femminile)

Tecnici: Daniele Barone, Marco Costantini, Stefano Luoni (Collaboratori Junior Maschile), Federico Parma, Gaetano Iannuzzi (Collaboratori Junior Femminile), Andrea Benecchi (Allenatore Nazionale Settore Formazione), Sara Bertolasi, Gaia Tagliabue (Collaboratrici Aggregate Junior Femminile), Daniele Denaro, Marco Follaro (Collaboratori Aggregati Junior Maschile).

Coupe de la Jounesse Edoardo Rimoldi e Yuri Zerboni.

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie