sette lariani al raduno di Piediluco

Canottaggio lariano, 7 atleti nostrani al lavoro a Piediluco

Canottaggio lariano nuovo raduno per la nazionale Junior maschile femminile.

Canottaggio lariano, 7 atleti nostrani al lavoro a Piediluco
Como città, 10 Agosto 2020 ore 11:00

Canottaggio lariano: nuovo raduno per la nazionale Junior maschile femminile.

Canottaggi lariano: i convocati in azzurro

Il canottaggio lariano fa ancora festa grazie alle nuove convocazioni del Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, al termine delle selezioni e dello svolgimento del primo raduno, per il secondo Raduno Nazionale Junior, Maschile e Femminile.

A Piediluco da sabato 8 agosto e fino martedì 18 agosto 2020 sono al lavoro infatti anche sette atleti lariani: Giulio Campioni, Elisa Grisoni, Serena Mossi della Canottieri Lario, Elizabeth Agyemang-Heard, Giulia Magdalena Clerici, Beatrice Dileo della Canottieri Moltrasio e Marco Gandola della US Bellagina. Al raduno sono stati convocati ben 60 atleti tra maschi e femmine che saranno seguiti dai Capi Allenatore Maschile, Valter Molea, e Femminile, Massimo Casula, coadiuvati da Agostino Abbagnale (Coadiutore settore Junior Maschile), Daniele Barone (Allenatore settore Junior maschile), Marco Costantini (Allenatore settore Junior maschile), Gaetano Iannuzzi (Allenatore settore Junior femminile), Rocco Pecoraro (Allenatore settore Junior femminile) e Francesco Bernul (Allenatore Aggregato Junior femminile).

Ecco i convocati per Piediluco

Michela Costa, Alice Dorci, Sara Goina, Letizia Mitri, Benedetta Pahor, Samantha Premerl (CC Saturnia), Francesco Pallozzi, Lorenzo Pecorari (CLT Terni), Mattia Francesco Sorbino, Luca Vicino, Marco Vicino (CRV Italia), Pietro Gilli, Simone Pappalepore (CUS Ferrara), Matteo Sartori (Fiamme Gialle), Giorgia Borriello, Emanuele Meliani (GS Cavallini), Dora Tufano (Marina Militare), Anna Benazzo, Eleonora Nichifor, Marcella Pisanti (RCC Cerea), Chiara Fanciulli, Emma Piersanti (RCC Tevere Remo), Andrea Garbo, Alessandro Gardino, Edoardo Pagano, Emilio Pappalettera (SC Armida), Emma Cuzzocrea (SC Arno), Susanna Pedrola, Marco Tognazzi (SC Bissolati), Cristian Bertesago, Edoardo Caramaschi (SC Corgeno), Emanuele Bergamin, Giulia Bosio, Lapo Santi (SC Esperia), Matilde Barison, Nicolò Bizzozzero, Alice Codato, Charlotte Debelle, Josephine Debelle, Aurora Spirito (SC Gavirate), Gabriele Bastasi (SC Giudecca), Giulio Campioni, Elisa Grisoni, Serena Mossi (SC Lario), Greta Reali (SC Limite), Beatrice Giuliani, Jacopo Mascitelli (SC Milano), Elizabeth Agyemang-Heard, Giulia Magdalena Clerici, Beatrice Dileo (SC Moltrasio), Pietro Olivieri (SC Pontedera), Leonardo Tedoldi (SC Retica), Chiara Benvenuti (SC San Miniato), Lorenzo Fanchi (SC Varese), Andrea Pazzagli (SC Viareggio), Andrea Serafino (SN Pullino), Andrea Licatalosi, Giovanni Melegari, Pietro Sitia (SS Murcarolo), Marco Gandola (US Bellagina).

 

Canottaggio lariano Elizabeth Agyemang-Heard
Elizabeth Agyemang-Heard convocata per il raduno Junior
Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia