Altri 6 atleti nostrani con la nazionale U23

Canottaggio lariano, altri sei atleti lariani convocati per il raduno della nazionale Under23

Canottaggio lariano altre belle notizie azzurre dalla federazione per i remi nostrani.

Canottaggio lariano, altri sei atleti lariani convocati per il raduno della nazionale Under23
Como città, 13 Agosto 2020 ore 12:15

Canottaggio lariano: altre belle notizie azzurre dalla federazione per i remi nostrani.

Canottaggio lariano a Pusiano si allenano fino al 2 settembre

Canottaggio lariano in festa grazie ad altri sei remi nostrani convocati in azzurro. All’indomani delle selezioni under 23, disputate nei giorni scorsi sul Lago di Pusiano, il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha emanato la lista di convocazione per altri 53 atleti, tra maschi e femmine, che si vanno così a sommare ai 16 già convocati e in questa lista figurano anche Giovanni Borgonovo della canottieri Cernobbio, Greta Parravicini e Patrick Rocek della Canottieri Lario, Marta Barelli della Canottieri Moltrasio, Greta Martinelli della canottieri Tremezzina, Elias Pescialli della Bellagina.

Già dal 10 agosto sempre a Pusiano è iniziato il raduno Under 23 di questi atleti che durerà sino al 2 settembre e sarà l’ultimo appuntamento, valutativo e preparatorio, prima del campionato Europeo di categoria in programma a Duisburg (Germania) dal 5 al 6 settembre 2020.

L’elenco dei nuovi atleti convocati per il collegiale azzurro

UNDER 23 MASCHILI E FEMMINILI: Luca Armani, Marco Felici, Antonio Schettino, Giovanna Schettino (CC Aniene), Giulio Acernese, Emanuele Giarri (CC Roma), Gustavo Ferrio, Luca Giurgevich, Federico Marsi, Martina Pellizzari (CC Saturnia), Matteo Tonelli (CLT Terni), Francesco Molinari (CUS Pavia), Khadija Alajdi El Idrissi, Lorenzo Gaione, Filippo Graziano (CUS Torino), Emanuele Capponi (Fiamme Gialle), Edoardo Rocchi (GS Speranza Prà), Riccardo Mattana (Idroscalo Club), Andrea Carando, Arturo Rotta, Alberto Zamariola (RCC Cerea), Giorgio Battigaglia (RCC Tevere Remo), Sofia Tanghetti (Rowing Club Genovese), Antonio Cascone, Nunzio Di Colandrea, Volodymyr Kuflyk, Maria Letizia Sibillo, Gennaro Zenna (RYCC Savoia), Filippo Fornara, Edoardo Lanzavecchia (SC Armida), Sarah Caverni, Chiara Di Pede (SC Arno), Ilaria Corazza (SC Ausonia), Giovanni Borgonovo (SC Cernobbio), Bianca Saffirio (SC Esperia), Federico Dini (SC Firenze), Alessandro Benzoni, Sara Borghi, Sebastiano Carrettin, Giovanni Codato, Paolo Covini, Linda De Filippis, Isabella Mondini (SC Gavirate), Greta Parravicini, Patrick Rocek (SC Lario), Simone Fasoli, Simone Mantegazza (SC Moto Guzzi) Marta Barelli (SC Moltrasio), Greta Martinelli (SC Tremezzina), Alessandro Bonamoneta (SS Murcarolo), Elias Pescialli (US Bellagina), Edoardo Benini, Alessandro Bernardini (VVF Tomei).

Canottaggio lariano patrick Rocek
Patrick Rocek della Lario convocato per il collegiale U23
Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia