Nuove convocazioni lariane per il raduno pre europei

Canottaggio lariano atleti nostrani convocati dal raduno di Sabaudia nel gruppo Olimpico 

Canottaggio lariano buone nuove dalla federazione in vista del collegiale dal 27 luglio al 9 agosto.

Canottaggio lariano atleti nostrani convocati dal raduno di Sabaudia nel gruppo Olimpico 
Lago, 21 Luglio 2020 ore 19:35

Canottaggio lariano buone nuove dalla federazione in vista del collegiale dal 27 luglio al 9 agosto

Canottaggio lariano in lista anche Aisha Rocek, Jacopo Frigerio, Pietro Ruta e Sara Bertolasi verso gli Europei di Poznan

Ancora buone notizie per il canottaggio lariano che sarà presente con alcuni suoi atleti al secondo raduno stagionale post Covid-19 che si svolgerà ancora a Sabaudia dal 27 luglio al 9 agosto con il gruppo olimpico. Saranno 43 gli atleti selezionati tra uomini e donne (39 senior e 4 pesi leggeri) che il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha convocato in vista dell’appuntamento continentale in programma a Poznan (Polonia) dal 9 all’11 ottobre. Il raduno sarà seguito dal Direttore Tecnico coadiuvato, come consuetudine, dallo staff tecnico composto da Andrea Coppola (Capo Allenatore settore Olimpico maschile), Stefano Fraquelli (Capo Allenatore settore Olimpico femminile), Giovanni Lepore (Coadiutore settore Olimpico maschile), Claudio Romagnoli (Coordinatore settore Olimpico maschile), Vittorio Altobelli (Allenatore settore Olimpico maschile), Luigi Arrigoni (Allenatore settore Olimpico femminile), Giancarlo Romagnoli (Allenatore settore Olimpico maschile), Dario Cerasola (Allenatore Squadre Nazionali). Tra questi magnifici 43 come detto figurano alcuni rappresentanti di casa nostra: nei senior abbiamo Aisha Rocek e Jacopo Frigerio della Canottieri Lario, ma anche l’inossidabile Sara Bertolasi mentre tra i pesi leggeri figura il lariano Pietro Ruta.

Canottaggio sara bertoialsi
Sara Berrolasi

Ecco la lista di tutti gli azzurri convocati:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Andrea Cattaneo (Carabinieri/SC Bissolati), Laura Meriano (Carabinieri/SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri/SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri/SC Padova), Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Emanuele Fiume, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle/CC Aniene), Clara Guerra (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle/SC Bissolati), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle/SC Eridanea), Luca Chiumento (Fiamme Gialle/SC Padova), Matteo Castaldo, Enrico D’Aniello, Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro/CUS Torino ), Davide Mumolo (Fiamme Oro/SC Elpis), Stefania Buttignon (Fiamme Oro/SC Timavo), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Andrea Maestrale, Luca Parlato (Marina Militare), Salavatore Monfrecola, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Jacopo Frigerio (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Federica Cesarini, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle-SC Bissolati).

2 foto Sfoglia la gallery
Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia