Remi lariani in raduno nazionale

Canottaggio lariano cinque atleti nostrani convocati per i raduni azzurri

Canottaggio lariano riprende l'attività tecnica federale in vista della nuova stagione.

Canottaggio lariano cinque atleti nostrani convocati per i raduni azzurri
Lago, 31 Ottobre 2020 ore 16:09

Canottaggio lariano riprende l’attività tecnica federale in vista della nuova stagione.

Canottaggio lariano al lavoro Davide Comini e Matteo Della Valle (Moltrasio) oltre a Jacopo Frigerio, Aisha Rocek e Giorgia Pelacchi (Lario)

Buone nuove tinte d’azzurro per il Canottaggio lariano. Già perchè terminati gli impegni internazionali del 2020 ora riprende l’attività tecnica federale per affrontare la nuova stagione remiera 2021 con tre raduni nazionali valutativi che si svilupperanno in parallelo nelle tre sedi di Piediluco, Roma e Sabaudia dove saranno impegnati anche alcuni remi nostrani. A Piediluco un gruppo composto da 10 atleti della nazionale maschile si ritroverà in collegiale dal 4 al 25 novembre e tra qusti anche i tre senior lariani: Davide Comini e Matteo Della Valle della SC Moltrasio con  Jacopo Frigerio della SC Lario.  A Sabaudia dal 3 al 27 novembre invece due remi rosa nostrani Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario) e Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario). Dal 3 al 27 novembre si allenerà anche un altro gruppo di 7 atleti, di cui 5 donne e 2 uomini, a Roma ma senza rappresentanti lariani. Da ricordare che i raduni saranno diretti e condotti dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, che si avvarrà della collaborazione nello staff del tecnico lariano  Stefano Fraquelli (Capo Allenatore settore Olimpico femminile).

Canottaggio lariano Jacopo Frigerio
Jacopo Frigerio in azzurro a Piediluco

Di seguito gli atleti convocati raggruppati per sede dei raduni:

PIEDILUCO (c/o Centro Nazionale di Preparazione Olimpica e Paralimpica) dal 4 al 25 novembre
SENIOR MASCHILI
: Davide Comini, Matteo Della Valle (SC Moltrasio), Jacopo Frigerio (SC Lario), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar), Simone Martini (SC Padova), Salvatore Monfrecola, Aniello Sabbatino, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Niels Torre (SC Viareggio), Davide Verità (SC Monate).

ROMA (c/o CC Aniene) dal 3 al 27 novembre
SENIOR MASCHILI E FEMMINILI
: Gennaro Di Mauro, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Alessandra Patelli (SC Padova).

SABAUDIA (c/o sedi di Marina Militare, Fiamme Gialle, Fiamme Oro, Carabinieri) dal 3 al 27 novembre
SENIOR MASCHILI E FEMMINILI
: Giovanni Abagnale (Marina Militare), Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Laura Meriano (Carabinieri–SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Khadija Alajdi El Idrissi, Veronica Bumbaca (CUS Torino), Matteo Lodo, Andrea Panizza, Mario Paonessa, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Clara Guerra (Fiamme Gialle-CC Pro Monopoli), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle-SC Eridanea), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Stefania Buttignon (Fiamme Oro-SC Timavo), Matteo Castaldo (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Veronica Lisi (SC Padova), Elena Armeli (SC Telimar).
PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Federica Cesarini (Fiamme Oro-SC Gavirate).

Aisha Rocek ancora in azzurro
Food delivery
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia