Sport
Orgoglio lariano

Canottaggio lariano i "magnifici sette" remi comaschi agli Europei di Varese 

Canottaggio lariano diramata dalla federazione la delegazione azzurra per la rassegna continentale

Canottaggio lariano i "magnifici sette" remi comaschi agli Europei di Varese 
Sport Como città, 02 Aprile 2021 ore 10:04

Canottaggio lariano diramata dalla federazione la delegazione azzurra per la rassegna continentale.

Canottaggio lariano convocati Aisha e Patrick Rocek, Matteo Della Valle, Elisa Mondelli, Arianna Noseda, Pietro Ruta e Giorgia Pelacchi

Ci sono anche sette remi del canottaggio lariano nella lista della delegazione azzurra che è stata selezionata dalla direzione tecnica italiana per partecipare dal 9 all'11 aprile prossimi, ai Campionati Europei Assoluti, Pesi Leggeri e Pararowing 2021 a Varese-Schiranna. Un evento continentale  che in questa occasione si disputerà a "porte chiuse" per contenere l'infezione pandemica da Covid-19. La formazione azzurra, che darà vita ai 21 equipaggi che saranno ufficializzati nei prossimi giorni, è composta da 66 atleti, di cui 45 appartenenti alla categoria Senior tra cui della 2 Canottieri Lario Aisha Rocek e Giorgia Pelacchi e 2 della Canottieri Moltrasio  Elisa Mondelli e Matteo Della Valle ma anche 12 della categoria Pesi leggeri tra i quali il lariano Pietro Ruta  e due esponenti della Canottieri Lario Arianna Noseda e Patrick Rocek e anche 9 atleti del Pararowing. La squadra sarà seguita e coordinata dal Direttore Tecnico con la collaborazione dello staff composto da Andrea Coppola (Capo Allenatore settore Olimpico maschile), Stefano Fraquelli (Capo Allenatore settore Olimpico femminile), Giovanni Santaniello (Capo Allenatore settore Pararowing), Giovanni Lepore (Coadiutore settore Olimpico maschile), Claudio Romagnoli (Coordinatore settore Olimpico maschile), Vittorio Altobelli (Allenatore settore Olimpico maschile), Pierangelo Ariberti (Allenatore settore paralimpico), Luigi Arrigoni (Allenatore settore olimpico femminile), Sara Prandini (Allenatore settore paralimpico), Giancarlo Romagnoli (Allenatore settore Olimpico maschile), Dario Cerasola (Allenatore Squadre Nazionali) e Rocco Pecoraro (Allenatore Squadre Nazionali).

Aisha Rocek agli Europei di Varese

Tutti i convocati azzurri divisi per categoria:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI

Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Gennaro Di Mauro, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Khadija Alajdi El Idrissi, Veronica Bumbaca (CUS Torino), Matteo Lodo, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Clara Guerra (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle-SC Eridanea), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-SC Moto Guzzi), Luca Chiumento (Fiamme Gialle-SC Padova), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Matteo Castaldo (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Enrico D’Aniello (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Stefania Buttignon (Fiamme Oro-SC Timavo), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Cesare Gabbia, Luca Parlato (Marina Militare), Camilla Infante, Salvatore Monfrecola, Alfonso Maria Scalzone (RYCC Savoia), Silvia Terrazzi (SC Arno), Nicolò Carucci (SC Gavirate), Matteo Della Valle, Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Veronica Lisi, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar).

Canottaggio lariano Elisa Mondelli
Elisa Mondelli azzurra agli Europei

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Martino Goretti, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-SC Gavirate), Arianna Noseda (Fiamme Rosse-SC Lario), Gabriel Soares, Antonio Vicino (Marina Militare), Patrick Rocek (SC Lario), Simone Fasoli, Simone Mantegazza (SC Moto Guzzi), Niels Torre (SC Viareggio).
PARAROWING: Lorenzo Bernard (SC Armida), Alessandro Alfonso Brancato (RYCC Savoia), Lorena Fuina (SC Moto Guzzi), Gianfilippo Mirabile (SS Murcarolo), Laura Morato (SC Armida), Greta Elizabeth Muti (SC Olona), Chiara Nardo (SC Padova), Cristina Scazzosi (SC Lago d’Orta), Massimo Spolon (SC Gavirate).

canottaggio lariano Arianna Noseda
Arianna Noseda convocata in azzurro per gli Europei
Necrologie