Sport
Venerdì 9 scattano gli Europei di canottaggio

Canottaggio lariano i remi nostrani da venerdì 9 aprile a caccia del titolo continentale 

Canottaggio lariano conto alla rovescia esaurito, domani al via gli Europei Assoluti.

Canottaggio lariano i remi nostrani da venerdì 9 aprile a caccia del titolo continentale 
Sport Como città, 08 Aprile 2021 ore 13:36

Canottaggio lariano conto alla rovescia esaurito, domani al via gli Europei Assoluti.

Canottaggio lariano in acqua a Varese anche Matteo Della Valle, Elisa Mondelli, Aisha Rocek, Giorgia Pelacchi, il doppio Stefano Oppo-Pietro Ruta, Patrck Rocek e Arianna Noseda

Il conto alla rovescia è ormai scaduto e anche il canottaggio lariano sta vivendo con trepidazione la vigilia dei campionati Europei Assoluti (senior, pesi leggeri, pararowing) che si svolgeranno da domani venerdì 9 sino a domenica 11 aprile, sulle acque del campo internazionale di Varese-Schiranna. A questa edizione parteciperanno anche alcuni remi nostrani: da Matteo Della Valle (Canottieri Moltrasio) impegnato nell'Otto maschile Senior, a Elisa Mondelli (Moltrasio) nel singolo femminile senior, da Aisha Rocek (Lario) nel quattro senza femminile Senior a Giorgia Pelacchi (Lario) nell'otto femminile Senior, dal doppio pesi leggeri formato da Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta a Patrck Rocek (Lario) nel quattro di Coppia maschile pesi leggeri per finire con Arianna Noseda (Lario) nel singolo pesi leggeri femminile. Complessivamente saranno in acqua a caccia dei titoli europei ben 629 atleti in rappresentanza di 35 nazioni con la delegazione azzurra formata, tra uomini e donne, da ben 65 atleti: 45 senior, 12 pesi leggeri e 8 pararowing.

Patrick Rocek della SC Lario in azzurro

Ecco tutti gli equipaggi azzurri che lotteranno per i titoli europei 

UOMINI SENIOR

SINGOLO (Gennaro Di Mauro-CC Aniene)
DUE SENZA (Matteo Lodo, Giuseppe Vicino-Fiamme Gialle)
DOPPIO (Luca Chiumento-Fiamme Gialle/SC Padova, Nicolò Carucci-SC Gavirate)
QUATTRO SENZA (Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Giovanni Abagnale-Marina Militare, Bruno Rosetti-CC Aniene, Matteo Castaldo-Fiamme Oro/RYCC Savoia)
QUATTRO DI COPPIA (Simone Venier-Fiamme Gialle, Andrea Panizza-Fiamme Gialle/Moto Guzzi, Luca Rambaldi-Fiamme Gialle, Giacomo Gentili-Fiamme Gialle/SC Bissolati)
OTTO (Mario Paonessa-Fiamme Gialle, Alfonso Scalzone Fiamme Gialle-RYCC Savoia, Salvatore Monfrecola-RYCC Savoia, Davide Mumolo-Fiamme Oro/SC Elpis, Matteo Della Valle-SC Moltrasio, Cesare Gabbia-Marina Militare/SC Elpis, Vincenzo Abbagnale-Marina Militare, Leonardo Pietra Caprina-Fiamme Gialle/CC Aniene, Enrico D’Aniello-Fiamme Oro-timoniere).

DONNE SENIOR

SINGOLO (Elisa Mondelli-SC Moltrasio)
DOPPIO 
(Valentina Iseppi-CC Aniene, Stefania Buttignon-Fiamme Oro/SC Timavo)
QUATTRO SENZA (Aisha Rocek-Carabinieri/SC Lario, Kiri Tontodonati-Fiamme Oro/CUS Torino, Alessandra Patelli-SC Padova, Chiara Ondoli-CC Aniene)
QUATTRO DI COPPIA (Clara Guerra-Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli, Alessandra Montesano-Fiamme Gialle/SC Eridanea, Veronica Lisi-SC Padova, Stefania Gobbi-Carabinieri/SC Padova)
OTTO (Veronica Bumbaca-CUS Torino, Carmela Pappalardo-CC Aniene, Ludovica Serafini-CC Aniene, Benedetta Faravelli-Carabinieri-SC Esperia, Laura Meriano-Carabinieri/SC Garda Salò, Silvia Terrazzi-SC Arno, Khadija Alajdi El Idrissi-CUS Torino, Giorgia Pelacchi-Fiamme Rosse/SC Lario, Camilla Infante-RYCC Savoia-timoniere)

UOMINI PESI LEGGERI

SINGOLO PESI LEGGERI (Gabriel Soares-Marina Militare)
DUE SENZA PESI LEGGERI (Simone Mantegazza, Simone Fasoli-SC Moto Guzzi)
DOPPIO PESI LEGGERI (Stefano Oppo-Carabinieri, Pietro Willy Ruta-Fiamme Oro)
QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI (Martino Goretti-Fiamme Oro, Antonio Vicino-Marina Militare, Patrick Rocek-SC Lario, Niels Torre-SC Viareggio)


DONNE PESI LEGGERI

SINGOLO PESI LEGGERI FEMMINILE (Arianna Noseda- Fiamme Rosse/SC Lario)
DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE (Valentina Rodini-Fiamme Gialle, Federica Cesarini-Fiamme Oro/Canottieri Gavirate)

PARAROWING

SINGOLO MASCHILE PR1 (Giuseppe Di Lelio-SC The Core)
SINGOLO FEMMINILE PR1 (Anila Hoxha-CUS Torino)
DOPPIO PR3 Mix (Anila Hoxha-CUS Torino, Gianfilippo Mirabile-SS Murcarolo)
QUATTRO CON PR3 Mix (Cristina Scazzosi-SC Lago d’Orta, Lorenzo Bernard-SC Armida, Alessandro Alfonso Brancato-RYCC Savoia, Greta Elizabeth Muti-SC Olona 1894, Lorena Fuina-SC Rumon-timoniere)

RISERVE: Luca Parlato (Marina Militare), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar), Simone Martini (SC Padova)

Necrologie