Sport
News dal remo nostrano

Canottaggio lariano nel weekend 11 remi nostrani vestono l'azzurro per i campionati Europei Under19

Canottaggio lariano si avvicina l'appuntamento con la rassegna continentale giovanile a Varese

Canottaggio lariano nel weekend 11 remi nostrani vestono l'azzurro per i campionati Europei Under19
Sport Como città, 19 Maggio 2022 ore 14:34

Canottaggio lariano si avvicina l'appuntamento con la rassegna continentale giovanile a Varese

Canottaggio lariano il 21-22 maggio in acqua Marco Gilardoni, Marco Selva, Matteo Belgeri, Marco Gandola, Nicolò Gabriele Marelli, Alberto Briccola, Manuel Caldara, Giulio Zuccalà, Elisa Grisoni, Marta e Giulia Orefice

Cresce l'attesa anche nel canottaggio lariano per il via dei Campionati Europei Under19 2022 che si disputeranno il 21-22 maggio sul bacino della Schiranna a Varese. In gara ben 29 nazioni per un totale di 500 atleti che inseguono le 39 medaglie continentali in palio e tra questi anche i rappresentanti della squadra italiana suddivisi in 28 uomini e 23 donne. In azzurro anche alcuni ambiziosi giovani alfieri del remo lariano: in acqua maschile nel doppio Marco Gilardoni (SC Menaggio), nel quattro di coppia Marco Selva (SC Cernobbio), Matteo Belgeri, Marco Gandola (US Bellagina); nell'otto Nicolò Gabriele Marelli, Alberto Briccola, Manuel Caldara, Giulio Zuccalà (SC Lario); in acqua femminile nel quattro senza Elisa Grisoni (SC Lario) e nell'otto Marta Orefice, Giulia Orefice (Moltrasio). Il programma della rassegna continentale prevede si aprirà sabato 21 maggio, primo giorno di gare dedicato alle batterie e ai recuperi, mentre domenica 22 maggio giornata conclusiva, con la disputa delle semifinali e poi delle finali.

Canottaggio lariano Europei Under19

 Le formazioni delle barche azzurre in gara agli Europei Under19

UOMINI

SINGOLO
Nicola Mancini (SC Pontedera)

DUE SENZA
Luca Vicino, Marco Vicino (CRV Italia)

DOPPIO
Marco Gilardoni (SC Menaggio), Marco Dri (Canoa San Giorgio)

QUATTRO SENZA
Guglielmo Melegari (SS Murcarolo), Giorgio Maddaloni (RYCC Savoia), Emanuele Meliani (SC Cavallini), Martino Cappagli (SC Sampierdarenesi)

QUATTRO CON
Santo Zaffiro (RYCC Savoia), Antonio Distefano (CC Saturnia), Jacopo Sartori (Fiamme Gialle), Marco Miatello (Fiamme Gialle), Lorenzo Fanchi-timoniere (SC Varese)

QUATTRO DI COPPIA
Marco Selva (SC Cernobbio), Matteo Belgeri, Marco Gandola (US Bellagina), Marco Prati (SC Ravenna)

OTTO
Nicolò Gabriele Marelli, Alberto Briccola (SC Lario), Ferdinando Emanuele Chierchia, Davide Salvatore Piovesana (CN Posillipo), Manuel Caldara, Giulio Zuccalà (SC Lario), Gregorio Menicagli, Francesco Garruccio (SC Pontedera), Leo Vaughan Bozzetta-timoniere (SC Amici del Fiume)

RISERVE
Emanuele Distaso (SC Garda), Giacomo Pappalardo (SC Varese), Nicola Speziani (Volontari del Garda)

DONNE

SINGOLO
Aurora Spirito (Gavirate)

DUE SENZA
Martina Scarpello, Sofia Naselli (SC Palermo)

DOPPIO
Angelica Erpini, Francesca Rubeo (CC Aniene)

QUATTRO SENZA
Benedetta Pahor (CC Saturnia), Emma Cuzzocrea (SC Arno), Giorgia Sciattella (RCC Tevere Remo), Elisa Grisoni (SC Lario)

QUATTRO DI COPPIA
Julia Intraina (SC Varese), Elisa Marca (SC Eridanea), Alice Bussacchetti (SC Mincio), Giorgia Arata (AC Flora)

OTTO
Matilde Paoletti, Lucrezia Monaci (CC Aniene), Vittoria Calabrese (Gavirate), Alice Pettinari, Isabella Bianchi (SC Pontedera), Marta Orefice, Giulia Orefice (Moltrasio), Caterina Monteggia (Gavirate), Ilaria Colombo-timoniere (Gavirate)

RISERVA
Giulia Zaffanella (Fiamme Gialle)

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie