Sport
News dal remo azzurro

Canottaggio lariano otto alfieri comaschi in acqua agli Europei assoluti di Monaco di Baviera

Scatta oggi in Germania presso l'Olympic Regatta Center la rassegna continentale

Canottaggio lariano otto alfieri comaschi in acqua agli Europei assoluti di Monaco di Baviera
Sport Como città, 11 Agosto 2022 ore 13:22

Canottaggio lariano scatta oggi in Germania presso l'Olympic Regatta Center la rassegna continentale.

Canottaggio lariano otto alfieri comaschi in acqua agli Europei assoluti di Monaco di Baviera

Sono ben otto i rappresentanti del canottaggio lariano che da oggi partecipano con la nazionale italiana ai campionati Europei assoluti a Monaco di Baviera che si chiuderanno domenica 14 agosto. Sulle acque del celebre bacino remiero dell’Olympic Regatta Center scenderanno in gara come detto anche otto remi nostrani tra i 60 atleti, 34 uomini e 26 donne, di cui 54 appartenenti alle categorie Senior e Pesi Leggeri e 6 a quella Pararowing selezionati dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo. Tra i 19 equipaggi azzurri iscritti (11 senior: sei femminili e cinque maschili; 6 pesi leggeri: tre femminili e tre maschili; 2 pararowing) ci sono nella categoria Senior Aisha Rocek nel due senza e Giorgia Pelacchi nel quattro senza, impegnate entrambe anche nell'ptto rosa con Elisa Mondelli. Passando ai Pesi Leggeri invece al via nel singolo maschile Gabriele Soares, così come Pietro Ruta nel doppio, Patrick Rocek nel quattro di coppia maschile, Arianna Noseda nel quattro di coppia femminile per finire con Luca Conti del CR Lago di Pusiano impegnato nel quattro con PR3 misto nel Pararowing.

Canottaggio lariano a Tokyo Aisha Rocek
Aisha Rocek in azzurro

Tutti gli equipaggi azzurri agli Europei

UOMINI SENIOR

DUE SENZA: Giovanni Abagnale-Marina Militare, Alfonso Scalzone-Fiamme Gialle/RYCC Savoia

DOPPIO: Simone Venier-Fiamme Gialle, Davide Mumolo-Fiamme Oro/SC Elpis

QUATTRO SENZA: Paolo Covini, Giovanni Codato-SC Gavirate, Salvatore Monfrecola, Nunzio Di Colandrea-Marina Militare/RYCC Savoia

QUATTRO DI COPPIA: Nicolò Carucci-SC Gavirate, Andrea Panizza-Fiamme Gialle/SC Moto Guzzi, Luca Chiumento-Fiamme Gialle/SC Padova, Giacomo Gentili-Fiamme Gialle

OTTO: Emanuele Gaetani Liseo-SC Telimar, Cesare Gabbia-Marina Militare/SC Elpis, Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Lodo-Fiamme Gialle, Giuseppe Vicino, Matteo Castaldo-Fiamme Oro, Vincenzo Abbagnale-Marina Militare, Leonardo Pietra Caprina-Fiamme Gialle, Enrico D’Aniello-Fiamme Oro-timoniere

RISERVE Alessandro Bonamoneta (Fiamme Gialle-SS Murcarolo), Davide Verità (Marina Militare-SC Monate), Matteo Sartori (Fiamme Gialle)

DONNE SENIOR

SINGOLO: Gaia Colasante-CUS Torino

DUE SENZA: Alice Codato-SC Gavirate, Aisha Rocek-Carabinieri/SC Lario

DOPPIO : Kiri Tontodonati-Fiamme Oro/CUS Torino, Stefania Gobbi-Carabinieri/SC Padova

QUATTRO SENZA:Silvia Terrazzi-SC Pontedera, Laura Meriano-Carabinieri/SC Garda Salò, Giorgia Pelacchi-Fiamme Rosse/SC Lario, Veronica Bumbaca-Fiamme Oro/CUS Torino

QUATTRO DI COPPIA : Clara Guerra-Fiamme Gialle/SC Pro Monopoli, Alessandra Montesano-Fiamme Gialle/SC Eridanea, Valentina Iseppi-CC Aniene, Chiara Ondoli-CC Aniene)

OTTO: Linda De Filippis, Alice Codato-SC Gavirate, Veronica Bumbaca-Fiamme Oro/CUS Torino, Elisa Mondelli-SC Moltrasio, Laura Meriano-Carabinieri/SC Garda Salò, Silvia Terrazzi-SC Pontedera, Aisha Rocek-Carabinieri/SC Lario, Giorgia Pelacchi-Fiamme Rosse/SC Lario, Alessandra Faella-CUS Torino-timoniere

UOMINI PESI LEGGERI

SINGOLO : Gabriel Soares-Marina Militare

DOPPIO : Pietro Ruta-Fiamme Oro, Stefano Oppo-Carabinieri)

QUATTRO DI COPPIA: Antonio Vicino-Marina Militare, Martino Goretti-Fiamme Oro, Niels Torre-Carabinieri/SC Viareggio, Patrick Rocek-SC Lario

DONNE PESI LEGGERI

SINGOLO (Stefania Buttignon-Fiamme Oro/SC Timavo)

DOPPIO (Valentina Rodini-Fiamme Gialle, Federica Cesarini-Fiamme Oro/SC Gavirate)

QUATTRO DI COPPIA (Giulia Mignemi-SC Aetna, Paola Piazzolla-Dibi Rowing, Silvia Crosio-SC Amici del Fiume, Arianna Noseda-Fiamme Rosse/Lario

PARAROWING

SINGOLO PR1 MASCHILE : Giacomo Perini-CC Aniene)

QUATTRO CON PR3 MISTO : Luca Conti-CR Lago di Pusiano, Greta Elizabeth Muti-SC Olona, Ludovica Tramontin, Tommaso Schettino-CC Aniene), Raissa Scionico-SC Sampierdarenesi-timoniere)

Canottaggio lariano Elisa Mondelli
Elisa Mondelli azzurra agli Europei
Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie