Altri lariani nel Gruppo Olimpico

Canottaggio lariano, plotoncino comasco con l’Italia per il collegiale “Europei 2020”

Nuovo raduno del Gruppo olimpico in vista dei campionati continentali.

Canottaggio lariano, plotoncino comasco con l’Italia per il collegiale “Europei 2020”
Lago, 16 Agosto 2020 ore 19:30

Canottaggio lariano: nuovo raduno del Gruppo olimpico in vista dei campionati continentali.

Canottaggio lariano: i remi nostrani si alleneranno a Sabaudia dal 19 agosto al 6 settembre

Nuovo appuntamento prestigioso in preparazione dei campionati continentali per alcuni esponenti del canottaggio lariano. Si è infatti da poco concluso il secondo raduno stagionale post-Covid-19, ed il Gruppo Olimpico si prepara per un nuovo appuntamento collegiale della serie “Europei 2020”, preparatorio in vista dell’appuntamento continentale in programma a Poznan (Polonia) dal 9 all’11 ottobre.

Gli azzurri della Nazionale Maggiore si ritroveranno infatti ancora a Sabaudia, agli ordini del Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, per un nuovo raduno in programma nella città pontina dal 19 agosto al 6 settembre prossimi. Per l’occasione il DT ha convocato complessivamente 43 atleti, 39 senior e 4 pesi leggeri: tra questi come detto figurano in lista anche alcuni rappresentanti del remo nostrano.

Tra i senior convocati ancora Aisha Rocek e Jacopo Frigerio della Canottieri Lario, Sara Bertolasi in forza alla SC Milano ma dirigente Lario, tra i pesi leggeri il lariano Pietro Ruta.

Di seguito gli atleti convocati con il Gruppo Olimpico a Sabaudia

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI:

Andrea Cattaneo (Carabinieri/SC Bissolati), Laura Meriano (Carabinieri/SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri/SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri/SC Padova), Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Emanuele Fiume, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle/CC Aniene), Clara Guerra (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle/SC Bissolati), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle/SC Eridanea), Luca Chiumento (Fiamme Gialle/SC Padova), Matteo Castaldo, Enrico D’Aniello, Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro/CUS Torino), Davide Mumolo (Fiamme Oro/SC Elpis), Stefania Buttignon (Fiamme Oro/SC Timavo), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Andrea Maestrale, Luca Parlato (Marina Militare), Salavatore Monfrecola, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Jacopo Frigerio (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar).

Canottaggio sara bertoialsi
Sara Berrolasi

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI:

Federica Cesarini, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle/SC Bissolati).

Pietro Ruta
Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia