Menu
Cerca
Gruppo olimpico

Canottaggio lariano poker di atleti nostrani convocato per il terzo collegiale “Tokyo2020NE”

Riparte da oggi il programma di lavoro del Gruppo Olimpico.

Canottaggio lariano poker di atleti nostrani convocato per il terzo collegiale “Tokyo2020NE”
Sport Lago, 25 Febbraio 2021 ore 16:49

Canottaggio lariano riparte da oggi il programma di lavoro del Gruppo Olimpico.

Canottaggio lariano nel primo gruppo Aisha Rocek e Pietro Ruta, nel secondo Giorgia Pelacchi e Matteo Della Valle

Ci sono anche quattro rappresentati del canottaggio lariano tra i convocati del Gruppo Olimpico azzurro, che da oggi ha aperto il terzo collegiale della stagione 2021. Anche questo nuovo raduno azzurro della serie “Tokyo2020NE” si svolge in parallelo su due sedi: a Sabaudia, da oggi 25 febbraio fino al 13 marzo, e a Piediluco, presso le strutture del Centro Nazionale di Preparazione Olimpica e Paralimpica, dal 28 febbraio al 13 marzo.

A Sabaudia si riunirà un primo gruppo di 30 atleti (26 Senior e 4 Pesi Leggeri), tra cui anche per il remo nostrano la senior Aisha Rocek della Lario e il pesi leggeri Pietro Ruta.  Mentre un secondo gruppo di 13 atleti Senior inizierà il raduno a Sabaudia, dal 25 al 28 febbraio, per poi trasferirsi a Piediluco e proseguire gli allenamenti nella città umbra sino al 13 marzo. Tra questi anche  Giorgia Pelacchi della Canottieri Lario e Matteo Della Valle della Canottieri Moltrasio.

Aisha rocek nel Gruppo olimpico azzurro

Di seguito l’elenco degli atleti convocati divisi per sede

SABAUDIA, 25 FEBBRAIO-13 MARZO 2021
SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Gennaro Di Mauro, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Matteo Lodo, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Clara Guerra (Fiamme Gialle-CC Pro Monopoli), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-Moto Guzzi), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle-SC Eridanea), Luca Chiumento (Fiamme Gialle-SC Padova), Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Stefania Buttignon (Fiamme Oro-SC Timavo), Giovanni Abagnale (Marina Militare), Nicolò Carucci (SC Gavirate), Veronica Lisi, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova).
PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI
: Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Pietro Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-SC Gavirate).

Canottaggio Pietro Ruta pesi leggeri
Pietro Ruta e Stefano Oppo pesi leggeri confermati per Parigi 2024

SABAUDIA, 25-28 FEBBRAIO e PIEDILUCO 28 FEBBRAIO-13 MARZO 2021
SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Veronica Bumbaca (CUS Torino), Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Alfonso Scalzone (Fiamme Gialle-RYCC Savoia), Enrico D’Aniello (Fiamme Oro), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Salvatore Monfrecola (RYCC Savoia), Matteo Della Valle (SC Moltrasio).

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Necrologie
Idee & Consigli