Menu
Cerca
15 remi lariani a Sabaudia in Coppa del Mondo

Canottaggio lariano: quanti remi comaschi alla terza prova di Coppa del Mondo

Comunicate le nuove convocazioni azzurre per molti atleti nostrani .

Canottaggio lariano: quanti remi comaschi alla terza prova di Coppa del Mondo
Sport Como città, 29 Maggio 2021 ore 17:48

Canottaggio lariano: comunicate le nuove convocazioni azzurre per molti atleti nostrani.

Canottaggio lariano: 15 rappresentanti lariani in acqua a Sabaudia

E' particolarmente nutrita la rappresentanza del canottaggio lariano che vestirà l'azzurro dal 4 al 6 giugno prossimi in occasione della terza ed ultima prova della Coppa del Mondo 2021, in programma sulle acque del lago di Sabaudia. Ci sono infatti ben 15 atleti nostrani tra i 85 convocati dalla Direzione Tecnica guidata dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo che scenderanno in acqua sul lago "all'ombra del Circeo".

Tra i 61 atleti della categoria Senior fanno parte anche sette lariani:  Aisha Rocek (Carabinieri - SC Lario), Jacopo Frigerio (Fiamme Gialle-SC Lario), Davide Comini (Fiamme Oro-SC Moltrasio), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Nicolas Castelnovo, Ivan Galimberti (SC Lario), Elisa Mondelli (SC Moltrasio). Tra i 24 atleti della categoria Pesi Leggeri invece fanno pare 8 remi nostrani: Pietro Ruta (Fiamme Oro), Arianna Noseda (Fiamme Rosse-SC Lario), Gabriel Soares (Marian Militare), Giovanni Borgonovo (SC Cernobbio), Greta Parravicini, Patrik Rocek (SC Lario), Arianna Passini (SC Moltrasio), Greta Martinelli (SC Tremezzina).

Canottieri Cernobbio Giovanni Borgonovo d'argento

Giovanni Borgonovo

Di seguito l'elenco dei convocati azzurri per Sabaudia:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Benedetta Faravelli (Carabinieri - SC Esperia), Laura Meriano (Carabinieri - SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri - SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri - SC Padova), Gennaro Di Mauro, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Gustavo Ferrio, Filippo Wiesenfeld (CC Saturnia), Lorenzo Gaione (CUS Torino), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle - CC Aniene), Clara Guerra (Fiamme Gialle – Pro Monopoli), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle – SC Bissolati), Emanuele Capponi, Matteo Lodo, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Matteo Sartori, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle-SC Eridanea), Jacopo Frigerio (Fiamme Gialle-SC Lario), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-SC Moto Guzzi), Alessandro Bonamoneta (Fiamme Gialle-SS Murcarolo), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro - CUS Torino), Matteo Castaldo (Fiamme Oro - RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro - SC Elpis), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Davide Comini (Fiamme Oro-SC Moltrasio), Stefania Buttignon (Fiamme Oro-SC Timavo), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Cesare Gabbia, Luca Parlato (Marina Militare), Achille Benazzo, Andrea Carando (RCC Cerea), Nunzio Di Colandrea, Volodymyr Kuflyk, Salvatore Monfrecola, Aniello Sabbatino, Alfonso Maria Scalzone (RYCC Savoia), Alessandro Gardino, Emilio Pappalettera (SC Armida), Silvia Terrazzi (SC Arno), Giovanni Codato, Paolo Covini, Linda De Filippis (SC Gavirate), Nicolas Castelnovo, Ivan Galimberti (SC Lario), Riccardo Mattana (SC Milano), Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Davide Verità (SC Monate), Pietro Cangialosi, Veronica Lisi, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar).

Aisha Rocek

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Giovanni Ficarra (CC Peloro), Matteo Mulas (CUS Pavia), Matteo Tonelli (CUS Torino), Pietro Ruta, Martino Goretti (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-SC Gavirate), Arianna Noseda (Fiamme Rosse-SC Lario), Gabriel Soares, Antonio Vicino (Marina Militare), Arturo Rotta (RCC Cerea), Silvia Crosio (SC Amici del Fiume), Elena Sali (SC Bissolati), Giovanni Borgonovo (SC Cernobbio), Alessandro Benzoni (SC Gavirate), Greta Parravicini, Patrik Rocek (SC Lario), Arianna Passini (SC Moltrasio), Simone Fasoli, Simone Mantegazza (SC Moto Guzzi), Alessandro Durante (SC Telimar), Greta Martinelli (SC Tremezzina), Niels Torre (SC Viareggio), Paola Piazzolla (VVF Billi).

canottaggio lariano Arianna Noseda
Arianna Noseda convocata in azzurro per gli Europei
Necrologie