Sport
News dal remo

Canottaggio lariano saranno ben sei gli atleti nostrani in acqua per il titolo iridato a Racice

Convocati i senior Davide Comini, Aisha Rocek e Giorgia Pelacchi, nei Pesi Leggeri Gabriel Soares, Pietro Ruta e Patrick Rocek, tra le riserve Elisa Mondelli

Canottaggio lariano saranno ben sei gli atleti nostrani in acqua per il titolo iridato a Racice
Sport Como città, 14 Settembre 2022 ore 16:30

Canottaggio lariano definiti gli equipaggi azzurri per il campionato del Mondo dal 18 al 25 settembre.

Canottaggio lariano saranno ben sei gli atleti nostrani in acqua per il titolo iridato a Racice

Saranno ben 6 gli atleti che rappresenteranno il canottaggio lariano con la maglia azzurra dell'Italia al Campionato del Mondo Assoluto (Senior, Pesi Leggeri e Pararowing) che si svolgerà dal 18 al 25 settembre a Racice in Repubblica Ceca. Tra i 64 atleti azzurri che saliranno sui 23 equipaggi a caccia del titolo iridato sono stati convocati dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo tra i senior Davide Comini-Fiamme Oro/SC Moltrasio, Aisha Rocek-Carabinieri/SC Lario e Giorgia Pelacchi-Fiamme Rosse/SC Lario, nei Pesi Leggeri invece Gabriel Soares-Marina Militare, Pietro Ruta-Fiamme e Patrick Rocek-SC Lario Oro. Da segnalare che tra le riserve a disposizione figura anche Elisa Mondelli dell'SC Moltrasio. Come detto sono 64 gli atleti azzurri che daranno vita ai 23 equipaggi azzurri (6 Senior e 4 Pesi Leggeri maschili, 4 Senior e 4 Pesi Leggeri femminili, 5 Pararowing), in acqua a Racice per le gare iridate.

Canottaggio lariano a Tokyo Aisha Rocek
Aisha Rocek convocata in azzurro per i Mondiali assoluti

Ecco tutti gli equipaggi azzurri 

UOMINI SENIOR

SINGOLO: Matteo Sartori-Fiamme Gialle
DUE SENZA: Davide Comini-Fiamme Oro/SC Moltrasio, Giovanni Codato-Fiamme Oro/SC Gavirate
DOPPIO :
Davide Mumolo-Fiamme Oro/SC Elpis, Luca Rambaldi-Fiamme Gialle
QUATTRO SENZA : Vincenzo Abbagnale-Marina Militare, Cesare Gabbia-Marina Militare/SC Elpis, Salvatore Monfrecola, Nunzio Di Colandrea-Marina Militare/RYCC Savoia
QUATTRO DI COPPIA :
Nicolò Carucci-SC Gavirate, Andrea Panizza-Fiamme Gialle/SC Moto Guzzi, Luca Chiumento-Fiamme Gialle/SC Padova, Giacomo Gentili-Fiamme Gialle
OTTO : Alfonso Scalzone-Fiamme Gialle/RYCC Savoia, Matteo Castaldo-Fiamme Oro, Emanuele Gaetani Liseo-SC Telimar, Giovanni Abagnale-Marina Militare, Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Lodo-Fiamme Gialle, Giuseppe Vicino-Fiamme Oro, Leonardo Pietra Caprina-Fiamme Gialle, Enrico D’Aniello-Fiamme Oro-timoniere

DONNE SENIOR

DUE SENZA: Alice Codato, Linda De Filippis-SC Gavirate
DOPPIO : Kiri Tontodonati-Fiamme Oro/CUS Torino, Stefania Gobbi-Carabinieri/SC Padova
QUATTRO SENZA : Aisha Rocek-Carabinieri/SC Lario, Giorgia Pelacchi-Fiamme Rosse/SC Lario
, Laura Meriano-Carabinieri/SC Garda Salò, Chiara Ondoli-CC Aniene
QUATTRO DI COPPIA:
Silvia Terrazzi-SC Pontedera, Alessandra Montesano-Fiamme Gialle/SC Eridanea, Valentina Iseppi-CC Aniene, Clara Guerra-Fiamme Gialle/SC Pro Monopoli

UOMINI PESI LEGGERI

SINGOLO: Gabriel Soares-Marina Militare
DUE SENZA : Alessandro Durante-SC Telimar, Giovanni Ficarra-CC Peloro
DOPPIO: Pietro Ruta-Fiamme Oro, Stefano Oppo-Carabinieri
QUATTRO DI COPPIA ; Antonio Vicino-Marina Militare, Alessandro Benzoni-SC Gavirate, Niels Torre-Carabinieri/SC Viareggio, Patrick Rocek-SC Lario

Canottaggio Pietro Ruta pesi leggeri
Pietro Ruta e Stefano Oppo pesi leggeri a Racice

DONNE PESI LEGGERI

SINGOLO: Stefania Buttignon-Fiamme Oro/SC Timavo
DUE SENZA : Maria Elena Zerboni, Samantha Premerl-CC Saturnia
DOPPIO : Valentina Rodini-Fiamme Gialle, Federica Cesarini-Fiamme Oro/SC Gavirate
QUATTRO DI COPPIA: Giulia Mignemi-SC Aetna, Ilaria Corazza-SC Timavo, Silvia Crosio-SC Amici del Fiume, Arianna Noseda-Fiamme Rosse.

RISERVE: Alessandro Bonamoneta (Fiamme Gialle/SS Murcarolo), Paolo Covini (SC Gavirate), Veronica Bumbaca (Fiamme Oro/CUS Torino), Elisa Mondelli (SC Moltrasio)

PARAROWING

SINGOLO PR1 MASCHILE (Giacomo Perini-CC Aniene)
SINGOLO PR2 MASCHILE (Gian Filippo Mirabile-SS Murcarolo)
DUE SENZA PR3 FEMMINILE (Ludovica Tramontin-CC Aniene, Greta Elizabeth Muti-SC Olona)
DOPPIO PR3 MISTO (Mariam Afgey-SC Sebino Lovere, Luca Conti-CR Lago di Pusiano)
QUATTRO CON PR3 MISTO (Luca Conti-CR Lago di Pusiano, Tommaso Schettino, Ludovica Tramontin-CC Aniene, Greta Elizabeth Muti-SC Olona, Raissa Scionico-SC Sampierdarenesi-timoniere)

Canottieri Moltrasio Davide Comini
Davide Cominia ndrà ai Mondiali
Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie