Da domani

Canottaggio lariano sei atleti nostrani in ritiro a Sabaudia

Canottaggio lariano remi comaschi convocati per il nuovo collegiale Olimpic

Canottaggio lariano sei atleti nostrani in ritiro a Sabaudia
Sport Como città, 02 Dicembre 2020 ore 18:02

Canottaggio lariano remi comaschi convocati per il nuovo collegiale Olimpico.

Canottaggio lariano tra i 46 azzurri anche Aisha Rocek, Giorgia Pelacchi, Jacopo Frigerio, Davide Comini, Matteo Della Valle e Pietro Ruta

Ancora buone notizie per il canottaggio lariano anche in questo momento non facile per lo sport nostrano. Ben sei atleti di casa nostra infatti sono stati convocati dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo per il collegiale in programma Sabaudia da domani giovedì 3 dicembre e quindi per i WinterTrials2021, gare su due giorni da individuare nel periodo che va dal 6 al 9 dicembre. I WinterTrials2021 sono una gara di fondo di 6000 metri, con giro di boa, alla quale gli atleti parteciperanno nella prima giornata in singolo (coppia) e due senza (punta) e nel secondo giorno, invece, nelle specialità di doppio e quattro senza. Presenti a Sabaudia ben 46 atleti tra uomini e donne tra questi anche 6 remi nostrani: cinque tra i senior dalla Lario Aisha Rocek, Giorgia Pelacchi e Jacopo Frigerio, dalla Canottieri Moltrasio invece Davide Comini, Matteo Della Valle mentre tra i pesi leggeri il veterano Pietro Ruta.

Canottaggio lariano matteo Della valle
Matteo Della Valle in raduno a Sabaudia

Dopo il 9 di dicembre alcuni atleti lasceranno Sabaudia per raggiungere il Centro Nazionale di Preparazione Olimpica e Paralimpica di Piediluco per continuare il collegiale fino al 22 dicembre, data in cui terminerà anche quello di Sabaudia. Il raduno sarà diretto dal DT che si avvarrà della collaborazione dello staff tecnico composto da Andrea Coppola (Capo Allenatore settore Olimpico maschile), Stefano Fraquelli (Capo Allenatore settore Olimpico femminile), Giovanni Lepore (Coadiutore settore Olimpico maschile), Claudio Romagnoli (Coordinatore settore Olimpico maschile), Vittorio Altobelli (Allenatore settore Olimpico maschile), Luigi Arrigoni (Allenatore settore Olimpico femminile), Giancarlo Romagnoli (Allenatore settore Olimpico maschile), Dario Cerasola (Allenatore Squadre Nazionali).

Aisha Rocek

Ecco tutti i 46 convocati per sabaudia

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Gennaro Di Mauro, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Khadjia Alajdi El Idrissi, Veronica Bumbaca (CUS Torino), Matteo Lodo, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Jacopo Frigerio (Fiamme Gialle-SC Lario), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Clara Guerra (Fiamme Gialle-CC Pro Monopoli), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-Moto Guzzi), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle-SC Eridanea), Luca Chiumento (Fiamme Gialle-SC Padova), Alfonso Scalzone (Fiamme Gialle-RYCC Savoia), Matteo Castaldo, Enrico D’Aniello, Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Stefania Buttignon (Fiamme Oro-SC Timavo), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Salvatore Monfrecola, Aniello Sabbatino (RYCC Savoia), Davide Comini, Matteo Della Valle (SC Moltrasio), Davide Verità (SC Monate), Veronica Lisi, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Elena Armeli, Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Federica Cesarini (Fiamme Oro-SC Gavirate), Pietro Ruta (Fiamme Oro), Valentina Rodini (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Niels Torre (SC Viareggio).

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Curiosità