Le convocazioni

Canottaggio lariano sei remi nostrani per i primi raduni azzurri del 2021

Canottaggio lariano arrivano le convocazioni per i collegiali di Sabaudia e Piediluco.

Canottaggio lariano sei remi nostrani per i primi raduni azzurri del 2021
Sport Como città, 30 Dicembre 2020 ore 11:12

Canottaggio lariano arrivano le convocazioni per i collegiali di Sabaudia e Piediluco.

Canottaggio lariano convocati dal 7 al 24 gennaio Aisha Rocek, Pietro Ruta, Jacopo Frigerio, Giorgia Pelacchi, Davide Comini, Matteo Della Valle

Anche durante questo periodo di feste arrivano buone nuove sotto l’albero e in vista del 2021 per il canottaggio lariano. Dal 7 al 24 gennaio infatti il Gruppo Olimpico della Nazionale si dividerà nuovamente in due, per prendere parte al primo raduno dell’anno agonistico 2021 di cui faranno parte 6 atleti nostrani. Terminate le vacanze natalizie, infatti, un primo gruppo di 31 atleti (26 Senior e 5 Pesi Leggeri) si ritroverà a Sabaudia tra questi anche Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario) e Pietro Ruta (Fiamme Oro), mentre un secondo gruppo, forte di 20 atleti appartenenti alla categoria Senior, si riunirà a Piediluco presso il Centro Nazionale di Preparazione Olimpica e Paralimpica e tra questi anche 4 rappresentanti del remo lariano quali Jacopo Frigerio e (Fiamme Gialle- SC Lario) e Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario),  oltre a Davide Comini, Matteo Della Valle (SC Moltrasio). Per questo collegiale il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo si avvarrà, come di consueto, della collaborazione dello staff tecnico composto da Andrea Coppola (Capo Allenatore settore Olimpico maschile), Stefano Fraquelli (Capo Allenatore settore Olimpico femminile), Giovanni Lepore (Coadiutore settore Olimpico maschile), Claudio Romagnoli (Coordinatore settore Olimpico maschile), Vittorio Altobelli (Allenatore settore Olimpico maschile), Luigi Arrigoni (Allenatore settore Olimpico femminile), Giancarlo Romagnoli (Allenatore settore Olimpico maschile), Dario Cerasola (Allenatore Squadre Nazionali).

Aisha Rocek

Tutti i convocati

SABAUDIA, 7-24 GENNAIO 2021

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI:

Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Gennaro Di Mauro, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Matteo Lodo, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Clara Guerra (Fiamme Gialle-CC Pro Monopoli), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-Moto Guzzi), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle-SC Eridanea), Luca Chiumento (Fiamme Gialle-SC Padova), Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Stefania Buttignon (Fiamme Oro-SC Timavo), Giovanni Abagnale (Marina Militare), Veronica Lisi, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI:

Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Pietro Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-SC Gavirate), Niels Torre (SC Viareggio).

Pietro Ruta

PIEDILUCO, 7 -24 GENNAIO 2021

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI:

Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Khadjia Alajdi El Idrissi, Veronica Bumbaca (CUS Torino), Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Jacopo Frigerio (Fiamme Gialle- SC Lario), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Enrico D’Aniello (Fiamme Oro), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Salvatore Monfrecola, Aniello Sabbatino, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Davide Comini, Matteo Della Valle (SC Moltrasio), Davide Verità (SC Monate), Elena Armeli, Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar).

Canottaggio lariano matteo Della valle
Matteo Della Valle in raduno
Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Curiosità