Sport
News dal remo

Canottaggio lariano sono ben 14 remi nostrani al 36° Memorial D'Aloja

Canottaggio lariano da oggi si apre la prestigiosa manifestazione internazionale a Piediluco.

Canottaggio lariano sono ben 14 remi nostrani al 36° Memorial D'Aloja
Sport Como città, 08 Aprile 2022 ore 14:27

Canottaggio lariano da oggi si apre la prestigiosa manifestazione internazionale a Piediluco

Canottaggio lariano in gara fino a domenica 10 aprile ci sono 346 atleti su 320 imbarcazioni in rappresentanza di ben nazioni

Il canottaggio lariano sarà rappresentato da ben 11 atleti all'edizione numero 36 del Memorial "Paolo d'Aloja", manifestazione di apertura della stagione internazionale in Italia che si apre oggi 8 aprile per chiudersi domenica 10 a Piediluco. Complessivamente il DT Francesco Cattaneo ha convocato 105 atleti: 39 appartenenti alla categoria Senior, 8 Pesi Leggeri, 48 Under 23 e 10 Junior. In totale parteciano a questa edizione 346 atleti su 320 imbarcazioni in rappresentanza di 21 nazioni. Le gare al via da oggi èer chiudersi domenica pomeriggio.

Ecco la delegazione lariana

Tra i senior sono stati chiamati: Jacopo Frigerio (Fiamme Gialle-SC Lario), Davide Comini, Matteo Della Valle (Fiamme Oro-SC Moltrasio), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Elisa Mondelli (SC Moltrasio). Tra i pesi leggeri: Pietro Ruta (Fiamme Oro), Arianna Noseda (Fiamme Rosse-SC Lario), Patrick Rocek (SC Lario). Tra gli Under23: Giovanni Borgonovo (SC Cernobbio), Ivan Galimberti, Michele Venini (SC Lario), Giulia Magdalena Clerici (SC Moltrasio), Matteo Belgeri (US Bellagina), Elisa Grisoni (SC Lario).

canottaggio lariano Arianna Noseda
Arianna Noseda convocata in azzurro  per Piediluco

Di seguito l'elenco completo dei convocati per il Memorial d'Aloja:

SENIOR MASCHILE E FEMMINILE: Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Chiara Ondoli (CC Aniene), Gaia Colasante, Lorenzo Gaione, Leonardo Tedoldi (CUS Torino), Niccolò Pagani, Luca Rambaldi, Matteo Sartori, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Alfonso Scalzone (Fiamme Gialle-RYCC Savoia), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Jacopo Frigerio (Fiamme Gialle-SC Lario), Luca Chiumento (Fiamme Gialle-SC Padova), Alessandro Bonamoneta (Fiamme Gialle-SS Murcarolo), Matteo Castaldo (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Enrico D’Aniello, Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Veronica Bumbaca, Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Davide Comini, Matteo Della Valle (Fiamme Oro-SC Moltrasio), Stefania Buttignon (Fiamme Oro-SC Timavo), Giorgia Pelacchi (Fiamme Rosse-SC Lario), Davide Verità (Marina Militare-SC Monate), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), Salvatore Monfrecola (Marina Militare-RYCC Savoia), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Andrea Carando (RCC Cerea), Niccolò Carucci, Giovanni Codato, Paolo Covini, Linda De Filippis (SC Gavirate), Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Silvia Terrazzi (SC Pontedera), Emanuele Gaetani Liseo (SC Telimar).

Canottaggio lariano Elisa Mondelli
Elisa Mondelli azzurra

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Niels Torre (Carabinieri-SC Viareggio), Pietro Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-SC Gavirate), Arianna Noseda (Fiamme Rosse-SC Lario), Antonio Vicino (Marina Militare), Silvia Crosio (SC Amici del Fiume), Patrick Rocek (SC Lario).

UNDER 23 MASCHILI E FEMMINILI: Luca Giurgevich, Federico Marsi, Letizia Mitri, Andrea Serafino (CC Saturnia), Francesco Pallozzi (CLT Terni), Pietro Gilli (CUS Ferrara), Beatrice Crevani, Tommaso Molinari (CUS Pavia), Khadija Alajdi El Idrissi, Lucrezia Baudino, Pietro Cangialosi, Matteo Tonelli (CUS Torino), Alessandro Capponi (Fiamme Gialle), Edoardo Rocchi (GS Speranza Prà), Antonio Cascone, Volodymyr Kuflyk, Aniello Sabbatino (RYCC Savoia), Alessandro Gardino, Simone Pappalepore, Emilio Pappalettera (SC Armida), Clara Massaria (SC Arno), Susanna Pedrola, Elena Sali (SC Bissolati), Anita Rosa Boldrino, Anna Rossi (SC Caprera), Giorgia Borriello (SC Cavallini), Giovanni Borgonovo (SC Cernobbio), Emanuele Bergamin, Giulia Bosio (SC Esperia), Anna Scolaro (SC Flora), Vittoria Tonoli (SC Garda Salò), Nicolò Bizzozero, Sara Borghi, Edoardo Caramaschi, Sebastiano Carrettin, Alice Codato, Andrea Pazzagli, Elia Simonetta (SC Gavirate), Ivan Galimberti, Michele Venini (SC Lario), Alice Gnatta (SC Lignano), Giulia Magdalena Clerici (SC Moltrasio), Simone Fasoli, Simone Mantegazza (SC Moto Guzzi), Pietro Biasibetti (SC Padova), Federico Dini (SC San Miniato), Alice Ramella (SC Santo Stefano), Andrea Licatalosi (SS Murcarolo).
JUNIOR MASCHILI E FEMMINILI: Angelica Erpini, Francesca Rubeo (CC Aniene), Benedetta Pahor (CC Saturnia), Giorgio Maddaloni (RYCC Savoia), Emanuele Meliani (SC Cavallini), Aurora Spirito (SC Gavirate), Elisa Grisoni (SC Lario), Nicola Mancini (SC Pontedera), Marco Prati (SC Ravenna), Matteo Belgeri (US Bellagina).

Canottieri Cernobbio Giovanni Borgonovo d'argento

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie