Sport
Serie B news e programma

Como 1907: gli azzurri vogliono chiudere in bellezza il 2022 contro il Cittadella

Scontro diretto tra pari classifica alle ore 15 allo stadio Sinigaglia: ecco tutti i convocati

Como 1907: gli azzurri vogliono chiudere in bellezza il 2022 contro il Cittadella
Sport Como città, 26 Dicembre 2022 ore 12:18

Como 1907 oggi è in programma ultima giornata d'andata del campionato cadetto

Como 1907: gli azzurri vogliono chiudere in bellezza il 2022 contro il Cittadella

Match day per il Como 1907 che oggi gioca l'ultima partita del girone d'andata e del 2022. Allo stadio Sinigaglia alle ore 15 la squadra azzurra di mister Moreno Longo ospita il Cittadella di mister Gorini. Uno scontro diretto tra due squadre pari classifica a quota 19 punti ma che arrivano da momenti diversi: il Como è reduce dallo strepitoso successo per 3-0 colto a Terni mente il Cittadella è reduce da tre sconfitte di fila. Per i lariani l'occasione di chiudere al meglio il 2022 e arrivare alla pausa in una posizione di classifica più tranquilla. Arbitra questa sfida il signor Marco Guida della sezione di Torre Annunziata che sarà affiancato come assistenti dai signori Di Iorio e Valeriani, IV uomo il signor Gariglio, VAR. signor Marini, AVAR signor Paganessi.

Como calcio pari casalingo
Oggi al Sinigaglia si chiude il girone d'andata di B

La lista degli azzurri convocati da Mr Moreno Longo anti Cittadella

Giuseppe Ambrosino, Tommaso Arrigoni, Racine Ba, Alessandro Bellemo, Luis Binks, Alex Blanco, Pierre Bolchini, Andrea Cagnano, Enrico Celeghin, Alberto Cerri, Patrick Cutrone, Jacopo Da Riva, Filippo Delli Carri, Cesc Fàbregas, Paolo Faragò, Alessandro Gabrielloni, Simone Ghidotti, Nicholas Ioannou, Leonardo Mancuso, Cas Odenthal, Vittorio Parigini, Filippo Scaglia, Luca Vignali, Mauro Vigorito.

I convocati da mr Gorini del Cittadella anti Como

PORTIERI
36 KASTRATI Elhan
77 MANIERO Luca
1 MANFRIN Filippo

DIFENSORI
3 FELICIOLI Gianfilippo
5 DEL FABRO Dario
6 VISENTIN Santiago
15 FRARE Domenico
17 DONNARUMMA Daniele
18 MATTIOLI Alessandro
19 CIRIELLO Vincenzo
84 CASSANDRO Tommaso

CENTROCAMPISTI
8 MAZZOCCO Davide
16 VITA Alessio
20 CARRIERO Giuseppe
23 BRANCA Simone
26 PAVAN Nicola
29 MASTRANTONIO Valerio

ATTACCANTI
7 EMBALO Carlos
10 ANTONUCCI Mirko
11 BERETTA Giacomo
30 LORES VARELA Ignacio
90 ASENCIO Raul

Squalificati Danzi e Perticone, assenti per infortunio Baldini, Magrassi e Tounkara.

Il programma del 19° turno, ultimo d'andata del campionato di serie B

Lunedì 26 dicembre ore 12.30 Brescia-Palermo; ore 15 Ascoli-Reggina, Benevento-Perugia, Cagliari-Cosenza, Como-Cittadella, Spal-Pisa, SudTirol-Modena, Venezia-Parma; ore 18 Frosinone--Ternana; ore 20.30 Bari-Genoa.

Classifica serie B

Frosinone 36; Reggina 33; Bari, Genoa 30; Ternana, Pisa, Parma, SudTirol 26; Ascoli 25; Brescia 24; Palermo 23;  Cagliari, Modena, Benevento 22;  Cittadella, Venezia, Como 19; Cosenza 17; Perugia 16.

Como calcio pareggio con il cagliari
Oggi Como-Cittadella al Sinigaglia
Seguici sui nostri canali
Necrologie