Sport
Serie B novità e programma

Como 1907 il signor Davide Gersni arbitrerà i lariani sabato 22 nella delicata sfida con il Benevento

Como 1907 news importanti verso il 10° turno d'andata del campionato cadetto.

Como 1907 il signor Davide Gersni arbitrerà i lariani sabato 22 nella delicata sfida con il Benevento
Sport Como città, 20 Ottobre 2022 ore 17:00

Como 1907 news importanti verso il 10° turno d'andata del campionato cadetto

Como 1907 il match è in programma alle ore 14 allo stadio Sinigaglia dove sarà ospite la squadra del mr "mundial" Fabio Cannavaro

Cresce l'attesa per il ritorno in campo del Como 1907 che dopo la scoppola subita a Modena deve cercare il pronto riscatto in occasione del 10° turno di serie B che la vedrà ospitare allo stadio Sinigaglia sabato 22 il Benevento del mr "mundial" Fabio Cannavaro. Una sfida delicata per entrambe le squadre reduci da due sconfitte brucianti e divise da soli tre punti in classifica a favore dei giallorossi campani. Intanto per dirigere questo importate match è stato designato come arbitro il signor Davide Ghersini di Genova che sarà affiancato in veste di assistenti dai signori Bindoni e Laudato; IV uomo ill signor Milone; VAR: il signor Banti ; AVAR: il signor Liberto.

Como calcio pareggio con il cagliari

i convocati del Benevento anti Como

Al termine della seduta di allenamento di oggi, il tecnico giallorosso Fabio Cannavaro ha comunicato l'elenco dei calciatori disponibili per la sfida contro il Como di sabato pomeriggio
30. Abdallah Basit
96. Capellini Riccardo
28. Ciano Camillo
10. Farias Diego
88. Forte Francesco
18. Foulon Daam
16. Improta Riccardo
7. Karic Nermin
80. Koutsoupias Ilias
20. La Gumina Antonino
3. Letizia Gaetano
33. Leverbe Maxime
22. Lucatelli Igor
12. Manfredini Nicolo’
5. Masciangelo Edoardo
25. Nwankwo Simeon Tochukwo
21. Paleari Alberto
14. Pape Samba Thiam
58. Pastina Christian
27. Schiattarella Pasquale
37. Veltri Angelo
72. Vokic Dejan

Programma del 10° turno di serie B 2022/23

Sabato 22 ottobre ore 14 Brescia-Venezia, Como-Benevento, Frosinone-Bari, Reggina-Perugia, Spal-Cosenza, Sud Tirol-Parma; ore 16.15 Ternana-Genoa; domenica 23 ore 16.15 Pisa-Modena, Palermo-Cittadella; lunedì 24 ore 20.30 Ascoli-Cagliari.

Classifica serie B

Ternana 19; Reggina, Bari, Frosinone, Genoa 18; Brescia, Parma 16; Cagliari, SudTirol 14; Modena, Ascoli 12;  Cosenza 11; Spal, Cittadella 10; Benevento 9; Venezia, Palermo 8; Pisa 7; Como 6; Perugia 4.

Como calcio Longo primi allenamenti
Il Mr del Como Moreno Longo e il suo staff
Seguici sui nostri canali
Necrologie