Sport
Serie B news e risultati

Como calcio dopo due trasferte i lariani tornano al Sinigaglia dove attendono il Cosenza

Si completa nel pomeriggio il 5° turno di ritorno del torneo cadetto.

Como calcio dopo due trasferte i lariani tornano al Sinigaglia dove attendono il Cosenza
Sport Como città, 20 Febbraio 2022 ore 11:51

Como calcio si completa nel pomeriggio il 5° turno di ritorno del torneo cadetto.

Como calcio ecco tutti i convocati delle due squadre oggi in campo alle ore 15.30

Match day per il Como calcio che dopo le ultime due trasferte di Ascoli e Frosinone che hanno fruttato 4 punti pesanti, oggi torna tra le mura amiche dello stadio Sinigaglia dove per il 5° turno di ritorno ospita il Cosenza. Intanto il 5° turno di ritorno di serie B si è aperto ieri con alcuni risultati importanti come i successi esterni del Pisa a Monza ma anche della Ternana a Parma oltre a quelli  casalinghi di Ascoli e Reggina.

Questi tutti i convocati azzurri 

Tommaso Arrigoni, Alessandro Bellemo, Davide Bertoncini, Alex Blanco, Pierre Bolchini, Edoardo Bovolon, Andrea Cagnano, Alberto Cerri, Davide Facchin, Alessandro Gabrielloni, Massimiliano Gatto, Ettore Gliozzi, Nikolas Ioannou, Alessio Iovine, Elvis Kabashi, Antonino La Gumina, Filippo Nardi, Vittorio Parigini, Lorenzo Peli, Filippo Scaglia, Matteo Solini, Luca Vignali, Luca Zanotti.

Como calcio Gattuso ko
GIacomo Gattuso mr Como ko in Coppa Italia

Questi i convocati del Cosenza anti Como da mr PierPaolo Bisoli 

PORTIERI
24 SARRI Edoardo
26 VIGORITO Mauro
31 MATOŠEVIČ Kristjan

DIFENSORI
5 RIGIONE Michele
14 TIRITIELLO Andrea
15 VÄISÄNEN Sauli Aapo Kasperi
16 VENTURI Michael
23 CAMPORESE Michele
27 BITTANTE Luca
55 HRISTOV Andrea Rosenov
94 LIOTTI Daniele

CENTROCAMPISTI
4 CARRARO Marco
6 BOULTAM Reda
19 PALMIERO Luca
21 VALLOCCHIA Andrea
25 GERBO Alberto
34 FLORENZI Aldo
42 VOCA Idriz Naser
77 NDOJ Emanuele
92 ŠITUM Mario

ATTACCANTI
10 CASO Giuseppe
20 MILLICO Vincenzo
32 LARRIVEY Joaquín Oscar

Il programma del 5° turno di ritorno di serie B

Sabato 19 febbraio ore 14 Ascoli-Alessandria 3-0, Monza-Pisa  1-2, Parma-Ternana 2-3, Reggina-Pordenone 2-0, Vicenza-Spal 1-1; ore 16.15 Perugia-Cremonese 0-0; domenica 20/2 ore 15.30 Brescia-Frosinone, Cittadella-Benevento, Como-Cosenza, Lecce-Crotone.

La nuova classifica di serie B 

Cremonese, Pisa 45; Lecce, Brescia 43; Monza 41; Ascoli 39; Perugia 38; Frosinone, Benevento 37; Cittadella 35; Reggina 32; Como, Ternana 31; Parma 28; Spal 24; Alessandria 23; Cosenza 19; Crotone, Vicenza 14; Pordenone 12.

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie