Sport
Gli arbitri del 3° turno di B

Como calcio il signor Antonio Giua di Sassari arbitrerà contro l'Ascoli

Como calcio diramate le designazioni arbitrali per il 3° turno del campionato di serie B.

Como calcio il signor Antonio Giua di Sassari arbitrerà contro l'Ascoli
Sport Como città, 08 Settembre 2021 ore 12:37

Como calcio diramate le designazioni arbitrali per il 3° turno del campionato di serie B.

Como calcio la partita si giocherà sabato 11 settembre allo stadio G. Sinigaglia con inizio alle ore 14

Cresce l'attesa anche tra i tifosi per l'esordio casalingo stagionale del Como calcio che sabato 11 settembre alle ore 14 per il 3° turno del campionato di serie B ospiterà allo stadio Sinigalia l'imbattuto Ascoli. Per questa delicata sfida è ststo designato il signor Antonio Giua della sezione Olbia che sarà assistito dai signori Miele e Della Croce.

Questa le designazioni arbitrali complete valide per il 3° turno d'andata del Campionato di Serie B 2021/22.
BENEVENTO – LECCE Venerdì 10/09 h. 20.30
SANTORO
RASPOLLINI – CECCON
IV: SAIA
VAR: PICCININI
AVAR: ROSSI C.

ALESSANDRIA – BRESCIA sabato 11/09 h. 14.00
FOURNEAU
DI GIOIA – DI GIACINTO
IV: ANGELUCCI
Var: BANTI
Avar: ROCCA

COMO – ASCOLI sabato 11/09 h. 14.00
Antonio GIUA della sezione Olbia
MIELE D. – DELLA CROCE
IV: SCARPA
VAR: SERRA
AVAR: MARGANI

FROSINONE – PERUGIA sabato 11/09  h. 14.00
GARIGLIO
GARZELLI – FONTEMURATO
IV: CARRIONE
VAR: DOVERI
AVAR: MASTRODONATO

SPAL – MONZA sabato 11/09 h. 14.00
MASSIMI
FIORE – SCATRAGLI
IV: GALIPO’
VAR: MANGANIELLO
AVAR: DI VUOLO

TERNANA – PISA sabato 11/09 h. 16.15
MARESCA
TRINCHIERI – D’ASCANIO
IV: NICOLINI
VAR: MARINELLI
AVAR: DEI GIUDICI

CROTONE – REGGINA sabato 11/09 h. 18.30
FABBRI
CARBONE – YOSHIKAWA
IV: RUTELLA
VAR: SACCHI
AVAR: PAGNOTTA

COSENZA – LR VICENZA Domenica 12/09 h. 14.00
PRONTERA
SCHIRRU – CAPALDO
IV: VIRGILIO
VAR: DI MARTINO
AVAR: PRENNA

CREMONESE – CITTADELLA Domenica 12/09 h. 16.15
PATERNA
VIVENZI – VIGILE
IV: GIORDANO
VAR: GHERSINI
AVAR: DE MEO

PORDENONE – PARMA Domenica 12/09 h. 20.30
MAGGIONI
LO CICERO – LOMBARDI
IV: ARACE
VAR: DIONISI
AVAR: AFFATATO

La nuova classifica di serie B

Brescia, Pisa, Ascoli, Cittadella 6; Frosinone, Reggina, Monza, Parma 4; Benevento, Cremonese, Perugia, Spal 3; Como 2; Crotone, Lecce 1; Ternana, Alessandria, Cosenza, Vicenza, Pordenone 0.

Necrologie