Sport
I fischietti del 1° turno di serie B

Como calcio il signor Daniele Doveri arbitrerà l'esordio dei lariani a Crotone

Como calcio domani con Frosinone-Parma si aprirà ufficialmente il 90° campionato di serie BKT 2021/2022.

Como calcio il signor Daniele Doveri arbitrerà l'esordio dei lariani a Crotone
Sport Como città, 20 Agosto 2021 ore 09:34

Como calcio domani con Frosinone-Parma si aprirà ufficialmente il 90° campionato di serie BKT 2021/2022.

Como calcio la sfida d'esordio degli azzurri è prevista per domenica 22 agosto alle ore 20.30 in trasferta

Manca sempre di meno per vedere il debutto del Como Calcio nel campionato di serie BKT 2021/2022 un campionato che taglia il traguardo della sua 90esima edizione e che di fatto sarà inaugurato con l'opening day Frosinone-Parma di domani venerdì 20 agosto alle ore 20.30. Intanto l’Aia ha comunicato le designazioni arbitrali valide proprio per le gare del 1° turno d'andata. Per l'esordio del Como a Crotone in programma domenica 22 agosto alle ore 20.30 è stato designato il signor Daniele Doveri di Roma 1 che sarà assistito dal tandem Lanotte – D’Ascanio, quarto uomo F. Longo, al Var Marinelli e Avar Rocca. Sarà questa infatti la prima stagione con il Var anche per la serie B.

Queste tutte le  designazioni arbitrali del 1° turno di B

Venerdì 20 agosto

ore 20.30 FROSINONE – PARMA
IRRATI
COSTANZO – PASSERI
IV: MORICONI
VAR: BANTI
AVAR: LO CICERO

Sabato 21 agosto

ore 18 PORDENONE – PERUGIA
MASSIMI
TRINCHIERI – CECCON
IV: PERENZONI
VAR: PICCININI
AVAR: DEI GIUDICI

ore 20.30 CITTADELLA – L.R. VICENZA
Arbitro MARCENARO
Assistenti YOSHIKAWA – CIPRESSA
IV: KUMARA
VAR: GHERSINI
AVAR: BRESMES

Domenica 22 agosto

ore 18 REGGINA – MONZA
GIUA
SCHIRRU – MIELE D.
IV: CASCONE
VAR: MARESCA
AVAR: PRENNA

ore 18 TERNANA - BRESCIA
MIELE G.
MARCHI – RASPOLLINI
IV: DI CAIRANO
VAR: AYROLDI
AVAR: MONDIN

Ore 20.30 ASCOLI – COSENZA
MAGGIONI
FONTEMURATO – LOMBARDI
IV: ACANFORA
Var: SACCHI
Avar: CECCONI

ore 20.30 BENEVENTO-ALESSANDRIA
DI BELLO
SCATRAGLI – GARZELLI
IV: CARELLA
VAR: DIONISI
AVAR: BOTTEGONI

ore 20.30 CREMONESE – LECCE
BARONI
MUTO – DI GIACINTO
IV: PANETTELLA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: BINDONI

ore 20.30 CROTONE - COMO
DOVERI
LANOTTE – D’ASCANIO
IV: LONGO F.
VAR: MARINELLI
AVAR: ROCCA

ore 20.30 PISA – SPAL
CAMPLONE
DI GIOIA – VIGILE
IV: COLLU
VAR: SERRA
AVAR: ALASSIO

Como calcio ok la seconda amichevole
Como calcio squadra
Necrologie