Sport
Hockey ghiaccio risultati

Hockey Como gara 1 dei quarti di finale amara per i lariani battuti 4-0 a Cavalese

Hockey Como sono iniziati i playoff del campionato di IHL.

Hockey Como gara 1 dei quarti di finale amara per i lariani battuti 4-0 a Cavalese
Sport Como città, 27 Febbraio 2022 ore 10:01

Hockey Como sono iniziati i playoff del campionato di IHL.

Hockey Como i biancoblù ora devono preparare il secondo match che li vedrà ospitare Valdifiemme a Casate martedì 1 marzo

E' iniziata male l'avventura nei playoff di IHL per l'Hockey Como che sabato sera ha perso gara 1 dei quarti di finale a Cavalese per mano dei locali della Valdifiemme che si sono imposti con un secco 4-0. Il tempo di archiviare la sconfitta e già i lariani devono pensare a preparare la seconda partita della sfida che è in programma martedì 1 marzo a Casate per provare ad impattare la serie che ricordiamo si gioca al meglio delle 7 gare.

Il tabellino di Valdifiemme HC – Hockey Como 4-0 (1-0, 1-0, 2-0)

Marcatori: 12:30 E. Chelodi (D. Roupec, G. Vinatzer) (1:0), 29:55 A. Defrancesco (L. Vanzetta, R. Locatin) (2:0, PP1), 50:47 D. Eastman (R. Locatin, L. Vicenzi) (3:0), 55:26 P. Nicolao (D. Eastman, R. Locatin) (4:0)

Valdifiemme: Simone Peiti 60:00 (Laurin Foppa); Derek Thomas Eastman – Gabriele Misconel; Daniele Cataldi – Luca Franza; Nicola Ghizzo – David Roupec; Elia Bonelli – Gabriele Vieider; Loris Vanzetta – Gabriel Vinatzer – Cristiano Weber; Rudi Locatin – Enrico Chelodi – Jaroslav Moucka; Alex Gamper – Andrea Defrancesco – Paolo Nicolao; Matteo De Baldo – Andrea Odorizzi – Loris Vicenzi; Erwin Kostner;

Como: Federico Tesini 60:00 (Daniel Mattia D’agate); Michael Steven Cecere – Riccardo Codebò; Dominic Michael D’agate – Lorenzo Piccinelli; Alessandro Re – Francesco Taufer; Simone Asinelli – Riccardo Ambrosoli – Nicholas Robert Dinicola; Luca Formentini – Dylan Ghiglione – Filippo Guaita; Lorenzo Marcati – Hector Tufik Majul Villasenor – Alessandro Paramidani; Davide Xamin – Riccardo Privitera; Danilo Bertotto.

Tutti i risultati di gara1 dei quarti, al meglio delle sette gare, del campionato IHL

Unterland (1°) – Varese (8°): 4-3
Valdifiemme (2°) – Como (7°): 4-0
Caldaro (3°) – Dobbiaco (6°): 4-2
Alleghe (4°) – Pergine (5°): 1-5

Questo il calendario dei quarti di finale con Como protagonista

Gara1  sabato 26 febbraio ore 20.30 Cavalese-Como 4-0

Gara 2 martedì 1 marzo ore 20.30 Como-Cavalese

Gara 3 giovedì 3 marzo ore 20.30 Cavalese-Como

Gara4 sabato 5 marzo ore 20.30 Como-Cavalese

Gara 5 eventuale martedì 8 marzo ore 20.30 Cavalese-Como

Gara 6 eventuale giovedì 10 marzo ore 20.30 Como-Cavalese

Gara 7 eventuale sabato 12 marzo ore 20.30 Cavalese-Como.

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie