Sport
Hockey ghiaccio news

Hockey Como lariani super stendono Valdifiemme e impattano la serie

Hockey Como si è giocata gara 2 dei quarti di finale dei plyoff IHL.

Hockey Como lariani super stendono Valdifiemme e impattano la serie
Sport Como città, 02 Marzo 2022 ore 09:25

Hockey Como si è giocata gara 2 dei quarti di finale dei playoff IHL.

Hockey Como ieri sera a Casate i biancoblù hanno vinto 8-3 e già giovedì 3 marzo si torna a Cavalese per la terza sfida

Un super Hockey Como martedì sera ha vinto gara 2 dei quarti di finale dei playoff di IHL e ha impattato la serie con il Valdifiemme. Grande prova sul ghiaccio amico di Casate per il team lariano che ha battuto la squadra di Cavalese con un perentorio 8-3 frutto dei primi due drittel quasi perfetti terminati sul 4-3 che hanno indirizzato la gara. Ora la serie torna a Cavalese dove giovedì 3 marzo alle ore 20.30 si giocherà la terza partita con un esito che a questo punto è più che mai incerto e con le quotazioni dei lariane  dati in grande ascesa.

Il tabellino di Hockey Como – Valdifiemme HC 8-3 (2-0, 2-0, 4-3)

Marcatori: 7:56 S. Asinelli (R. Ambrosoli, L. Marcati) (1:0, PP1), 13:09 R. Privitera (L. Formentini, F. Guaita) (2:0), 24:02 H. Majul Villasenor (N. Dinicola, D. Xamin) (3:0), 33:07 D. Ghiglione (L. Marcati, F. Taufer) (4:0), 42:20 G. Vinatzer (D. Eastman, A. Odorizzi) (4:1), 43:41 N. Dinicola (D. Xamin, H. Majul Villasenor) (5:1), 46:14 L. Marcati (S. Asinelli, A. Re) (6:1), 48:05 E. Chelodi (G. Vinatzer, A. Odorizzi) (6:2), 56:47 F. Guaita (L. Formentini, H. Majul Villasenor) (7:2, PP1), 58:41 N. Dinicola (D. Xamin, H. Majul Villasenor) (8:2), 59:11 J. Moucka (R. Locatin, L. Vicenzi) (8:3)

Como: Federico Tesini 60:00 (Daniel Mattia D’agate); Michael Steven Cecere – Riccardo Codebò; Dominic Michael D’agate – Alessandro Paramidani; Lorenzo Piccinelli – Alessandro Re; Francesco Taufer – Luca Formentini; Simone Asinelli – Riccardo Ambrosoli – Riccardo Privitera; Dylan Ghiglione – Filippo Guaita – Nicholas Robert Dinicola; Davide Xamin – Lorenzo Marcati – Hector Tufik Majul Villasenor; Coach: Danilo Bertotto;

Valdifiemme: Simone Peiti 60:00 (Laurin Foppa); Derek Thomas Eastman – Gabriele Misconel; Luca Franza – Nicola Ghizzo; Daniele Cataldi – David Roupec; Riccardo Gorgone – Cristiano Weber; Gabriel Vinatzer – Loris Vanzetta – Gabriele Vieider; Jaroslav Moucka – Enrico Chelodi – Rudi Locatin; Andrea Defrancesco – Alex Gamper – Paolo Nicolao; Andrea Odorizzi – Matteo De Baldo – Loris Vicenzi; Coach: Erwin Kostner;

Ricordiamo che in semifinale accederà la squadra che al meglio delle sette partite raggiungerà per prima le quattro vittorie.

Hockey como coppa amara
Hockey Como ora è 1-1 con Cavalese

Le serie dopo gara2 dei quarti, al meglio delle sette gare, del campionato IHL

Unterland (1°) – Varese (8°): 2-0
Valdifiemme (2°) – Como (7°): 1-1
Caldaro (3°) – Dobbiaco (6°): 1-1
Alleghe (4°) – Pergine (5°): 0-2

Questo il calendario dei quarti di finale con Como protagonista

Gara1  sabato 26 febbraio ore 20.30 Cavalese-Como 4-0

Gara 2 martedì 1 marzo ore 20.30 Como-Cavalese 8-3

Gara 3 giovedì 3 marzo ore 20.30 Cavalese-Como

Gara4 sabato 5 marzo ore 20.30 Como-Cavalese

Gara 5 eventuale martedì 8 marzo ore 20.30 Cavalese-Como

Gara 6 eventuale giovedì 10 marzo ore 20.30 Como-Cavalese

Gara 7 eventuale sabato 12 marzo ore 20.30 Cavalese-Como.

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie