Sport
Tra i 12 azzurri anche il canturino

Pallacanestro anche il canturino Andrea Pecchia ieri è volato a Tallin con l'Italia

Pallacanestro scelti i 12 convocati per le qualificazioni europee della nazionale maschile.

Pallacanestro anche il canturino Andrea Pecchia ieri è volato a Tallin con l'Italia
Sport Canturino, 26 Novembre 2020 ore 10:22

Pallacanestro scelti i 12 convocati per le qualificazioni europee della nazionale maschile.

Pallacanestro il cestista dell'Acqua San Bernardo parteciperà da esordiente alle sfide contro Macedonia e Russia

La nazionale italiana maschile di pallacanestro è volata ieri a Tallin dove nella bolla estone sosterrà due partite di qualificazioni europee. sabato 28 e lunedì 30 novembre. Il ct Romeo Sacchetti ha scelto i 12 azzurri della spedizione e tra questi c'è anche il giocatore dalla Pallacanestro Cantù Andrea Pecchia. L'Italia giocherà sabato 28 contro la Macedonia del Nord (ore 15.00 in Italia) e lunedì 30 novembre contro la Russia (ore 15.00 in Italia). Entrambe le gare saranno trasmesse live su Sky Sport Arena. Il CT Sacchetti farà dunque debuttare ben cinque giocatori in Nazionale Senior: Davide Alviti, Tommaso Baldasso, Davide Moretti, Alessandro Pajola e come detto il canturino Andrea Pecchia.
Ricordiamo che l’Italia giocherà da fuori classifica essendo uno dei quattro Paesi che nel 2022 ospiterà l’EuroBasket (un girone al Forum di Assago a Milano).

Basket Ct azzurro Romeo sacchetti

Ecco i 12 convocati del CT Meo Sacchetti

#00 Amedeo Della Valle (1993, 196, G, Buducnost Voli – Montenegro)
#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)
#11 Davide Moretti (1998, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)
#13 Tommaso Baldasso (1998, 191, P/G, Virtus Roma)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Virtus Segafredo Bologna)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, Virtus Segafredo Bologna)
#19 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Brose Bamberg – Germania)
#32 Andrea Pecchia (1997, 197, G/A, Acqua San Bernardo Cantù)
#44 Davide Alviti (1996, 200, A, Allianz Pallacanestro Trieste)
#45 Nicola Akele (1995, 203, A, De’ Longhi Treviso)
#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Virtus Segafredo Bologna)

Il programma azzurro

Giovedì 26 novembre*
Ore 9.00/9.45 – Allenamento
Ore 15.30/17.00 – Allenamento

Venerdì 27 novembre
Ore 10.00/10.45 – Allenamento
Ore 17.15/18.45 – Allenamento

Sabato 28 novembre
Ore 9.00/9.45 – Allenamento
Ore 16.00 (15.00 italiane) Italia-Macedonia del Nord (diretta Sky Sport Arena)

Domenica 29 novembre
Ore 10.00/10.45 – Allenamento
Ore 17.15/18.45 – Allenamento

Lunedì 30 novembre
Ore 10.00/10.45 – Allenamento
Ore 16.00 (15.00 italiane) Russia-Italia (diretta Sky Sport Arena)

Martedì 1° dicembre
Fine raduno e rientro a Roma

*ore locali

EuroBasket 2022 Qualifiers

Girone B, Tallinn (Estonia)
28 novembre 2020
Italia-Macedonia del Nord ore 15.00 italiane
Estonia-Russia ore 19.30 italiane

30 novembre 2020
Russia-Italia ore 15.00 italiane
Estonia-Macedonia del Nord ore 19.30 italiane

Classifica Girone B
Italia 4 (2/0)
Estonia 3 (1/1)
Russia 3 (1/1)
Macedonia del Nord 2 (0/2)

Necrologie