Sport
Basket minors news

Pallacanestro lariana: parla comasco la selezione maschile Under15 Lombarda

Il brianzolo Matteo Semoventa è il coach della squadra in cui sono inseriti ancora i tre canturini Panceri, Zimonjic e Molteni

Pallacanestro lariana: parla comasco la selezione maschile Under15 Lombarda
Sport 29 Dicembre 2022 ore 15:30

Pallacanestro lariana: nuovo allenamento il 30 dicembre per il team regionale dei 2008.

Pallacanestro lariana: parla comasco la selezione maschile Under15 Lombarda

Le feste natalizie regalano buone nuove per la pallacanestro lariana giovanile. C'è infatti una nutrita rappresentanza nostrana nella selezione regionale lombarda maschile Under 15 che, in preparazione all'edizione 2023 del Memorial Fabbri in programma dal 3 al 6 gennaio a Rimini e Sant'Arcangelo, svolgerà un nuovo raduno venerdì 30 dicembre a Carugate (palestra di via del Ginestrino dalle ore 9-11).

Nel gruppo dei 17 elementi figurano infatti tre cestisti del PGC Cantù Andrea Panceri, Bogdan Zimonjic e Matteo Molteni. Inoltre alla guida di questa selezione regionale è stato scelto l'allenatore brianzolo Matteo Semoventa già nello staff della Virtus Cermenate che avrà come assistente un altro tecnico noto del movimento nostrano quale Cristian Testa.

Questa la lista dei convocati U15 per l'allenamento del 30/12 alle ore 9

FRONTINI LORENZO 2008 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
GHERSI EDOARDO 2008 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
RIGO RICCARDO 2008 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
TREZZI ALESSIO 2008 US PALL. AURORA DESIO 94
GUALDI NICOLO’ 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
FORINI RICCARDO 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
GERMANI DAVIDE 2008 PALL. OLIMPIA MILANO
LEKRE BEDI MAMADOU L. 2008 GUERINO VANOLI BASKET SRL
PANCERI ANDREA 2008 PALLACANESTRO CANTU’
ZIMONJIC BOGDAN 2008 PALLACANESTRO CANTU’
MOLTENI MATTEO 2008 PALLACANESTRO CANTU’
BOTTELLI FEDERICO 2008 VARESE ACADEMY
CEFIS ANDREA 2008 ASD BLU OROBICA BERGAMO
ZANA MATTEO 2008 ASD BLU OROBICA BERGAMO
BASSI LUCA 2008 POL. DIL. LIBERTAS CERNUSCO
RISI MARTINO 2008 ASD ROBUR BASKET SARONNO

STAFF C.R.L.
PRESIDENTE FIP C.R.L. MAGGI GIORGIO
DIRIGENTE FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO PIETRO
COORDINATORE TECNICO CNA CIUFFO ENRICO
ALLENATORE SEMOVENTA MATTEO
ASSISTENTE CORNAGHI MARCO
ASSISTENTE TESTA CHRISTIAN
PREPARATORE FISICO MOLINA ANDREA
PREPARATORE FISICO CANEGRATI FEDERICO
FISIOTERAPISTA BUTTOL FEDERICO

Matteo Semoventa coach selezione Under15 maschile regionale
Seguici sui nostri canali
Necrologie