Sport
Basket giovanile news

Pallacanestro lariana quattro cestisti brianzoli del 2008 chiamati dal Comitato Regionale Lombardo

Pallacanestro lariana nuove convocazioni per il Progetto di Qualificazione Territoriale.

Pallacanestro lariana quattro cestisti brianzoli del 2008 chiamati dal Comitato Regionale Lombardo
Sport Canturino, 10 Maggio 2022 ore 14:09

Pallacanestro lariana nuove convocazioni per il Progetto di Qualificazione Territoriale

Pallacanestro lariana Luca Bandirali, Gabriele Calvio, Andrea Panceri e William Amir Cappelletti in raduno a Carugate giovedì 12 maggio

Buone notizie per la pallacanestro lariana e soprattutto per il movimento giovanile. Sono infatti ben quattro i cestisti nostrani convocati dal Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale, convoca per gli allenamenti riservati ai nati nel 2008 in programma a Carugate (MI) presso il Palasport di Via del Ginestrino giovedì 12 maggio 2022. Due gli allenamenti previsti uno dalle ore 15 alle ore 17 e uno successivo dalle ore16:45 - 18:15 a cui parteciperanno anche i quattro atleti della nostra provincia che sono i tre cestisti della Pallacanestro Cantù Luca Bandirali, Gabriele Calvio e Andrea Panceri oltre a William Amir Cappelletti dei Cucciago Bulls. Ricordiamo che in veste di assistente allenatore farà parte dello staff regionale anche il tecnico lariano Matteo Semoventa.

Matteo Semoventa

Convocati primo allenamento ore 15:30 - 17:00
CEFIS ANDREA 2008 A.S.DIL. BLU OROBICA
CIVIDINI MATTEO 2008 A.S.DIL. BLU OROBICA
PEDROCCHI YURI 2008 A.S.DIL. BLU OROBICA
PILLEPICH FEDERICO 2008 A.S.DIL. BLU OROBICA
PASCU ADRIAN 2008 US PALL. AURORA DESIO 94
ROMUSSI GIULIO 2008 US PALL. AURORA DESIO 94
TREZZI ALESSIO 2008 US PALL. AURORA DESIO 94
CACCIVIO TONA 2008 ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
FRONTINI LORENZO 2008 ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
RIGO RICCARDO 2008 ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
MAESTRI SIMONE 2008 S.S.D.R.L. HERE YOU CAN
CRESPI GABRIELE 2008 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
GERMANI DAVIDE GIULIO 2008 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
GUALDI NICOLO’ 2008 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
GASPARINI FILIPPO 2008 BASKET LODI A.DIL.
Convocati secondo allenamento ore 16:45 - 18:15
BANDIRALI LUCA 2008 PALLACANESTRO CANTU' SPA
CALVIO GABRIELE 2008 PALLACANESTRO CANTU' SPA
PANCERI ANDREA 2008 PALLACANESTRO CANTU' SPA
CAPPELLETTI WILLIAM AMIR 2008 ASD BLACKCOURTH BASKET CUCCIAGO BULLS
PESCHIERA ALESSIO 2008 PBA BASKET LIONS DEL CHIESE
LOPEZ WILSI 2008 BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D.
LEKRE BEDI MAMADOU LOIC 2008 GUERINO VANOLI BASKET SRL
ZANI LORENZO 2008 GUERINO VANOLI BASKET SRL
OLIVERIO RICCARDO 2008 A.DIL. CARPE DIEM BASKET
GALBUSERA DAVIDE 2008 ASD RHINOS ROBBIATE
BEDONI YVES 2008 ASS. POL. DIL. SAN PIO X
GIORDANO SALVATORE 2008 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.
SALVATELLI MAURO 2008 CEVES VEDANO OLONA ASD
FERAZZI MATTIA 2008 AYERS ROCK BK GALLARATE ASD
STABILE RICCARDO 2008 PALL. BUSTO ARSIZIO
TURCONI GABRIELE 2008 PALLACANESTRO VARESE SPA
STAFF C.R.L
PRESIDENTE FIP C.R.L. MAGGI GIORGIO
DIRIGENTE FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO PIETRO
REFERENTE TECNICO TERRITORIALE MENEGUZZO MASSIMO PIETRO
ASSISTENTE SEMOVENTA MATTEO
ASSISTENTE PICCOLO DANIELE
PREPARATORE FISICO MOLINA ANDREA
FISIOTERAPISTA ROSA MIRIAM

pallacanestro lariana William Cappelleti
William Cappelletti dei Cucciago Bulls
Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie