Sport
Novità dal Basket minors

Pallacanestro lariana sono dieci le squadre lariane iscritte al campionato 2021/22

Pallacanestro lariana definiti i gironi della stagione di Promozione maschile.

Pallacanestro lariana sono dieci le squadre lariane iscritte al campionato 2021/22
Sport Canturino, 04 Ottobre 2021 ore 10:41

Pallacanestro lariana definiti i gironi della stagione di Promozione maschile.

Pallacanestro lariana S. Ambrogio Mariano, Playground, Alebbio, Albavilla, Lurate, Cucciago, Senna, Antoniana, Inverigo, Villa Guardia

Novità importante per la pallacnestro lariana che ora consoce la composizione dei gironi del campionato di Promozione maschile 2021722. In attesa di conoscere anche i calendari ufficiali della stagione le dieci squadre comasche sono state divise su due gironi. Nel girone Como1 solo Sant'Ambrogio Milano e Playground Team Cermenate con altre sei formazioni di Monza/Brianza. nel girone Como 2 interamente nostreno le altre 8 squadre lariane: Gigante Inverigo, GS Villaguardia, Alebbio Como, Kaire Sport Lurate Caccivio,Anroniana Como, Albavilla, Cucciago Bulls e Pol. Senna. Questi tutti i 16 gironi della Promizione lombarda 2021/22.

Girone: COMO 1
051690 A.D. 5 FUORI PALL. GIUSSANO - GIUSSANO (MONZA BRIANZA)
008782 S.AMBROGIO MARIANO - MARIANO COMENSE (COMO)
034343 POL. VERANESE - VERANO BRIANZA (MONZA BRIANZA)
054943 POB Binzago 2017 - CESANO MADERNO (MONZA BRIANZA)
016362 G.S.BASKET SOVICO - SOVICO (MONZA BRIANZA)
050891 Basket Cesano Seveso - CESANO MADERNO (MONZA BRIANZA)
038580 POL. BESANESE - BESANA IN BRIANZA (MONZA BRIANZA)
051378 PLAYGROUND TEAM - CERMENATE (COMO)

Girone: COMO 2
050597 IL GIGANTE INVERIGO - INVERIGO (COMO)

006582 Alebbio 1954 - COMO (COMO)
051569 BASKET ANTONIANA - COMO (COMO)
001604 Pallacanestro Albavilla - ALBAVILLA (COMO)
002986 G.S. VILLAGUARDIA - VILLA GUARDIA (COMO)
055540 KAIRE SPORT LURATE CACCIVIO - LURATE CACCIVIO (COMO)
010610 POLISPORTIVASENNA - SENNA COMASCO (COMO)
054978 ASD BLACKCOURTH BASKET CUCCIAGO BULLS - CUCCIAGO (COMO)

Girone: BERGAMO 1
052447 ORATORIO S.GIUSEPPE - DALMINE (BERGAMO)
054740 Aurora pall. Trescore 1962 - TRESCORE BALNEARIO (BERGAMO)
035346 SCANZOROSCIATE BK VIRTUS - SCANZOROSCIATE (BERGAMO)
054619 BASKET PEDRENGO - PEDRENGO (BERGAMO)
050774 PALL. PALOSCO - PALOSCO (BERGAMO)
036472 Boça Basket '89 - BERGAMO (BERGAMO)
038595 AZZANESE BASKET - AZZANO SAN PAOLO (BERGAMO)
003146 EXCELSIOR BERGAMO - BERGAMO (BERGAMO)

Girone: BERGAMO 2
018030 TREVIOLO BASKET - TREVIOLO (BERGAMO)
050371 PALAVAL BASKET 2004 - PALADINA (BERGAMO)
008746 U.S.S.PELLEGRINO VB.BASKET - SAN PELLEGRINO TERME (BERGAMO)
003762 ALMENNO Bergamo Trasmissioni - ALMENNO SAN SALVATORE (BERGAMO)
050613 POL. LIERNA - LIERNA (LECCO)
052772 MAD BASKET VALTEXAS - BERGAMO (BERGAMO)
055172 GRUPPO SPORTIVO DUE VI - GALBIATE (LECCO)
054080 BREMBO BASKET MOZZO 2013 - MOZZO (BERGAMO)

Girone: BERGAMO 3
003848 A.IL MOMENTO - RIVOLTA D'ADDA (CREMONA)

044456 PALL. MAFALDA - SPIRANO (BERGAMO)
054894 BASKET SCHOOL OFFANENGO - OFFANENGO (CREMONA)
052133 A.S. DIL. ABC BK CREMA 010 - CREMA (CREMONA)
002869 SOC.POL.1964 EXCELSIOR VAIANO - VAIANO CREMASCO (CREMONA)
051288 VIRTUS ARZAGO - ARZAGO D'ADDA (BERGAMO)
050599 A. DIL. PALL. AURORA 1966 - TREZZO SULL'ADDA (MILANO)
000847 VISCONTI BRIGNANO - BRIGNANO GERA D'ADDA (BERGAMO)

Girone: BERGAMO 4
033012 CUS BRESCIA - BRESCIA (BRESCIA)
007064 BRESCIA BK RONCADELLE - RONCADELLE (BRESCIA)
054252 BASKET SAN ZENO - SAN ZENO NAVIGLIO (BRESCIA)
008759 PROMOBASKET VIRTUS - PONCARALE (BRESCIA)
050665 C.B. ALTO SEBINO - COSTA VOLPINO (BERGAMO)
044416 PNB18 Pall. Nave Bovezzo - NAVE (BRESCIA)
052642 NEW BASKET PISOGNE - PISOGNE (BRESCIA)
054915 RODENGO SAIANO BASKET - RODENGO SAIANO (BRESCIA)

Girone: BRESCIA 1
044391 Amico Basket Carpenedolo - CARPENEDOLO (BRESCIA)
007716 BASKET COCCAGLIO 1982 - COCCAGLIO (BRESCIA)
050972 VIRTUS DESENZANO BK - DESENZANO DEL GARDA (BRESCIA)
008767 Basket Più Rezzato - REZZATO (BRESCIA)
005395 VESPA BASKET - CASTELCOVATI (BRESCIA)

001946 VEROLESE BASKET - VEROLANUOVA (BRESCIA)
054705 PALLACANESTRO ROVATO - ROVATO (BRESCIA)

Girone: BRESCIA 2
047847 CREMONESE BASKET - CREMONA (CREMONA)
055658 TANTA ROBBA ACADEMY - CREMONA (CREMONA)
050402 Pallacanestro Fiorenzuola 1972 - FIORENZUOLA D'ARDA (PIACENZA)
052832 JOKOSPORT IZANO - IZANO (CREMONA)
050782 LIONS DEL CHIESE - ASOLA (MANTOVA)
054666 CENTRO MINIB. ABC V. MANTOVA - MANTOVA (MANTOVA)
051001 SORESINESE BASKET 06 - SORESINA (CREMONA)

Girone: VARESE 1
025634 FCM LONATE CEPPINO - LONATE CEPPINO (VARESE)
015889 BASKET CARONNO - CARONNO PERTUSELLA (VARESE)
000883 ANTONIANO BUSTO - BUSTO ARSIZIO (VARESE)
020662 PALL. PREGNANA - PREGNANA MILANESE (MILANO)
002639 POL. LIBERTAS VANZAGO - VANZAGO (MILANO)
052964 PALL. ROOSTERS PARABIAGO - PARABIAGO (MILANO)
000459 CESTISTICA BORSANESE - BUSTO ARSIZIO (VARESE)
001960 POL AIROLDI PALL - ORIGGIO (VARESE)

Girone: VARESE 2
054475 BASKET VERBANO 1984 - LUINO (VARESE)
042061 A.S.D. LIMAX CLIVIO - CLIVIO (VARESE)
010640 PALL. CUORICINO CARDANO - CARDANO AL CAMPO (VARESE)
025666 POL.D.BASKET BALL CLUB 7 LAGHI - GAZZADA SCHIANNO (VARESE)
039055 AYERS ROCK BGALLARATE - GALLARATE (VARESE)

035333 GIOVANI ATLETI BASKET - SAMARATE (VARESE)
054730 BASKET BOSTO 2016 - VARESE (VARESE)
050789 A.S.D. POL. EDUCATIVA GASCH - GAZZADA SCHIANNO (VARESE)

Girone: MONZA BRIANZA 1
000525 CASATI ARCORE - ARCORE (MONZA BRIANZA)
051358 ASTEL TELLINA - TEGLIO (SONDRIO)
054457 SANFRU BASKET - MONZA (MONZA BRIANZA)
052808 PALL. S.GERARDO MONZA - MONZA (MONZA BRIANZA)
050311 LESMO 2004 - LESMO (MONZA BRIANZA)
038550 CAMPETTO SONDRIO - SONDRIO (SONDRIO)
003818 EUREKA MONZA - MONZA (MONZA BRIANZA)

Girone: MONZA BRIANZA 2
012801 ACLI TRECELLA - POZZUOLO MARTESANA (MILANO)
007057 U.S. BURAGHESE - BURAGO DI MOLGORA (MONZA BRIANZA)
051816 PALL. CARUGATE - CARUGATE (MILANO)
051582 Oratorio DonBosco Carugate - CARUGATE (MILANO)
003837 FORTITUDO BUSNAGO - BUSNAGO (MONZA BRIANZA)
051373 INZAGO BASKET - INZAGO (MILANO)
000840 STARCH ORNAGO - ORNAGO (MONZA BRIANZA)

Girone: MILANO 1
051567 VISMARA MILANO - MILANO (MILANO)

054443 Cesano Boscone Basket - CESANO BOSCONE (MILANO)
046273 SETTIMO BASKET A.S.D. - SETTIMO MILANESE (MILANO)
052158 SAN CARLO SPORT - MILANO (MILANO)
000318 CANOTTIERI MILANO - MILANO (MILANO)
052457 ASD NEW BASKETBALL ARZAGA - MILANO (MILANO)
000814 PALL. RAG. S.PIO X - MILANO (MILANO)
007724 C R A C BIONICS - BUCCINASCO (MILANO)

Girone: MILANO 2
016365 ACLI BASKET BAREGGIO - BAREGGIO (MILANO)
052423 VIRTUS CASTEGGIO - CASTEGGIO (PAVIA)
002736 BASKET PLAYERS - MARCALLO CON CASONE (MILANO)
036451 ELEGY LEGNANO - LEGNANO (MILANO)
036127 VIRTUS ORATORIO CORNAREDO - CORNAREDO (MILANO)
052716 PALL. MAGENTA - MAGENTA (MILANO)
038532 JUNIOR BASKET - VIGEVANO (PAVIA)

Girone: MILANO 3
050562 BASKET AJACCIO 1988 - MILANO (MILANO)
000457 P.O.S.A.L. SESTO - SESTO SAN GIOVANNI (MILANO)
051641 PALL. BOLLATE GOSS - BOLLATE (MILANO)
044408 MAGIC UTAH - MILANO (MILANO)
014139 SAN BENEDETTO BASKET - MILANO (MILANO)
000839 O.SA.L. NOVATE - NOVATE MILANESE (MILANO)

038912 BABY SANTOS - MILANO (MILANO)
051068 AD SCUOLA BASKET MURAT - MILANO (MILANO)

Girone: MILANO 4
052794 ACQUAMARINA SPORT&LIFE - SEGRATE (MILANO)
036131 BORGHEBASKET 91 - BORGHETTO LODIGIANO (LODI)
054938 BASKET TEAM PAULLO 2.0 - PAULLO (MILANO)
002082 PALL. MELEGNANO - MELEGNANO (MILANO)
100341 ROBUR ET FIDES ASD - SOMAGLIA (LODI)
002617 VIRTUS BINASCO - BINASCO (MILANO)
045056 P.G. FRASSATI BK E V. - CASTIGLIONE D'ADDA (LODI)
006220 U.C.C. SRL - CASALPUSTERLENGO (LODI)

Basket promozione Ew Villa Guardia ok
Necrologie