Sport
Basket minors news

Pallacanestro, nel girone Blu di C Silver Erba, Team Abc Cantù e Appiano Gentile

La Fip Lombardia ha comunicato i tre raggruppamenti regionali 2022/23.

Pallacanestro, nel girone Blu di C Silver Erba, Team Abc Cantù e Appiano Gentile
Sport Canturino, 27 Luglio 2022 ore 17:09

Pallacanestro: la Fip Lombardia ha comunicato i tre raggruppamenti regionali 2022/23.

Pallacanestro: alle confermate Le Bocce e Gorla si è aggiunta la new entry Indipendente

Novità importanti per la pallacanestro lombarda e nostrana in vista della nuova stagione cestistica. Il comitato Fip regionale infatti ha reso noti i tre gironi del campionato di serie C Silver 2022/23 che vedrà al via tre formazioni nostrane. Oltre alle due confermate Gorla Team Abc Cantù e Le Bocce Erba, nel prossimo campionato ci sarà anche la new entry Indipendente Appiano Gentile che ha comprato i diritti. Al via ci saranno 42 squadre divise in tre raggruppamenti: le tre squadre lariane sono inserite nel girone Blu.

Girone: Verde
000316 LEONE XIII MILANO - MILANO (MILANO)
006279 SANMAURENSE PAVIA - PAVIA (PAVIA)
000814 S.PIO X MILANO - MILANO (MILANO)
012588 ARDENS SEDRIANO - SEDRIANO (MILANO)
010542 POL. DAVERIO - DAVERIO (VARESE)
028107 BASKET LEGNANO 91 - LEGNANO (MILANO)
025663 CASORATESE - CASORATE SEMPIONE (VARESE)
052877 CUS MILANO A.S.D. - MILANO (MILANO)
002601 PALL. CASTRONNO - CASTRONNO (VARESE)
000522 BASKET CORSICO - CORSICO (MILANO)
052115 PALL. CERRO MAGGIORE - CERRO MAGGIORE (MILANO)
000467 BASKET VENEGONO - VENEGONO SUPERIORE (VARESE)
046286 AIRONI ROBBIO - ROBBIO (PAVIA)
025656 PALL. VIRTUS LUINO - LUINO (VARESE)

Girone: Rosso
050003 S.PIO X MANTOVA - MANTOVA (MANTOVA)
016359 BASKET CASALMAGGIORE - CASALMAGGIORE (CREMONA)
003835 OMBRIANO BASKET 2004 - CREMA (CREMONA)
002435 BASKET CHIARI - CHIARI (BRESCIA)
001100 S A S PELLICO VEROLANUOVA - VEROLANUOVA (BRESCIA)
050000 BLU OROBICA BERGAMO - BERGAMO (BERGAMO)
006272 MANERBIO BASKET - MANERBIO (BRESCIA)
052092 JUNIOR BASKET CURTATONE - CURTATONE (MANTOVA)
055782 YES BASKETBALL GUSSAGO - GUSSAGO (BRESCIA)
039082 VIADANA BASKET - VIADANA (MANTOVA)
003146 EXCELSIOR BERGAMO - BERGAMO (BERGAMO)
100341 ROBUR ET FIDES SOMAGLIA - SOMAGLIA (LODI)
050076 GILBERTINA SORESINA - SORESINA (CREMONA)
054920 PALL. MONTECLARENSE - MONTICHIARI (BRESCIA)

Girone: Blu
025621 VIRTUS GORLE - GORLE (BERGAMO)
046215 BOTTANUCO BASKET - BOTTANUCO (BERGAMO)
007661 CASA DELLA GIOVENTU' ERBA - ERBA (COMO)
000839 O.SA.L. NOVATE - NOVATE MILANESE (MILANO)
001007 DI. PO. VIMERCATE - VIMERCATE (MONZA BRIANZA)
000876 MORBEGNO 70 - MORBEGNO (SONDRIO)
000965 ABC CANTU' - CANTU' (COMO)
002404 INDIPENDENTE APPIANO - APPIANO GENTILE (COMO)
015876 CARPE DIEM CALOLZIOCORTE - CALOLZIOCORTE (LECCO)
003837 FORTITUDO BUSNAGO - BUSNAGO (MONZA BRIANZA)
016366 TEAM 86 VILLASANTA - VILLASANTA (MONZA BRIANZA)
002996 POL. RONDINELLA - SESTO SAN GIOVANNI (MILANO)
000461 MANDELLO LARIO - MANDELLO DEL LARIO (LECCO)
000233 POL. VAREDO - VAREDO (MONZA BRIANZA)

basket C Silver Le Bocce Erba
Le Bocce Erba al via nel girone Blu di C Silver 2022/23
Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie